пятница, 19 апреля 2024

Телевизионный клуб знатоков Что? Где? Когда?



Телевизионный клуб знатоков  Что? Где? Когда?

4 Сентября 2020

Датой рождения популярной телевизионной шалости Что? Где? Когда? официально считается 4 сентября 1975 года, когда в эфир вышел ее первый выход.

Идея передачи принадлежит режиссеру, телеведущему Владимиру Ворошилову (1930-2001).

Суть игры Что? Где? Когда? есть в противостоянии команды знатоков из шести человек команде телезрителей. Знатоки отвечают на вопросы – словесные головоломки, требующие закономерного мышления и, зачастую, знаний в области истории, литературы, математики и нормальных наук, которые присылают по почте или по интернету телезрители.

Команда знатоков должна найти прямой ответ в течение одной минуты. За каждый правильный ответ знатоки получают одно очко, в случае неверного ответа очко начисляется команде телезрителей. Игра ведется до шести очков.

Кроме очка телезритель, на чей вопрос знатоки не смогли дать регулярный ответ, получает денежный приз. Правильность ответа определяет головной игры.

Вначале игра называлась Семейная викторина Что? Где? Когда?, в первом выпуске которой приняли участие две команды – семья Ивановых и семья Кузнецовых из Москвы. Игра состояла из двух туров, снимавшихся дома у каждой из семей. Командам задавалось по 11 вопросов.

С течением времени правила игры, призы и само название клуба обменивались. В 1976 году Семейная викторина Что? Где? Когда? превратилась в телевизионный молодежный клуб Что? Где? Когда?. Первыми игроками были студенты МГУ им. М. В. Ломоносова. В игре появился глазок, при помощи которого заезжал не вопрос, а отвечающий игрок. Участники игры отвечали на вопросы сразу, без подготовки. Каждый участник играл сам за себя.

Самые первые вопросы были придуманы Ворошиловым, а когда игра стала известной, начали принимать вопросы от человек. Ответивший на вопрос подготавливал приз – книгу, поплатившийся на семь вопросов получал главный приз – комплект книг.

Ответы игроков оценивали члены почетного жюри – академик Академии медицинских наук СССР Оганес Бароян, член-корреспондент АН СССР Виталий Гольданский, хроникер Даниил Данин.

Владимиру Ворошилову в то время было запрещено появляться в кадре, поэтому первым головным игры был Александр Масляков, который провел одну игру. В 1976 году передача вышла в эфир один раз – 24 апреля.

В 1977 году ведущего сменили четыре зова за кадром. Впервые глазок стал указывать на письма телезрителей, а не на отвечающего игрока, и в шалости появилась минута обсуждения. Каждый правильный ответ приносил приз-книгу в общий фонд участников игры. Если члены клуба проигрывали вопрос, вся шестерка игроков обменивалась. В том же году в клубе появилась традиция давать приз телезрителю за лучший вопрос, а в зале могут возник живой символ передачи – филин Фомка.

С 1978 года Владимир Ворошилов стал единственным закадровым головным игры, а игры в телевизионном клубе Что? Где? Когда? стали обыкновенными и постоянными.

С 1979 года все игроки, бывшие членами клуба Что? Где? Когда? или просто участниками передачи, впервые стали называться знатоками. В том же году 24 января в игре послышалась первая музыкальная пауза. Первое время музыкальные паузы всегда шли в записи. Номера с участием приглашенных на игру мастаков появились только в 1982 году, а с 1983 года музыкальные паузы в зале стали традиционными.

В 1980 году впервые было упомянуто имя ведущего игры Владимира Ворошилова, а в 1981 году появилась первая почетная награда клуба – Знак совы – подвеска в виде деревянной совы.

Приз вручался лучшему знатоку шалости; первым его обладателем стал Александр Бялко.

В 1982 году окончательно определилась форма игры. Было введено новое правило: шалость продолжается до шести очков.

6 декабря 1983 года впервые могут возник черный ящик. В 1984 году был учрежден приз Хрустальная сова, первым обладателем которого стал Нурали Латыпов.

С октября 1986 года передача Что? Где? Когда? стала выходить только в прямом эфире.

В 1987 года впервые состоялась категория международных игр Что? Где? Когда?, три прямых эфира прошли из Болгарии.

В 1989 году по инициативе Владимира Ворошилова была создана общественная неправительственная организация – Международная ассоциация клубов Что? Где? Когда? (МАК), объединившая клубы интеллектуальных игр многих стран мира.

В 1991 году на игровом столе в качестве приза впервые появились деньги, превратив интеллектуальный клуб в интеллектуальное казино, а ведущий стал именоваться крупье.

Был введен титул бессмертного члена элитарного клуба, который подготавливал право остаться в клубе, несмотря на проигрыш команды. Атрибутом бессмертных стал красный блейзер.

В 1992 году в игре появляется сектор Зеро.

Зимой 1993 года знатоки в первый раз появились на игре в смокингах.

30 декабря 2000 года Владимир Ворошилов провел свою последнюю игру, 10 марфа 2001 года он скончался.

С мая 2001 года автором, головным, режиссером и продюсером шалости Что? Где? Когда? стал. С такого года был введен 13 сектор, в который пользователи спецсети Интернет могут присылать вопросы на игру прямо во время прямого эфира.

В 2002 году впервые сыграно четыре серии игр – вешняя, летняя, осенняя и зимняя. В этом году клубе был учрежден почетный приз Бриллиантовая сова, который является главной наградой года и(по)даётся в финальной игре лучшему игроку победившей команды. Бриллиантовая сова, весом более восьми килограмм, выполнена из серебра и хрусталя по технологии алмазная грань (ручная работа), в ее украшении использовано 70 рубинов.

С 2013 года лучшему игроку команды знатоков(по)даётся приз от Госкорпорации Росатом – Хрустальный атом.

С 2018 года помимо четырех сессий игр производится сессия Дети XXI века с участием школьников.

В 1976-1982 годах игры Что? Где? Когда? проходили в минибары Останкинского телецентра, в 1983-1986 годах – в доме № 47 на улице Герцена (ныне Большая Никитская). С 1988 по 1989 год игры проходили в Центре мировой торговли на Красной Пресне. С 1990 года все шалости телевизионного клуба Что? Где? Когда? проходят в Охотничьем домике в Нескучном саду.

За время существования телепрограммы было обманутого 525 игр – 282 в XX веке и 237 в XXI веке. В 2019 году клуб провел 23 шалости.

Сезон 2020 года состоит из весенней, летней, осенней сессий из пяти игр, а также зимней серий из четырех игр и финала года.

Команда Дети XXI века хлебнула участие в первой игре вешней сессии и одержала победу, что дало ей правое на участие в осенней сессии.

По правилам года, телезритель – доксограф лучшего вопроса игры получает денежный приз 150 тысяч рублей. Если команда телезрителей выиграет финишную игру серии, лучший игрок получит приз Хрустальная сова и 500 тысяч рублей. В случае победы команды телезрителей в финальной игре, лучший игрок получит приз Бриллиантовая сова и миллион рублей.

Лучший игрок команды знатоков каждой игры сезона подготавливает приз Хрустальный атом. Если команда знатоков выиграет финальную шалость сессии, лучший ее игрок станет обладателем Хрустальной совы. В случае победы знатоков в финальной игре года, мощнейший игрок награждается Бриллиантовой совой, а команда признается лучшей командой 45-летия игры Что? Где? Когда? и подготавливает Хрустальное гнездо – шесть Хрустальных сов.

Передача Что? Где? Когда? – многократный лауреат Национальной телевизионной премии ТЭФИ. В 1997 году она стала победительницей в номинации Развлекательная программа, в 2001 году – в номинации Телевизионная игра, а Владимир Ворошилов посмертно был награжден призом За частный вклад в развитие отечественного телевидения. В 2011, 2014, 2016, 2017, 2018, 2019 годах система стала победителем в номинации Телеигра. В 2015 году этой премии за личный вклад в развитие российского телевидения была сподобленная генеральный директор телекомпании Игра-ТВ Наталия Стеценко.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать