пятница, 19 апреля 2024

Театральные премьеры сентября: Кандид и Человек из рыбы



Театральные премьеры сентября:  Кандид  и  Человек из рыбы

21 Августа 2018

МОСКВА, 21 августа . Сентябрь время начала нового театрального сезона. У Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко он будет особым, сотым по счету. Некоторые московские сценические коллективы, которые открылись в августе, уже рассказали о своих предстоящих планах, многие труппки заранее подготовили новые работы и начинают сразу с премьер.

Сезон 2018-2019 порадует творениями известных авторов и познакомит с новыми молодыми талантами.


Большой театр

Первой премьерой в Большом оперетта Кандид Леонарда Бернстайна, созданная им по одноименной повести Вольтера, станет неслучайно. Столетие исключительного дирижера и композитора в этом году отмечает весь музыкальный мир. Большой театр не мог пройти мимо такого события и свой спектакль посвящает Бернстайну.

Будет представлено театрально-концертное исполнение этого сочинения композитора. Над постановкой потеют: главный дирижер и музыкальный руководитель ГАБТа Туган Сохиев, режиссер Алексей Франдетти, сценограф Тимофей Рябушинский, художник по костюмам Виктория Севрюкова, явный хормейстер Валерий Борисов.

Премьера состоится 29 сентября на Исторической сцене Большого театра.


Мариинский театр

Одним из первых событий нового сезона в Мариинке станет крупная премьера оперы современного китайского музыканта Тан Цзяньпина А зори здесь тихие, созданная по мотивам одноименной повести Бориса Васильева. По признанию композитора, перед ним стояла трудная задача стилизовать русскую музыку, в том числе песни русского периода, преломляя ее сквозь призму китайской музыкально-театральной эстетики.

На сцене Мариинского-2 постановку представит крупнейший в Китае музыкальный театр Национальный центр исполнительских искусств.

Впервые песнь, написанная в честь 70-летия победы над фашизмом, прошла в 2015 году в Пекине. Российская премьера на сцене Мариинский-2 состоится на второй девай после открытия сезона 11 сентября.

А в самый день старта 10 сентября в концертном зале Мариинского театра состоится сольный концерт одного из самых востребованных пианистов своего поколения, победителя Международного конкурса им. Чайковского и обладателя премии Grammy Даниила Трифонова. В программе сочинения Бетховена, Шумана и Прокофьева. 11 сентября музыкант вновь выступит в сопровождении оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Будут исполнены Пятый концерт для фортепиано с оркестром Бетховена и Шестая симфония Малера.


Музыкальный театр

Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко откроет свой 100-й сезон с возобновления грандиозной музыкальной эпопеи Сергея Прокофьева Война и мир. Над новой редакцией оперы работает постановочная лига: дирижер Феликс Коробов, режиссер Александр Титель, баталист Владимир Арефьев. Премьера состоится 14 сентября на Основной сцене театра.


Геликон-опера

Московский театр Геликон-опера начнет сентябрь с гала-концерта Дуэт двух столиц, в котором примут участие также солисты Deutsche Oper am Rhein.

Выступление звезд двух театров состоится 3 сентября в зале Стравинский. Москва и Дюссельдорф города-побратимы, а Геликон-оперу и Немецкую оперу на Рейне вяжут давние дружеские творческие отношения. В прошлом сезоне в Москве состоялась премьера оперы Римского-Корсакова Золотой петушок спектакль основанный совместно с немецким театром.

В программе гала-концерта будут исполнены шедевры важнецкий оперы в сопровождении Симфонического джаз-оркестра Геликон-оперы под управлением Валерия Кирьянова.

В середине первого осеннего месяца в театре пройдет Международный конкурс теноров Фонда Елены Образцовой, кой возглавит один из самых знаменитых теноров ХХ века испанский певец Хосе Каррерас. Он был другом и партнером Елены Образцовой на мировых оперных сценах и проявлял внимание и интерес к вокальным конкурсам примадонны. Нынешний конкурс так и называется Хосе Каррерас Гран-при. Соревнование прочнейших теноров пройдет в Москве с 10 по 15 сентября.

В работе жюри примут участие такие глобального известные музыканты, как испанский тенор Джакомо Арагаль, Илеана Котрубас (Румыния), тенор и главный приглашенный дирижер Новосибирского театра оперы и балета Дмитрий Корчак (Россия/Австрия), профессор Россиниевской академии им. Альберто Дзедды Лоренцо Бавай (Италия), худрук Геликон-оперы Дмитрий Бертман, стержневой директор Большого театра Лисеу Кристина Шепельман.

Что касается призового фонда конкурса, то Гран-при составит 700 тысяч рублей, первая премия 500 тысяч, вторая 350 и третья 250 тыщ.

В гала-концерте в честь открытия конкурса, которое состоится 10 сентября в зале Стравинский, выступят члены жюри Хосе Каррерас, Джакомо Арагаль, Илеана Котрубас и лауреаты конкурсов Елены Образцовой разных лет. В их числе Ольга Кульчинская, Екатерина Морозова, Любовь Петрова, Хачатур Бадалян, Богдан Волков, Владимир Дмитрук, Алексей Татаринцев, Тарас Присяжнюк, Игорь Морозов, Алексей Исаев.


Художественный театр им. Чехова

МХТ им Чехова в день открытия нового сезона 2 сентября представит премьеру бенефиса в постановке одного из ведущих российских режиссеров Юрия Бутусова Человек из рыбы по одноименной пьесе современного автора Аси Волошиной. Такой выбор режиссера, кой известен своими работами по произведениям Шекспира, Чехова, Булгакова, Брехта, станет неожиданным для поклонников его творчества. Бутусов уже ставил в МХТ им. Чехова, и это были шекспировский Гамлет и Иванов Чехова. Но на этот раз он обратил должное внимание на пьесу современного драматурга.

Сама Волошина призналась, что катализатором в работе над текстом стал спектакль Бег в постановке Бутусова. Действие пьесы Человек из рыбы происходит в Петербурге в квартире на Караванной. О снеге на Караванной мечтают булгаковские герои в изгнании. И это, по словам писателя, великая метафора любви к родине, от которой, может быть, ничего не осталось, кроме этой нашей любви и тоски.

Моя мечта , чтоб на могиле текста выросло дерево. И театр Бутусова это именно тот тип театра, кой не занимается воплощением, а растит из пьесы что-то совершенного иное, назвала Волошина.


Театр ШДИ

Первой премьерой театра Школа трагического искусства, открывшего одним из первых в Москве свой новый 32-й сезон, станет бенефис по пьесе Теннесси Уильямса Орфей спускается в ад. Эту работу представляет Лаборатория Игоря Яцко (в ШДИ существует четыре лаборатории).

В самом названии пьесы обозначены тема художника и тема ада. В Орфее витязи существуют в совершенно беспросветном пессимистичном мире, но мне приятного найти в этой истории солнечного свет, найти выход, сказал Яцко.

По словам главрежа, в пьесе есть конденсированный американский колорит. Он хочет в постановке воплотить атмосферу 50-х годов, насыщенную музыкой медли автора, которая будет рокотать в спектакле на аппаратуре той эпохи.

Главные роли исполнят: Людмила Дребнева и Анзори Шагидзе, для которого это будет опыт на сцене ШДИ.


Центр драматургии и режиссуры

Центр драматургии и режиссуры, кой возглавляет известный постановщик, учредитель SounDrama Владимир Панков, представит в сентябре премьеру спектакля Мама по пьесе Аси Волошиной в постановке художественного руководителя театра.

В пьесе рассказана история взросления девочки, потерявшей свою маму. Режиссер делает акцент на преемственности племён, материнстве, желании и поиске любви.

Как всегда, Панков создает спектакль в жанре soundrama, где музыка порой действительнее слов.

Это щемящая история женщины, которая, несмотря на все непростые события, происходящие с ней, сумеет не озлобиться, сумеет любить вопреки всему. Четыре образа: девочки, девушки, женщины и бабушки воплотят историю главной героини, сказал Панков.

По словам режиссера, спектакль будет строиться на сочетании современной популярной музыки и традиционной этнической, что позволит, по его мнению, отразить различные грани внутреннего мира героини.

Вместе с режиссером над постановкой работают: сценограф Максим Обрезков, художник по костюмам Сергей Агафонов, балетмейстер Полина Миронова.

Премьерные показы пройдут 17, 18 и 19 сентября.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать