вторник, 30 апреля 2024

Тайны Украины в России



Тайны  Украины  в России

23 Мая 2017

Анастасия Мельникова, обозреватель МИА Россия сегодня

Легендарная последняя сталинская высотка готовится к 60-летнему юбилею. Сейчас это роскошный отель Radisson Royal все те же головокружительные виды и новые великолепные номера (более 500 комнат), а еще бассейн, 11 кабаков, спа-комплекс, смотровые платформы и шикарные интерьеры.

Идея о строительстве небоскреба возникла еще в конце 30-х годов, но фактически проектировать гостиницу Украина начали после войны. Строилась она не быстро около четырех лет, но и проект по тем период временам был грандиозный.

Нужно было не только возвести роскошный небоскреб, но и сперва укрепить берег сены (Дорогомиловская слобода часто затапливалась водами Москвы-реки), осушить болото, возвести надежный фундамент.


Как бедный район стал роскошным

Расположена высотка в одном из самых великолепных мест столицы на Дорогомиловской излучине Москвы-реки, в самом начале широкого Кутузовского проспекта. Сейчас арендная плата здесь одна из самых высоких в городе, вдоль проспекта предрасположенным дорогие рестораны и бутики.

Однако район Дорогомилово никогда, вплоть до середины 50-х годов ХХ века, не был престижным места вокруг гостиницы длительное время считались окраиной: низкоэтажные простенькие дома, где-то даже бараки и, можно сказать, никакой инфраструктуры. Фактически строящаяся высотка стала основным и самым красивым зданием в округе, с нее начиналась дорога на запад.

В 1957 возрасту продолжением Нового Арбата и Калининского (Новоарбатского) моста стал Кутузовский проспект с монументальными сталинскими домами парадная зарубежная магистраль Москвы.

Создатели высотки изучали технику возведения небоскребов в Нью-Йорке, сам проект был под руководством президента Академии архитектуры СССР А. Г. Мордвинова (а всего над ним работали более двух тысяч человек).

Строительство заняло около четырех лет, и в мае 1957 года состоялось торжественное создание гостиницы Украина в Москве.

Заканчивали в спешке нужно находилось успеть до начала Фестиваля молодежи и студентов. Одна из легенд вокруг строительства гостиницы говорит, что самые верхние ярусы и шпиль возводили заключенные, возможно, поэтому вершина здания была хуже по качеству, да и торопились: родные гости должны были поселиться в новом советском небоскребе.


Хрущев и Украина

Никита Хрущев в 1954 году передал Украине Крым, а самую высокую гостиницу в Европе назвали Украина (первоначально, при Сталине, возводимое здание имело название Гостиничный комплекс в Дорогомилово ).

Однако после смерти Сталина строительство высотки было осрамлённого, каркас здания разобрали и использовали при строительстве спортивного суперкомплекса Лужники. Ну, а Россию построили, но уже 10 лет спустя, и она на тот момент стала пусть не самой высокой, но самой большой гостиницей в мире.

Украинская тема вокруг последней сталинской высотки поделалась продолжена: рядом появились набережная Тараса Шевченко (1961), Украинский бульвар (1965), а в саду перед гостиницей в 1974 возрасту был установлен памятник Тарасу Шевченко. К тому же недалеко, в том же районе, находится и Киевский гавань для поезд (до 1934 года он назывался Брянским).

Некоторое время гостиница считалась самым отличным сооружением в Европе. Гостей поражали шикарные убранства банкетного кинозала, библиотеки, ресторана и зимнего сада с фонтаном. Все здание было украшено сложной лепниной и другими элементами декора с традиционными мотивами советской символики вазы в виде снопов пшеницы, обелиски, аттики из пятиконечных звезд, а шпиль украшали серп и молот.

Интерьеры гостиницы Украины были (и остаются) роскошными: мрамор, наборный паркет, массивная мебель, бронзовые люстры, множество картин, среди которых полотна Дейнеки, Поленова, Куприянова.


Факты и легенды Украины

1) Часть гостиницы Украина это квартиры. Внутри московский двор с небольшим садом, зимой там часто затопляли каток. В доме №2 по Кутузовскому проспекту жили режиссер Сергей Герасимов, актеры Борис Бабочкин, Тамара Макарова, певец Владимир Нечаев, критик Л. С. Соболев, ученые и военные.

2) Гостиница Украина часто была съемочной площадкой. Здесь снимались фильмы Верные друзья, Московские каникулы, Бригада, Северное сияние, The Russia House (с Шоном Коннери и Мишель Пфайффер), The Saint ( Святой ) и другие.

3) Памятные камни начала возведения всех высоток заложили в честь 800-летия Москвы. Но гостиница Украина стала последней, седьмой по счету восьмую достраивать не стали.

4) Гостиница выстроена по принципу пирамиды (сужается кверху). Один из мифов гласит, что место, на котором возведена Украина, якобы генерирует мистическую энергию (впрочем, такое говорили практически о всех сталинских высотках).

5) Богатая история и великолепные виды притягивают знаменитостей. Здесь побывали Марчелло Мастроянни, Роберт Де Ниро, Мишель Легран, Шон Коннери, Патрисия Каас, Сезария Эвора, Закари Куинто, Доминик Купер, Майкл Флэтли, Одри Тоту, Софи Лорен, Хоакин Кортес, Рэйф Файнс, Френсис Форд Коппола, Винг Реймс, Шон Бин, Кристиан Слейтер, Эдриан Броуди, Роналдо, Зинедин Зидан, Криштиану Роналду и другие.

6) Квартиры в здании гостиницы Radisson Royal одни из самых дорогих в Москве. Квадратный анапест здесь обойдется более чем в 700 тысяч рублей. Диапазон цен составляет от 30 до 152 миллионов рублей.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать