пятница, 19 апреля 2024

Темные дела: физики ищут невидимую руку , помогавшую сотворить наши миры



Темные дела: физики ищут невидимую  руку , помогавшую сотворить наши миры

22 Августа 2018

МОСКВА, 22 августа , Татьяна Пичугина. Темную материю ищут на Земле, под землей и в космосе. Ее таинственные частицы невидимы для научных инструментов и нигде себя не проявляют. Однако в пользу их существования собрана представительная доказательная база. Есть ли у ученых шансы когда-нибудь изъявить темное вещество в материале. Ключевой компонент Вселенной

Частицы темной материи родились вскоре после Большого разрыва, когда Вселенная представляла собой раскаленную плазму. По мере остывания они образовывали сгустки, обеспечившие в итоге возникновение звезд и галактик. Если бы в плазме были только привычные частицы, из которых заключаются атомы, то излучение отправляло бы их друг от друга, не позволяя формировать никакие структуры. Гравитационно связанные автомобили появились достаточно быстро, значит, что-то им помогало. Некое массивное вещество удерживало их. Сейчас оно никак не взаимодействует с обычным веществом, не излучает, поэтому мы его не наблюдаем никакими способами.

Примерно так ученые реконструируют эволюцию Вселенной, которая без участия темной материи была бы неполна. К такому выводу пришел еще в 1930-е годы швейцарский астроном Фриц Цвикки. Изучая конденсирования галактик, он задался вопросительный мотивом, почему они не разлетаются. Ведь массы видимых вселенных не хватает, чтобы отчислить скопление. Значит, должна быть скрытая масса. Позже эта гипотеза обрела многочисленные доказательства по аномалиям скоростей вращения вселенных: удаленные от центра стрекочи дисков почти не замедляются, как было бы, если бы они состояли только из звезд.

Косвенно уловить присутствие укромной массы позволяет гравитационное линзирование. Этот эффект создают две содержательные галактики, расположенные друг за другом. Свет от дальней галактики искривляется гравитационным полем родной, и, как в линзе, возникает ее образ. Это дает некоторое понятие о темной материи в галактиках, формирующей вокруг них крупное невидимое гало. Используя всякого родые модели, ученые вычисляют разграничение плотности темного вещества в гало и на этом основании создают догадки о структуре.


Состав темной материи

Физики склоняются к тому, что темная материя заключается из неизвестных нам частиц.

Астрофизические методы наблюдений ничего не говорят об их свойствах. Не исключено, что они никак не взаимодействуют, кроме гравитационного способа. Может быть, ни прямые эксперименты на Земле, ни наблюдения в космосе ни к чему не приведут. Это надо иметь в виду всегда, рассказывает Дмитрий Горбунов, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Института ядерных исследований РАН.

Среди кандидатов на роль темных частиц сверхлегкие аксионы, слабовзаимодействующие частицы (WIMP), стерильное нейтрино, которое помогает изъяснить наличие массы и осцилляции у солнечных нейтрино.

Легчайшее стерильное нейтрино вполне может быть частицей темной материи. Оно не стабильно, но очень долго живет. В Галактике такие частицы должны распадаться на нейтрино и фотон. Они медленно крутятся (10-3 от скорости света), поэтому в спектре фотонов ожидается пик в области рентгеновских лучей, говорит ученый.

По его словам, на орбиту нужно отправить хороший спектрометр, чтобы попытаться зарегистрировать такие события.

Два года назад Горбунов с коллегами смоделировал одну из гипотез о нестабильном компоненте темной материи, чтобы объяснить расхождение в результатах эксперимента космического телескопа Planck, измерявшего реликтовое излучение. Возможно, это была ошибка, а возможно указание на какое-то свойство темной материи. Ученые предположили, что темное вещество по составу неоднородно и часть его не дожила до сегодняшнего дня.


В поисках темных частиц

Как уловить частицы темной материи один из ключевых вопросов физики. Множество доктринеров и экспериментаторов пытаются ответить на него. Способ наблюдения зависит от модели, в которую закладываются все свойства гипотетической частицы. Если предположить, что темная материя находилась в равновесии в плазме ранней Вселенной а там были и обычные частицы, значит, все-таки она как-то с ними взаимодействует. Из всех известных видов взаимодействий, кроме гравитационного, наиболее подходящее слабое, кое происходит при бета-распаде атомного ядра.

При таком предположении после остывания основной плазмы остается нужное количество темной материи, растолковывает Дмитрий Горбунов.

Исходя из этого, темные частицы могут шредероваться с образованием электрона и позитрона. Следы этих аннигиляций разведывают, но это в любом случае косвенное доказательство. Кроме того, результаты довольно нечеткие, частицы отклоняются, барражирую по Галактике, аннигилируют, теряют энергию, и то, что долетает до Земли, сложно выделить на фоне космических лучей.

Наблюдать темные частицы напрямую пытаются в подземных детекторах, регистрирующих нейтрино. Под землей снижается фон от атмосферных частиц, вещество детектора охлаждается, и нужно ждать, когда в него врежется частица темной материи. Эти события сами по себе редкие, поскольку частица если и взаимодействует, то слабо. Удар вызывает возбуждение атома и всплеск силы, который фиксируется детектором.

При этом бесконечно увеличивать объем вещества обнаружителя, чтобы повысить вероятность пролета темных частиц, нельзя без потери чувствительности. Кроме того, в сигнал вмешивается нейтрино. Чтобы его отсечь, возможно, придется строить безупречного новый детектор, чтобы сойти ниже этого сигнала.

Нужно использовать детектирование направления удара частицы. Это существенно подавит фон, потому, что нейтрино летят направленно от Солнца, а темное химическое вещество будет ударять в других направлениях, уточняет ученый.

Третье направление принесение частицы темной материи в результате столкновения обычных частиц на БАК и других ускорителях. Для наблюдателя это будет выглядеть как, например, фотон, улетевший в сторону. По закону сохранения импульса, в другую сторону тоже должна направиться частица, но ее нет. Значит, она невидимая.

Пока ни одним из способов сделать частицы темной материи не удалось. Непонятно даже, какой из них наиболее перспективен.


Иллюстрация Состав Вселенной

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать