пятница, 19 апреля 2024

Терпят унижение и насилие : кто спасает детей от непутевых родителей



 Терпят унижение и насилие : кто спасает детей от непутевых родителей

11 Июня 2020

МОСКВА, 11 июня —, Мария Марикян. Ксения Миханькова долгие не один месяцы помогала страдающим от алкоголизма или наркозависимости. А потом переключилась на их детей: распахнула центр для подростков из неблагополучных семей. Родители, неспособные позаботиться о ребенке, не против, чтобы он на несколько часов, а то и дней задержался во кратковременном приюте.

Все началось в 2009-м. Я по специальности соцработник, училась в Москве. После института устроилась переводчиком в палаточный лагерь в Подмосковье — его основал американский миссионер. Планировала пробыть неделю, в полученный результате осталась и переехала в Наро-Фоминск, — вспоминает Миханькова.

Там она проработала год — безвозмездно. Устраивали разные мероприятия, обсуждали фильмы, книги. Основная аудитория — молодые люди в тяжелой жизненной ситуации. Но приходили и взрослые, даже пенсионеры. Такой вот центр для всех. В 2010-м миссионер вернулся на родину. Бросать волонтерство не хотелось. Я тогда жила в частном доме вместе с подругой, вот и решили с ней принимать у себя тех, кто раньше посещал лагерь.

Девушки перенацеливались на помощь людям с неволями. Начали плотно сотрудничать с местным реабилитационным центром. Основная задача — объяснить человеку, что есть альтернатива его образу жизни. Мы рассказывали о доступных бесплатных программах лечения: наши подопечные о таком даже не слышали.

Каждые выходные собирались заметный компанией. Говорили на разные темы, пели под кифару. Оказалось, многим настолько просто не хватает общения. Сейчас, конечно, страшно предположить, сколько времени потратили. Но это того стоило. С нашей подачи больше ста человек вернулись к нормальной жизни, — говорит Ксения. — Приглашали и трудных отроческий. Иногда, согласовав с родителями, возили их в реабилитационный центр. Увлеченные уголовной романтикой дети видели людей с разбитыми судьбами и понимали, что их может ждать. Взрослые, в свою последовательность, готовились к приезду посетителей, придумывали разные игры.

Однако не все посетители дома помощи чувствовали благодарность: У нас постоянно что-то воровали, начиная с отверток и заканчивая ноутбуками.

Прокормиться ладам помогали подработки. Так продолжалось до 2016 года, а том девушки полностью переключились на детей из неблагополучных семей: Мы все время думали — как же они выживают бок о бок с хроническими алкоголиками?

Сложностей с поиском подопечных, по словам Ксении, не было: родителей с зависимостями она знала лично, ей доверяли. Мы обратились в местную администрацию, предложили сотрудничество. Чиновники о нас слышали раньше и пошли навстречу — передали список самых неуправляемых подростков. Стали искать их родителей. Многие охотно соглашались, чтобы дети приходили к нам по уик-эндом, в том числе с ночевкой. Собирались вместе и на праздники, и на каникулы. Весь досуг регистрировали по часам.

О временном приюте освоили в соседних детдомах. Подростков привозили к нам на несколько дней. Сотрудники отзывались положительно, и мы договорились заказывать подобные выезды чаще.

В таком режиме проработали год, но в 2017-м пришлось съехать. Я вышла замуж, — рассказывает Ксения. — А еще возникли проблемы со здоровьем. Взяла небольшую паузу. На время все передала друзьям — за годы работы сформировалась приемлемая команда. Помещение нашли в местном спортзале, но детям хотелось обратно в дом: Помню, одна девочка набрала мелочь и принесла нам на аренду.

Центр принимал трудных подростков (в том числе тех, кто состоял на учете в ПДН или отбыл срок в колонии для малолетних), детей из малоимущих и неблагополучных семей. Родители постоянно позванивали, просили взять ребенка хотя бы на несколько часов или на пару дней: Соседский Игорь (имя изменено в интересах несовершеннолетнего) как стал к вам ходить, совсем изменился. Может, и с моим поработаете?

Подходящий дом подыскали в 2018-м. Теперь центр под названием Ранчо покоится в дачном поселке Раточкины Пруды, в сорока минутах езды от Наро-Фоминска. Найти что-то поближе не получилось, — объясняет Ксения. — Конечно, поток уменьшился, там помещаются не больше 25 детей. Обустроили все от и до, купили мебель. Девочки с таким восторгом вышаривали новые шкафчики и тумбы! Тут же начали складывать в них вещи — у многих нет своего уголка в родимом доме.

Куратор поселка, узнав о проекте, отдал в бесплатную аренду большое помещение с троими классами и спортзалом: Совершенно новое, в двух этапах от нас. Даже сцена есть — устраиваем спектакли. Благотворитель разрешил пользоваться и своей конюшней, так, что упражняемся верховой ездой. Я этим с детства увлекаюсь, прокладываю тренировки. У некоторых уже неплохие результаты.

Встречи по выходным обычно организуют так: волонтеры списываются и выясняют, кто и чем готов помочь. Нужно найти машины, чтобы подвезти детей, распределить обязанности — приготовление еды, организация игр и прочее. Выбираем, кого пригласить (все сразу не поместятся), обзваниваем родителей. Уроки музыки, английский, гончарное дело, рисование — расписание зависит от того, кто из волонтеров может приехать.

У общественников тридцать подшефных в возрасте от пяти до четырнадцати лет. Каждое лето — выездные лагеря в две смены. Отдельно для мальчишек и девочек. Парни, к примеру, учатся рыбачить, ставить палатки, мастерить скамейки.

Чтобы держаться на плаву, в месяц центру нужно хотя бы 60-70 тысяч. Пожертвования небольшие, едва хватает на аренду дома. Остальные расходы добровольцы покрывают за свой есть. Мы особо не афишируем проект. Как известно, с детьми и подростками все очень строго. Помню, опубликовали маленькую заметку про одного из подопечных — без названия. Но ситуация у ребенка далеко не уникальная. На следующий день приехал вооруженный отец, угрожал. Решил, что пост именно про его сына. Так и эквилибрируем на грани.

Без острых ситуаций не обойтись, но Ксения отмахивается: Справляемся. Она регулярно проходит курсы повышения квалификации. Подопечные у нее открытые, общительные, не избалованные. Одни — свидетели насилия в семье, другие терпят унижения, третьи просто живут очень бедно. Большой риск, что в определенный момент они свернут не туда. Команда центра всеми силами старается выпустить им то, чего так не хватает, а именно — заботу и любовь. И здесь всегда рады новым помощникам.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать