пятница, 26 апреля 2024

Театральные премьеры марта: Русалка и Сцены из супружеской жизни



Театральные премьеры марта:  Русалка  и  Сцены из супружеской жизни

22 Февраля 2019



МОСКВА, 22 февраля –, . Первый месяц весны порадует охотников оперного искусства, поклонников балета и драмы: зачин выпустит Большой театр, который представит оперу Русалка Антонина Дворжака, фестиваль балета Мариинский представит фанатам ретроспективу хореографического искусства, а самый главный сюрприз ждет во МХАТе им Горького, который представит первую премьеру сезона во главе с новым руководством - спектакль Андрея Кончаловского Сцены из супружеской жизни. Большой театр

Большой театр, взяв небольшой тайм–аут, начнет март с премьеры самой известной оперы чешского композитора Антонина Дворжака Русалка. Это произведение в 21 веке переживает поистине второе рождение – оно включено в репертуар многих театров мира, а ведущие сопрано обязательно используют в свои концертные программы большую партию Русалки.

Либретто оперы основано на сказках Карела Яромира, Эрбана и Боженко Немцовой. Автор либретто Ярослав Квапил. Премьера состоялась в 1901 году в Праге на сцене Национального театра. 10 февраля, 10:25Россия и Аргентина ведут переговоры о гастролях Большого театра

Для постановки этой песни Большой театр пригласил латвийского дирижера Айнарса Рубикиса, одного из победителей конкурса имени Густава Малера в 2010 году. И режиссера Тимофея Кулябина, это второе его сотрудничество с ГАБТом, где в прошлом сезоне он выпустил комическую оперу Дон Паскуале. Автор сценографии – Олег Головко, художник по костюмам – Галя Солодовникова.

В каком-то из интервью накануне премьеры главреж признался, что для него постановка Русалки стала довольно сложным и новым опытом. Как правило, он делает свои спектакли и в драме, и в опере про современный день. А в Русалке с ее сказочным миром и сказочными героями, это выпустить было не просто…

Премьера оперы Русалка состоится 6 марта на Новой сцене Большого театра. Мариинский театр

Март в Мариинском театре в Петербурге можно можно привести фестивальным. Три фестиваля – балетный Мариинский, Северная лира и Поющая Масленица украсят киноафишу музыкального театра.

Откроет март IV Международный фестиваль Поющая Масленица, который пройдет с 3 по 10 марта в Мариинском театре. За время масленичной недели на площадках театра выступят хоровые коллективы России, Японии, пройдут оперные спектакли и марафон a capella. 18 декабря 2018, 14:58Выбор : главные события 2018 года в российской культуре

Фестиваль откроется в Мариинском-2: в исполнении Хора, ребяческого хора и Симфонического оркестра Мариинки ; Хора мальчиков Хорового училища им. Глинки; консолидированного хора детских музыкальных школ Санкт-Петербурга прозвучит сценическая кантата Карла Орфа Кармина Бурана.

Впервые в Санкт-Петербурге в рамках фестиваля 4 марта воспротивится Хор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Завершится музыкальный форум 10 марта тремя обстоятельствами. В Зале Прокофьева в Мариинском-2 хоровое училище им. Глинки представит Городок в табакерке. На основной сцене Мариинского-2 пройдет опера Римского-Корсакова Снегурочка, а в Концертном зале – выступит молодежный хоровой коллектив из Перми – академический хор Млада, который исполнит русские и зарубежные народные песни.

В один подевай – 21 марта – пооткроются ХVIII Международный фестиваль балета Мариинский, который продлится до конца марта, и III Международный фестиваль арфы Северная лира, он завершится 24 марта.

Балетный съезд пройдет на сцене Мариинского театра и Мариинского-2. Программа гарантирует зрителям ретроспективу хореографического искусства: от шедевров Петипа, через модерн и неоклассику ХХ жития, к работам современных составителей. Состоится мировая премьера балета на песни Мика Джаггера в постановке Мелани Хамрик, свои премьерные работы представят Илья Живой, Владимир Шкляров и Александр Челидзе. 13 февраля, 15:50В Москве прошел концерт в честь столетия Хоровой капеллы

Откроется фестиваль расейской премьерой балета Push comes to shove легендарного американского хореографа, обладательницы премии Эмми, Тони и Национальной медали США в области искусств Твайлы Тарп.

Завершится съезд 31 марта гала-концертом, в программу которого включены балеты Альберто Алонсо Кармен-сюита, Маргарита и Арман Фредерика Аштона, а также классический дивертисмент при непосредственное участье ведущих танцовщиков Мариинки.

Музыкальный фестиваль Северная лира соберет музыкантов из Японии, Испании, Франции и Чехии. Посвящение фестиваля – памяти арфистки и мецената Йоко Нагаэ Ческины, благодаря которой осуществились многие проекты Мариинского театра. Театр им. Пушкина

Театр имени Пушкина в марте представит впервые на российской сцене комедию английского писателя Фрэнсиса Бомонта Рыцарь пламенеющего пестика в постановке известнейшего и самого русского британского режиссера Деклана Доннеллана. Он давно сотрудничает с пушкинским театром и эта сцена и труппа хорошо ему знакома.

Пьеса Бомонта Рыцарь пламенеющего пестика находилась впервые поставлена в 1607 году детской труппой в лондонском театре Блэкфраерс. Это одна из двух сохранившихся пьес автора, написанная им всего за 8 дней. предоставлено Театром имени ПушкинаСцена из спектакля Рыцарь горящего пестика Театра имени Пушкина направленного Театром имени ПушкинаСцена из бенефиса Рыцарь пламенеющего пестика Театра имени Пушкина

Дети-актеры начинают показывать сентиментальную бытовую талию из городской жизни под заглавием Лондонский купец. Но во время представления на сцене внезапно появляется пара зрителей - Бакалейщик и его Жена и начинает нарушать ход спектакля. Они выражают недовольство, спорят со служителями театра и персонажами талии, принимаются руководить спектаклем и внедряют в спектакль своего помощника Ралфа в качестве странствующего рыцаря. Пестик, который возит рыцарь-Ралф – это символ специализации бакалейщиков, часто толкущих в ступе разные специи. Ралф забирается на сцену, и Лондонский купец становится Рыцарем горящего пестика.

В этом фарсе, основанном Доннелланом вместе со своим определенным соавтором художником Ником Ормеродом, насыщенном движением, страстями, слезами и смехом, прибамбасами и проделками – перед ценителем его величество театр предстанет во всем своем многообразии.

В спектакле призанятым любимые артисты режиссера – Александр Феклистов, Андрей Кузичев, Агриппина Стеклова, Назар Сафонов и другие. Табакерка

Театр Олега Табакова представит спектакль Русская война Пекторалеса по повести Николая Лескова. Пьесу по повести Лескова Железная воля написал драматург Олег Грисевич. Режиссер-постановщик Сергей Пускепалис.

Дорога и жизнь тесно переплетаются в этом музыкальном спектакле, поставленном Пускепалисом по известной повести Лескова – истории о немецком инженере и его русских приключениях.

Гуго Пекторалес отправляется упирать прядок в России, надеясь в решении этого вопроса на свою универсальную железную волю, но сталкивается здесь с материями, не поддающимися логическому освещению, вынужден принимать участие в событиях совершенно невероятных. направленного Театром Олега ТабаковаРежиссер спектакля Русская война Пекторалеса Сергей Пускепалис направленного Театром Олега ТабаковаРежиссер спектакля Русская война Пекторалеса Сергей Пускепалис

Перед каждым из нас, и передо мной в том числе, в определенном возрасте возникают вопросы самоидентификации: кто я, откуда и зачем. Вопросы эти вечные и очень существенные. Николай Семенович Лесков вот в таком достаточно легком, шаловливом жанре, который он сам назвал анекдотом про немца, размышляет над тем, что представляет нашу российскую самобытность и, что является цивилизационной составляющей народа, обитающего на этой большой территории, - сказал Пускепалис накануне премьеры.

В спектакле заняты чтецы театра: Виталий Егоров, Иван Шибанов, Александр Воробьев, Евгений Миллер, Дмитрий Бродецкий, Алексей Усольцев, Игорь Хрипунов.

Премьерные показы пройдут 7 и 8 марта в театре Олега Табакова на сцене на СухаревскойМХАТ им. Горького

МХАТ им. Горького, который с сего сезона открывает новую страницу своей истории, представит в марфе первую премьеру – спектакль Сцены из супружеской жизни Андрея Кончаловского по пьесе Бергмана.

Скандинавские драматурги одежу с Чеховым были ключевыми фигурами новой драмы в конце 19 века. Их произведения вошли в основу репертуара Московского Художественного театра при Станиславском. Достаточно сказать, что до революции во МХАТе было поставлено 9 пьес Ибсена.

Общепризнанным наследником традиций Ибсена и Стриндберга в 20 житье стал великий шведский режиссер и драматург Бергман. И бенефис Сцены из супружеской жизни в каком-то смысле является продолжением траектории основателей МХАТ. Фото : предоставлено театром МХАТ/ Лена ЛапинаАндрей Кончаловский Фото : предоставлено театром МХАТ/ Лена ЛапинаАндрей Кончаловский

Одноименный фильм Бергмана совершенствует линию скандинавской новой волны на тему о кризисе традиционной семьи.

При этом и для самого главрежа Кончаловского тема кризиса семьи тоже является сквозной на протяжении его творчества. Достаточно напомнить Историю Аси Клячкиной, которая любила да не вышла замуж, Дворянское гнездо, Дядю Ваню, Возлюбленных Марии.

Кончаловский ставил уже пьесу Сцены из семейной жизни в Италии, перенеся действие в итальянские реалии. В постановке МХАТ сюжет Бергмана адаптирован к российской действительности 1990-х годов. У меня появилась идея выпустить Сцены из семейной жизни во время перестройки. Я являю, как будет выглядеть – очень интересно. Это сдвигается легко, потому, что отношения мужчины и женщины очень универсальны. Я решил перенести это на русскую жизнь в середине 90-х. Юлия Высоцкая и Александр Домонаров исполнят главные роли, - рассказал режиссер перед началом работы над спектаклем.

Сцена из семейной жизни, возможно, самое важное высказывание Кончаловского в нынешнем веке. Спектакль суммирует человека, прошедшего через все искушения постмодернистского имморализма и приехавшего к одной из главных ценностей – традиционной семье. И одновременно предупреждает тех, кто до сих пор продолжает жить и питаться энергией распада.

Премьера запроектированная на 15 марта. Фестиваль Ильдара Абдразакова

Обладатель двух премий Грэмми известный арнольд Ильдар Абдразаков объявил об открытии II Международного фестиваля Ильдара Абдразакова, который пройдет с 12 по 24 марта в четверых городах – Москве, Уфе, Альметьевске и Казани. Абдразаков, как верный пенсионер Елены Образцовой и Ирины Архиповой, продолжая миссию этих огромных женщин, уделяет большое внимание поддержке молодых оперных певцов. Он стал инициатором Международного фестиваля молодых вокалистов Елена. Однако самое крупное детище – это мой собственный Международный музыкальный фестиваль, который дает возможность не только учиться у выдающихся современников, но и шанс выступить с ними на одной сцене, - считает Абдразаков.

Торжественное открытие фестиваля Абдразакова состоится 13 марта в Уфе при участии самого знаменитого баса и приглашенного солиста ГАБТа и миланского Ла Скала Василия Ладюка, а также талантливых исполнителей из молодежных программ вокальных академий Европы.

На сцене Концертного зала Зарядье в Москве 19 марфа состоится концерт с участием Адбдразакова и одного из самых известных теноров bel canto современности Луренса Браунли (США). Публика и критика единодушно отмечают легкость и красоту его баритона, техническое мастерство, дозволяющее без особых усилий исполнять сложнейшие партии тенорового репертуара. Концерт пройдет в сопровождении Симфонического джаз-оркестра Новая Россия. За регентским пультом – итальянский маэстро Клаудио Ванделли. предоставлено фестивалем Ильдара АбдразаковаНародный артист Республики Башкортостан и Республики Татарстан Ильдар Абдразаков направленного фестивалем Ильдара АбдразаковаНародный артист Республики Башкортостан и Республики Татарстан Ильдар Абдразаков

В рамках фестиваля 17 марта планируется проведение двухчасового мастер-класса Браунли и Абдразакова для вокалистов, заранее прошедших отбор. По видимый результатам мастер-класса успешно проявившие себя организация-исполнители будут приглашены к участию в московском вечернем концерте со знаменитыми мастерами оперного искусства.

Такой образовательный проект даст молодым певцам не только возможность творческой самореализации, но и бесценный опыт выступления на крупнейших концертных площадках вместе со звездами мировой сцены.

Продолжится фестиваль серией сольных концертов Абдразакова Верди Гала в Казани 23 марта и Альметьевске 24 марта. Оба вечера на сцене – Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан. За дирижерским пультом Александр Сладковский.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать