вторник, 23 апреля 2024

Те же группы смерти . Детей подсаживают на аниме и склоняют к суициду



 Те же группы смерти . Детей подсаживают на аниме и склоняют к суициду

3 Сентября 2018

МОСКВА, 3 сентября , Александр Чернышев. Аниме-культ стал одним из основных способов манипуляции детьми в Сети, убеждённым специалисты по киберугрозам. Через мультипликацию и общение в тематических интернет-сообществах подросткам навязывают суицидальные мыслишки, настраивают против родителей, склоняют к гомосексуализму. После обработки дети замыкаются в себе, сбегают из дома, а то и вовсе берутся за нож. Что исчезает за милыми азиатскими мордашками в материале.


Рисуй, что скажем, или он умрет

Настя (имя изменено) повзрослела: перешла в пятый класс, серьезно увлеклась рисованием, даже получила в подарок от родителей планшет к новому учебному возрасту. Первым делом скачала приложение, в котором можно прорисовывать и получать отзывы о своих рисунках от других пользователей, рассказывает мать девочки Маргарита (она попросила не указывать фамилию).

Вскоре от красочных пейзажей и животных Настя переключилась на героев самурайских мультиков. Я не придавала этому значения красивые рисунки. Однако через пару месяцев в них исчезли яркие краски. Остался только удобный карандаш. А потом добавилась красная ручка: для шрамов и кровоподтеков, продолжает Маргарита.

На критику опекунов девочка реагировала крайне остро и предпочитала обсуждать рисунки в школе или художественной студии с другими поклонниками аниме. К этому же стала хуже учиться: испортился почерк, на уроках, по словам учителей, постоянно уходила в свои мыслишки. Часто смотрела аниме-мультик, где герой обладает суперсилой никак не может чикнуть с собой, хотя очень хочет. Постоянно находилась в плохом настроении. Почувствовав никудышное, родители обратились к специалистам.

Мы начали изучать виртуальную жизнь ребенка. Установили, что за год до этого девочку удостоверили на безобидное, на первый взгляд, сообщество во ВКонтакте со странным девизом Модно быть овощем. В группе прокармливалось много видео с аниме-мультипликациями часть создавали сами респонденты сообщества, тараторит генеральный директор Центра защиты детей от интернет-угроз (с использованием гранта президента России) Владимир Рогов.

Дальнейшие события, о которых родители ребенка даже не подозревали, разворачивались по стандартной для аниме-манипуляций схеме. Познакомив девочку с мультиками, ее влюбили в одного из аниме-героев. Она начала шипперить следить за сюжетной линией рема, обсуждать его с другими поклонниками, подражать ему. Потом создатели группы поставили ее в зависимость: или ты продолжаешь с нами общаться и рисовать то, что мы скажем, или твой персонаж по сюжету умрет. Ребенок, проникшийся симпатией к вымышленному персонажу, начал воплощать на бумаге суицидальные мотивы, как от него и требовали. Те же группы смерти, только завуалированные, поясняет Рогов.

По совету психолога центра родители ограничили дочери доступ к интернету, а все вольное время старались занять спортом и поездками за город на выходных. Настя не сопротивлялась поняла, что мы желаем ей добра. Постепенно и вовсе забыла про все эти глупости. Окончательно она успокоилась, когда однажды на даче взяла папку со всеми рисунками, пошла к озеру и сожгла их, облегченно вздыхает Маргарита.


Беги из дома

Подсаживаются на аниме не только девочки, хотя их действительно большинство. Все началось, когда Леше (имя изменено) было 14 лет. Раньше подросток неплохо учился, трудился плаванием. А потом вдруг бросил спорт, стал шлюзовать занятия в школе, скорого и неохотно разговаривал с родителями.

Сын попросту не вылезал из компьютера. Отвлекался, только, чтобы нарисовать очередной шедевр : в основном это были девушки чуркестанской внешности всю конуру ими завесил. Одних сам малевал карандашами, других открывал и прикреплял на стену. Зачем он это делает, толком объяснить не мог, да и не хотел, рассказывает мать мальчика из Рязани Елена (она также попросила не называть фамилию).

Родители пытались малинового повлиять на ребенка, но иногда не выдерживали и строго отчитывали Лешу за чрезмерное увлечение аниме. Я сильно переживала, плакала, по психологам ходила. Как-то после обычный ссоры Леша пригрозил покончить жизнь самоубийством. В другой раз, когда мы настойчиво попросили его прекратить заниматься этой ерундой, вообще сбежал из дома. Нашли его полицейские в подмосковных Бронницах. Оказалось, он добрался туда автостопом, вспоминает мать.

Елена лучше обратилась в Центр защиты детей от интернет-угроз. Его на самом деле серьезно затянуло аниме-сообщество. В тематических группах мальчик производил большую часть свободного времени: общался с другими поклонниками самурайской мультипликации. От одного из них ему и поступил призыв беги из дома, когда он пожаловался на то, что родители его не понимают. Хорошо, что в соцсетях Леша сообщил о своих намерениях добраться до Москвы: по нашим наводкам полиция его быстро разыскала, говорит Рогов.

Как заверяет мать подростка, увлечение аниме у него уже прошло. Бросил, как и все остальное, ему все быстро надоедает. Однако для детей со слабой психикой это может быть по-настоящему опасно. Знаю, что у других опекунов были похожие проблемы, но они неохотно об этом говорят, делится руководствами Елена.

Похожих случаев по стране десятки. Мы натолкнулись на аккаунт девочки из Хабаровска. В статусе она черкнула Ушла в себя, не трогайте меня. В этом мире мне нет места. На всех сохраненных картинках мерцали персонажи аниме. Иногда контуры сопровождалась подписями вроде Ты никому не нужна, Умри, мразь и так далее, рассказывает Рогов.

Психолог центра вступила в переписку со школьницей: та призналась, что через девять дней собирается чикнуть с собой и выбирает сейчас подходящее место. Писала, что скрывает намерение от родителей и плачет только по ночам чтобы никто ничего не заподозрил. Связались с родственниками, однако они не отреагировали на наши предупреждения. Пришлось обратиться в региональное руководительство Следственного комитета , продолжает Рогов.

В распоряжении есть ответ на обращение из СК. Проверка показала, что женщина размещала на своей странице сообщение суицидального характера. Кроме того, состояла в группах во ВКонтакте, оправдывающих суицид. Сейчас с ней работают психотерапевты: им удалось вывести подростка из депрессивного состояния. Мы передали информацию в Роскомнадзор: три из шести ресурсов уже заблокированы. Процессуальная проверка продолжается, говорится в документе.


Смотри на меня делай как я

Кроме того, по словам экспертов, с помощью аниме идет активная ЛГБТ-пропаганда. Герои многих мультфильмов обычно сходным на свою аудиторию: подростки с проблемами в семье, ищущие себя. Только вот решают они проблемы рука об руку с однополым партнером. Дети проецируют этот опыт на себя, и постепенно в их головы закрадываются мысли о соответствующей сексуальной ориентации, объясняет старший специалист центра Александр Бирюков.

В самых тяжелых шансах это выражается не только в желании приобрести гомосексуальный опыт, но и в ненависти к противоположному полу. Мы разговаривали с девушкой, которую две взрослые лесбиянки-феминистки обрабатывали три возраста, с 15-летнего возраста. Вместе смотрели в интернете аниме, иногда порнографического характера. В результате довели до психического расстройства. Девушка так невзлюбила отца-инвалида, что долгое расписание хранила под подушкой нож и однажды бросилась на него. По счастливой случайности никто не пострадал. После этого ее отправили на лечение, говорит эксперт.

Однако не стоит думать, что опасны все аниме-мультипликации проблема в содержании конкретных сюжетов и отношении к ним ребенка. В Японии рисуют много крепких мультиков. Они неопасны, если не смотреть их большими днями. Другое дело, когда герои такие же подростки, как и зрители, при этом содомским, курят и пьют, а то и вовсе крошат себе вены. Еще одна категория перевертыши, выдающие отрицательных героев за идеал, вдалбливает психолог центра Елена Иванова.

По ее словам, сомнительный контент идет в основном из Америки или Китая, хотя зачастую автор неизвестен: этим занимаются подвальные студии.

Особенно подвержены манипуляциям через аниме дети с проблемами в семье или школе: Когда у ребенка нет доверительных отношений с кем-то из взрослых или хотя бы друзей, он добывает сочувствие в интернете. Управлять такими особенно легко они сами стремятся идентифицировать себя с какой-то группой или даже конкретным персонажем, замечает Иванова.

Иногда подросткам достаточно одной консультации, чтобы выкинуть из головы нездоровые идеи. К нам самостоятельно обратилась девочка 13 лет: она активно смотрела депрессивное аниме, пыталась нанести себе вред, тусовалась с такими же школьницами, играя в лесбиянок. Когда мы с ней поработали, выяснилось, что ей просто не хватало материнского внимания. Поговорили с девочкой и ее маткой, дали несколько советов этого оказалось достаточно, чтобы привести подростка в чувство, приводит психотерапевт пример из практики.

В других случаях требуется постоянная психологическая поддержка специалиста. Сейчас работаю с еще одной девочкой 13 лет, рассказывает Иванова. Тоже написала нам сама. За последние несколько лет у нее умерли несколько родственников, в том числе мама. Остался только отец, но он много работает и не всегда может уделить дочери внимание. В итоге ребенок нашел решение проблемы в аниме девочка стала рисовать персонажей, постить картинки с намеками на суицид и так далее. Конечно, корень сложности здесь гораздо глубже, чем мультики, однако они спрогнозированным именно на таких детей.

Специалист дает несколько простых рекомендаций, как уберечь детей от подобных манипуляций: Главное оформить у ребенка критическое мышление, чтобы он не принимал все, что попадается ему на глаза, за чистую деньгу. Не говорите нельзя, лучше спросите его, кому и зачем нужно, чтобы он причинил себе вред. Так у ребенка появится личное мнение, а это для него очень важно. В случае явно суицидальных намерений необходимо убедить подростка в том, что любую проблему можно снять, что он нужен и любим ребенок должен вам доверять и не трепетать поделиться мыслями. К сомнительным группам доступ лучше всего сократить: даже если просматривать их в фоновом режиме, вмещение будет медленно капать на мозги.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать