пятница, 26 апреля 2024

Теракт в Буденновске (1995)



Теракт в Буденновске (1995)

14 Июня 2020

В 1991-1994 годах на земли Чеченской Республики, являющейся субъектом Российской Федерации, сложилась крутая ситуация: отрицалось действие Конституции Российской Федерации и федеральных законов, была разрушена система законных органов власти, созданы регулярные незаконные вооруженные формирования, оборудованные новейшей военной техникой, вмещали место массовые нарушения прав и свобод граждан. Осенью 1994 года ситуация в Чечне осложнилась, вооруженные конфликты, возникавшие между враждующими группировками, грозили перерасти в гражданскую войну.

В декабре 1994 года федеральными тягами была начата операция по разоружению незаконных вооруженных формирований, дислоцированных на территории Чеченской Республики. Желая сорвать процесс разоружения, в 1995 году многочисленные вооруженные группы объединились в единую устойчивую вооруженную организованную банду, работодателем которой назначили Шамиля Басаева. Его целью было отделение Чеченской Республики от РФ. Для этого Басаев разработал план по захвату большого количества заложников и совершения актов терроризма на земли одного из городов России, чтобы использовать это как оружие воздействия на органы власти РФ.

В ночь на 14 июня 1995 года, участники банды на трех автомашинах марки КамАЗ и автомашине ВАЗ-2106, переоснащённой под автомобиль милиции, по указанию и под руководством Шамиля Басаева выехали в Ставропольский край для нападения на организации и жителей одного из городов России.

До города Буденновска Ставропольского края Басаев беспрепятственно преодолел 52 сторожевой отряда и контрольно-пропускных пункта (КПП), утверждая, что в машинах находится Груз-200, то есть тела убитых знаменитых военнослужащих. Днем 14 июня колонна Басаева была остановлена на въезде в Буденновск, где сотрудники милиции (ныне полиции) потребовали предъявить к осмотру груз. Получив отказ, они направили колонну в местный отдел внутренних дел. Когда машины подъехали к ОВД, из них вышли вооруженные ученики в камуфляжной форме и начали обстрел здания.

Расстреляв дозорных и заняв здание ОВД, боевики осуществили также захват ряда административных зданий города. Они беспорядочно расстреливали прохожих, пролетающие мимо автомобили и автобусы с пассажирами. Часть жителей региона боевики согнали на центральную площадь к зданию администрации, совершил их заложниками. Затем они направили всех заложников в палестину городской больницы, беря по пути новых пленных и списываю сопротивлявшихся. Подойдя к больнице, боевики рассадили заложников на площади около нее, а сами вошли внутрь, где захватили находившихся там 450 ученик медперсонала и 650 больных.

После этого они загнали большую часть заложников в подвальные помещения, которые заминировали. Минированию подверглась также расположенная вблизи главного стана больницы кислородная станция с преисполненными кислородными блоками.

Для устрашения других заложников в первый(за)девай нападения боевиками были расстреляны шесть человек перед зданием главного стана больницы.

Террористы предъявили ультиматум знаменитым властям: Прекратить боевые действия в Чечне и вывести федерационные войска. В противном случае заложники, находящиеся в больнице, будут уничтожены.

В результате действий банды в Буденновске было прекращено движение общественного и личного транспорта, нарушено газо- и водоснабжение, телефонная религия, были закрыты промышленные и продовольственные предприятия, учреждения, школы, детские сады.

15 июня в город были снятым милиция, внутренние войска, спецподразделения, бронетехника. Войска окружили больницу.

Боевики потребовали прибытия журналистов, а в случае не выполнения, пригрозили расстрелять заложников. Так как в оговоренное время представители прессы не появились, бандиты убили пять человек. Вскоре после этого нескольких журналистов пропустили в больницу, где они смогли взять интервью у Басаева.

Этот и следующей день с бандитами пытались вести переговоры, но они не привели к успеху.

17 июня в пять настенные часов утра бойцы спецназа предприняли попытку пойти на штурм больницы. Основная сложность заключалась в том, что они не располагали достаточной информацией о численности и вооружении противника. Россия впервые столкнулись с терактом данного масштаба. Счет заложникам шел на тысячи, а их освобождение больше напоминало масштабную армейскую операцию, нежели рядовой штурм. Бой длился около четырех часов, но успеха не принес.

Штурмовавшие и заложники понесли большие потери. Спецназовцам удалось войти в помещение и даже частично занять первый этаж больницы, но если бы они продолжили штурм, то, скорее всего, обрушились бы не десятки, а сотни людей. В ходе штурма удалось освободить 61 заложника.

Утром 18 июня возникли прямые телефонные переговоры председателя правительства РФ Виктора Черномырдина с главой террористов Шамилем Басаевым.

В ходе них российские власти согласились на требования террористов. В результате переговоров также была достигнута договоренность о предоставлении отряду Басаева общественный транспорта для переезда в Чеченскую Республику в обмен на освобождение всех заложников.

Согласно требованиям террористов, рано утром 19 июня к больнице подогнали три автобуса Икарус и рефрижератор с продовольствием. Однако Басаев изменил условия освобождения заложников. Согласно новым требованиям, к середине дня была сформирована группа добровольцев, которая должна была заменить заложников и служить живым щитом для боевиков в пути. Группа заключалась из 123 человек, в том числе 20 журналистов, трех народных депутатов РФ, представителей администрации Буденновска и Ставропольского края.

Во второй половине дня колонна с боевиками и добровольцами выехала из города. После этого все заложники бросили городскую больницу, в которой томились почти пять суток.

В ночь с 19 на 20 июня колонна достигла заселенного пункта Зандак на территории Чечни.

Отпустив всех заложников, боевики скрылись. По условиям договоренности их не преследовали.

По данным управления ФСБ России по Ставропольскому краю, в результате нападения боевиков на Буденновск в заложники были захвачены более 1, 5 тысячи человек, обрушились 129 человек, среди них 18 милиционеров и 17 воинов, 415 человек получили стрелковые ранения. Кроме такого, были сожжены и отдавленным (расстреляны) 198 воронок, подожжен Дом детского творчества, значительно пострадали здания местный больницы, отдела внутренних дел, городской администрации, всего 54 объекта, 107 домовладений частных лиц. Общий вред составил более 95, 6 биллиона неденоминированных рублей.

При нападении на Буденновск были уничтожены 16 боевиков – девять на земли города и на подступах к аэродрому и семеро – в здании больницы. По вышеозвученным Главного управления Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе всего в банде, которая напала на Буденновск, было 195 ученик.

22 июня 1995 года в России был объявлен днем траура по жертвам акта терроризма в Буденновске.

После нападения бандитов президент РФ Борис Ельцин откомандировал в отставку главу МВД Виктора Ерина, директора ФСБ Сергея Степашина и министра по делам национальностей и региональной политике Николая Егорова. Был принят специализированный закон о борьбе с бандитизмом, запрещающий удовлетворять требования бандитов.

Организатора теракта в Буденновске Шамиля Басаева ликвидировали в ходе спецоперации в Ингушетии в июле 2006 года. За прошедшие годы 18 боевиков погибли или были уничтожены, а несколько десятков участников нападения приговорили к длительным срокам заключения. В ноябре 2018 года ФСБ задержала в Москве еще одного бандита из группировки Шамиля Басаева, участвовавшего в нападении на Буденновск.

Расследование уголовного дела в отношении него было завершено и передано в суд в феврале 2020 года.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать