вторник, 23 апреля 2024

Теория и практика Дарвина: чем полезны волонтеры в естественнонаучном музее



Теория и практика Дарвина: чем полезны волонтеры в естественнонаучном музее

6 Августа 2018

Волонтеры в Дарвиновском музее крупнейшем естественнонаучном музее Москвы задействованы широким фронтом. Они и проводят экскурсии, и подсказывают посетителям интересную информацию, а еще могут помочь работники гардероба. О своей многогранной деятельности добровольцы Дарвиновского огромный музея рассказали спецпроекту Год волонтера.

Александр Парнев студент-первокурсник. Несмотря на юный возраст в команде волонтеров дарвиновского музея 18-летний Александр уже четыре года.

Когда-то, когда мне было 14 лет матерь показала объявление на сайте Дарвиновского музея о наборе волонтеров, музей находился в соседнем домике, был мне хорошо знаком и я с интересом учёл данное предложение, вспоминает Александр.

Помощь Александра в музее многоплановая малолетней человек и нужную информацию упавший случайно людям может подсказать и работникам гардероба облегчить жизнь.

Посетителям музея я помогаю в правильности использования предметов, куда встать…а ведь есть и спрятанная информация, например в потайных ящичках, я обращал внимание посетителей куда нажать, что бы добраться до истины. В каникулы, в дни культурного наследия, когда музей пользовался особой популярностью, меня могли оперативно заказать в помощь на гардероб. Еще помогал музею в дни тематических праздников День Лешего, День Земли, День Воды, рассказывает волонтер.

Среди сложностей волонтерства в Дарвиновском Александр отмечает проблемы, которые иногда возникают на интерактивных экспонатах. Обычно это происходит с фишками, которые служат для наглядной демонстрации пищевых предпочтений птиц и животных.

Есть в музее интерактивные предметы Белочка, Сова, Лягушка они принимают фишки-питание (если Белка ест орех, нарисованный на фишке, то она открывает рот, если фишка изображает несъедобное для Белки, она издает недовольный звук). Так вот, эти фишки всегда норовят куда-нибудь исчезнуть, завалиться, закатиться или быть унесенными юными посетителями для дальнейших экспериментов вот тут глаз да глаз нужен, гляди в оба, рассказывает Александр.


Встреча с президентом

Среди самых запоминающихся моментов своей деятельности в Дарвиновском музее Александр отмечает день, когда в знак того, что он довершил о школу коллектив музея пожаловал ему открытку с добрыми большое желаниями и небольшой сувенир.

Было неожиданно и очень приятно. Еще мне удалось побывать в святая святых музея на день волонтера я был приглашен на экскурсию в уникальные хранилища музея, увидел редкостные книги, коллекцию рогов, таксидермическое хранилище, услышал разговор о древних динозаврах, вспоминает волонтер.

А самым заучивающимся моментов во всей волонтерской деятельности (Кроме Дарвиновского музея Александр волонтерил на фестивале МАКС, Танковом биатлоне, Фестивале Фейерверков и других мероприятиях) стала встреча с президентом страны.

За время моей разнообразной волонтерской деятельности сталось удивительное событие я увидел президента своей страны на расстоянии вытянутой руки, он с нами поздоровался, а мы растерялись, так это было неожиданно, сказал волонтер.

В целом для Александра волонтерство это процесс обучение новому, возможность попрактиковаться в иностранном языке и конечно, интересные новые знакомства.

За время своего волонтертсва я прошел интересные процесс обучения, в том числе сотрудничающие мне выходить из конфликтных ситуаций, общаться с людьми с ограниченными возможностями здоровья (помню был тренинг, где нас поставили в положение незрячих работников, в полной темноте), познакомился с интересными работниками, практиковал свой английский язычок, приобрел много интересных навыков и знаний, резюмировал Александр.


Экскурсионная программа от волонтера

Еще один волонтер естественнонаучного музея Екатерина Фридман обучается на пятом курсе ВГИКа на факультете анимации и мультимедиа. Девушка рассказывает, что добровольцем в Дарвиновском музее она стала за компанию с сестрой.

Волонтерская тема Екатерины каждое третье воскресенье месяца (день бесплатных посещений) помогать сотрудникам Интерактивного центра. За названием Интерактивный центр скрывается целая вселенная для любознательных посетителей. На квадратуры в 200 квадратных метров препровожённым экспонаты от мельчайших, невидимых глазу микроорганизмов до объектов планетарного масштаба.

Я слежу за одним из двух экспонатов столом-конструктором клетки или же за фигурками животных, которых нужно кормить: совой, белкой или лягушкой. К ним часто подходят посетители и я рассказываю, в чем идея экспонатов, говорит Екатерина.

Волонтер уже успела испробовать себя в роли экскурсовода.

Была идея выбрать проект Спроси меня, чтобы волонтеры работали в основных спортзалах и рассказывали посетителям интересные истории о необычных экспонатах. Из этого проекта получилась моя экскурсионная поездка Тайны Дарвиновского музея, которую я проводила на День добровольца в прошлом году и в этом году для детей, рассказывает девушка.

Важную роль экскурсовода доверяют не всем волонтерам. Для добровольцев такое назначение своего рода признание заслуг.

На меня с сестрой обратили внимание, потому, что у нас безупречная память и грамотная речь. Текст и маршрут экскурсии я готовила вместе с руководительницей филиала волонтеров, говорит волонтер.

Как рассказывает Екатерина для того, чтобы быть волонтером в Дарвиновском музее не требуется кое-каких особенных навыков. Главное ответственность и увлеченность. Из сложностей работы она отмечает то, что многие упавший случайно люди приходят не за новыми знаниями, а только ради развлечения и не всегда понимают суть интерактивной выставки.

С теми же животными суть экспоната в том, чтобы проверить, что едят разные животные: сова, например, ест жука-бронзовку, а белка ест яйца, гусениц и тех же жуков, а конфеты и сардельку никто из животных не ест. Но для этого нужно читать надписи на фишках, а их не читают даже некоторые родители и очень удивляются, когда узнают, что там вообще что-то написано, рассказывает Екатерина.


Полюбившаяся органелла

Быть волонтером это всегда открывать что-то новое, получать знания порой требуется уже после того как любознательный посетитель задал тот или иной вопрос.

Когда я дежурила возле животных с кормом, меня спросили, где живет белка: в дупле или в гнезде. Смешно, и стыдно, потому, что именно этого я не знала, а посетитель искренне интересовался, вспоминает волонтер.

Среди забавных эпизодов своей деятельности Екатерина вспомнила момент, когда одному из юных посетителей настолько понравился экспонат выставки, что он хотел забрать его с собой домой.

Одному мальчику безумно понравилась вакуоль из конструктора Собери клетку. Уходя, он взял ее с собой, и я искала ее по всему центру. Мальчик не хотел отдавать вакуоль и страшно расстроился, когда этот момент все же наступил. Потом он подошел к столу снова и пытался украсть полюбившуюся органеллу. Незабываемо, говорит Екатерина.

Начинающим волонтерам Екатерина советует ничего не бояться, а просто начать заниматься добровольной деятельностью. Все остальное уже приложится. Сама же молодая женщина в будущем хотела бы большого проводить экскурсий по музею и продолжать узнавать полезную для себя информацию.

Музей развивается, у них много интересных, современных замыслов. Я довольно много открыть для себла об организации мероприятий, об искусстве таксидермии и музейном деле. Особенно интересно потому, что биология не входит в сферу моей профессиональной деятельности, и я узнаю кучу новой информации, просто знакомясь с экспонатами и рассказывая о них другим людям, сказала Екатерина Фридман.

Беседовал Владимир Лебедев

Если у вас есть истории о музейных волонтерах, присылайте их в нашу редакцию на электронную почту sn@rian. ru


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать