четверг, 25 апреля 2024

Театральные премьеры мая: Игра в Театре Наций и Дачники в ШДИ



Театральные премьеры мая:  Игра  в Театре Наций и  Дачники  в ШДИ

19 Апреля 2018

МОСКВА, 19 апреля . В мае московские балаганы разделились одни изготавливают новые спектакли, а другие отправляются на гастроли. Но театралам не придется беспокоиться будут премьеры, а также много разных музыкальных и театральных фестивалей и концертов. Большой балаган

Большой балаган берет паузу и отправляется в мае на гастроли в Китай и Корею. Вернется к работе на родной сцене в июне, а в июле покажет две завершающие премьеры Богему и Вечер к 200-летию Мариуса Петипа. Нынешний сезон богат на премьеры уже состоялись балеты Нуреев и Анна Каренина, оперы Пиковая дама и Бал-маскарад.

Но с 13 по 24 мая опера, балет и оркестр ГАБТа на гастролях в Китае. Москвичи выступят на сцене Национального центра исполнительских искусств в Пекине. Откроет гастроли Большой балаган оперой Царская невеста Николая Римского-Корсакова. Музыкальный руководитель постановки и дирижер маэстро Геннадий Рождественский, режиссер Юлия Певзнер. Спектакли пройдут 13, 14 и 15 мая.

Мариинский балаган

Мариинский балаган откроет месяц выступлением 1 мая выдающегося корейского пианиста Сон Чжин Чо с Симфоническим оркестром Мариинского театра в Концертном зале. За дирижерским пультом маэстро Валерий Гергиев.

Пятого мая на исторической сцене театра состоится полусценическое исполнение оперы Кармен Жоржа Бизе, приуроченное к 30-летию креативной деятельности народной артистки России Ольги Бородиной, которая выступит в главной роли.

В Санкт- Петербурге 24 мая откроется ХХVI фестиваль Звезды белых ночей один из самых грандиозных и масштабных международных музыкальных симпозиумов. За 25 лет его временные рамки расширились от 10 дней до двух месяцев, в течение которых выступят резиденты музыкальной элиты. Ежегодно в фестивальной программе в этом году это 190 событий лучшие оперные и балетные спектакли репертуара и, конечно, премьеры. В числе премьер экранизация оперы Фальстаф Джузеппе Верди. Балетная программа пройдет под знаком 200-летия выдающегося балетмейстера Мариуса Петипа. Фестиваль продлится до 22 июня.

Театр имени Пушкина

Первую постановку одного из самых блестящих произведений всемирно известного автора Тома Стоппарда Влюбленный Шекспир представит образный руководитель театра имени Пушкина, известный режиссер Евгений Писарев. Этот спектакль об истории тяги Виолы Де Лессепс и Уильяма Шекспира обещает стать событием этого сезона в Москве.

Над постановкой вместе с режиссёром работали: сценограф Зиновий Марголин, художник по костюмам Виктория Севрюкова, мелодист Карлис Лацис.

Эта хулиганская и грустная история о людях эпохи Возрождения, людей чести и достоинства, верящих в дружбу и братство и готовых сражаться за свою любовь насмерть.

Театральная фантазия Стоппарда с ее привлекательной атмосферой закулисья елизаветинской Англии, с неожиданными поворотами сюжета, многочисленными героями будет интересна и заядлым театралам и широкому человеку.

Премьера состоится 11 мая на основной сцене театра.


Театр Наций

Театр Наций представит в мае триллер Игра по пьесе Энтони Шеффера в постановке известного болгарского режиссера Явора Гырдева. Москвичи знают этого режиссера по спектаклям Метод Гренхольма и Киллер Джо в Театре Наций. Впервые он поразил московскую толпу в 2004 году своим спектаклем Человек-подушка, перевернувшим представления об условности.

Драматург Михаил Дурненков адаптировал текст пьесы для театра Наций, перенес воздействие в наши дни и немного поменял биографии героев. Так, что те зрители, которые видели фильм, не смогут предугадать, как развернутся события в спектакле, который Гырдев сравнивает с виртуальной стратегической игрой.

Вместе с режиссером над постановкой работали: автор сценографии Екатерина Джагарова, художник по костюмам Галя Солодовникова.

В спектакле заняты Виктор Вержбицкий, Александр Новин и Александр Доплер.

Премьерные показы пройдут 10, 11, 13 мая.


Школа эффектного искусства

Театр Школа драматического искусства представит качественную версию знаменитой пьесы Максима Горького Дачники. Режиссер Александр Огарев сочинил трактат-памфлет: Салон, Пленэр, Выстрел. Премьера состоится в последний майский день 31 числа.

Герои пьесы Дачники формируют для себя высокие цели и обнаруживают в себе бессилие их исполнить. В чертах тоскующих и многословных, мечущихся в поисках истины обитателей дач, люди узнают и свои черты.

Наша команда сочинила самоироничный трехчастный трактат-памфлет о собственно никчемности в стране, сказал режиссер накануне премьеры.

Первая часть Салон. Вторая Пленэр. Третья Выстрел. Горьковский юмор, желчь и даже злость к собственным героям сегодня необходимы нам как инъекция, прививка к таким страшным болезням, как равнодушие, цинизм, ассоциальность, отметил он.


Театр Сатиры

Московский балаган Сатиры представит премьеру спектакля Горгоны известного американского драматурга Дона Нигро. Его пьесы уже еще более сорока лет с успехом отправляются на сценах театров мира. Одно из самых известных его драматических произведений Горгоны, написано для двух знаменитых драматических актрис.

В главных ролях звезд вырисуются ведущие актрисы театра и кино Алена Яковлева и Марина Ильина. Мистера Халивуд сыграет актер Антон Буглан.

Над экранизацией работали режиссер Наталия Фекленко, сценарист Акинф Белов, артист по костюмам Виктория Севрюкова.

Премьерные выпуски пройдут 27 и 30 мая.


Театр имени Ермоловой

На сцене Ермоловского театра режиссер-экспериментатор Максим Диденко представит спектакль Текст в жанре кибернуар. Премьерные показы пройдут 15 и 16 мая.

Текст первая экранизация по роману Дмитрия Глуховского, повествующего о нескольких днях из жизни студента-филолога, вернувшегося в Москву после отбывания срока в тюрьме. За время его отсутствия технологии изменили отношения людей телефон стал вторым я человека. В спектакле этот гаджет станет полноценным кумиром истории наравне с реальными роль героями.

Жанр спектакля его создатели определили как кибернуар - эксперимент на стыке надрывистого французского и американского кино 50- х и романов о тотальном проникновении технологий в человеческую мать-природу и жизнь.

Самым важным в этом спектакле с детективным и захватывающим сюжетом будет отражение времени. Это такая метафора жизнь внутри мобильного телефона. Из-за него герой как бы отстраняется от своей жизни. Это абсолютно интернациональная история ухода из жизни в маленький абсолютно черный квадратик… считает Диденко.


Губернский театр

Губернский театр под руководством Сергея Безрукова подготовил к маю презент для юного зрителя сценическую версию знаменитой и любимой взрослыми и детьми сказки Золотой ключик. Спектакль, премьер-министра которого намечена на 12-13 мая, будет называться Золотой ключ.

Автор сценографии известнейший артист, мастер своего дела, лауреат премии Золотая Маска Эмиль Капелюш.

Режиссер выбрал для постановки известную сказку о приключениях деревянного рабочего Буратино и его друзей. Но, как обещает режиссер, зрителей ждут сюрпризы театр покажет Неизвестные приключения Буратино. Если использовать качественный язык киноиндустрии, то это будет мидквел сказки Алексея Толстого. История о кукольном низу, поднявшем бунт против жестокого Карабаса Барабаса, становится основой для театральной игры.

После множества испытаний и приключений, кукольный низ, наконец, обретет свободу, а зрители заново отопрут для себя мудрость этой басенки Толстого.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать