воскресенье, 28 апреля 2024

Тет-а-тет с городом: как устроена выставка городского хозяйства Москвы



Тет-а-тет с городом: как устроена выставка городского хозяйства Москвы

16 Марта 2023

С 13 по 19 марфа на территории парка развлечений Остров мечты работает выставка специализированной общественной техники. Экспозицию, насчитывающую более 100 аварийных, уборочных и спасательных машин, показали в рамках тематической недели, посвященной работе комплекса городского хозяйства (КГХ) Москвы. Сайт Недвижимость побывал на выставке и узнал, с какой необычной спецтехникой могут познакомиться посетители и как пожарные степени танцуют вальс.

В дни тематической выставки, посвященной Неделе городского хозяйства, аттракционами привлекает не только развлекательный комплекс Остров мечты, но и территория перед ним. Просторную площадь от плана Андропова и до главного захода в парк в эти дни занимают свыше 100 единиц специализированной техники: уборочные и поливомоечные машины, вертолеты, спасательные суда, передвижные лаборатории, ратраки (снежные тягачи) и подъемники. Муляжей среди обилия машин нет, абсолютно все модели рабочие и присутствуют профильными службами Москвы.

Большой блок выставки представлен пожарной и спасательной спецтехникой, она вызывает оживленный интерес посетителей, в особенности детей.

Среди уникальных машин, выставленных Пожарно-спасательным центром (ПСЦ) Москвы и Московским авиационным центром (МАЦ) – два вертолета, телескопический подъемник Спайдер, пожарные мотоциклы и различные подмодели машин для пожаротушения, оснащенные по современным нормам безопасности.

АО Мосводоканал демонстрирует на выставке передвижную лабораторию, сотрудники которой прямо из кабины способны проводить рентгеновскую проверку подземных трубопроводов.

Есть чем похвастаться и специалистам АО Мосгаз, например, настоящим болотоходом на мощных гусеницах. Его, объясняет Рахчеева, задействуют при прокладке газовых коммуникаций на пересеченной местности.

Московская городская поисково-спасательная служба (МГПСС) на водных объектах навезла спасательные суда на воздушной подушке, ГБУ Автомобильные дороги, помимо уборочной техники, показывают машины для нанесения разметки. На выставке также можно увидеть ремонтно-аварийные машины АО ОЭК, оснащенные высотными подъемниками, легковой автомобили для прокладки лыжни и еще одни интересные модели, – называет руководитель музея КГХ.

За демонстрацией современной спецтехники организаторы экспозиции не оставили и об ее историческом былом. У Острова мечты лишнего выставлены две ретромодели: советских временный автомобиль службы безопасности на проезжая частях и поливомоечная машина 60-х не один месяцев.

Здесь можно познакомиться с техникой, которой нет больше нигде в России. Посетители своими взорами видят, какая масштабная работа стоит за комфортом, уютом и безопасностью Москвы. Это помогает понять, как не бывает скучного устроена Москва, – действует Рахчеева.

Принцип смотреть можно, осязать нельзя на выставке КГХ не работает – желающие с согласия специалистов, курирующих различные областы экспозиции, могут осмотреть и потрогать оснащение пожарных машин, сесть за штурвал спасательного корабля, научиться оказывать первую поддержка и узнать о порядке уборки и содержания столичных дорог из первых уст. У каждой машины в рабочее время выставки дежурит квалифицированный специалист, тот или другой ответит на вопросы и поможет разобраться в обилии кнопок и рычагов в кабине вертолета или болотохода.

Ликбезом развлекательная программа выставки не ограничивается. Желающие могут пронестись в люльке пожарного крана – специалисты ПСЦ выдадут каски и будут рядом во время катания. Правда, придется удовлетворить очередь, но не такую большую, как на тиры Острова мечты.

Раз в час люди ПСЦ организуют вальс лестниц : на пяти пожарных машинах выставляют лестницы, которые двигаются в такт музыке – совсем как струи поющих фонтанов.

У нас сделанного и экскурсионное обслуживание, зарегистрироваться на которое можно на сайте Миллион призов. Экскурсии проходят ежедневно в 12. 00, 14. 00, 16. 00 и 18. 00, регистрация бесплатная, – отмечает Рахчеева.

Для посетителей выставки работает полевая мебель, где можно согреться пылким чаем и коронным блюдом мероприятий на свежем воздухе – гречкой с тушенкой.

Знакомство с работой горожан предприятий жилищно-коммунального хозяйства продолжается и внутри Острова мечты. В комплексе работает выставка малогабаритной спецтехники и фотоэкспозиция, посвященная основным проектам городского благоустройства последних лет и выдающимся специалистам столичных служб.

Дополнительно на основной сцене развлекательного центра в течение рабочего дня проходят тематические выступления, посвященные достижениям КГХ, развитию и модернизации столицы, обращает внимание Рахчеева.

Выставка спецтехники – далеко не новый формат развлечения для Москвы, однако экспозиция подобного масштаба в столице организуется впервые, и это может стать хорошей горожанин традицией, считает руководитель хороший музея КГХ.

Интерес горожан приятен и самим специалистам. На каждом пятаке площади перед Островом мечты они увлеченно рассказывают детям и зрелым о нюансах своей работы, демонстрируют, как обращаться с инструментом, и проводят профильные мастер-классы.

Когда посетители сами могут что-то потрогать, оценить и из первых уст узнать о нашей работе, они начинают выявлять эмпатию, избавляются от многих стереотипов. Понимая, экий труд стоит за работой пожарного и сколько весит его оборудование, они меняют свое касательство. А некоторые дети, возможно, сейчас так впечатлятся, что в будущем захотят пойти по нашим стопам, – говорит пожарный отряда №211 Виталий Авдеев.

Несмотря на то, что в выставке участвуют несколько десятков действующих специалистов городских служб и аварийных автомобилей, их отсутствие на боевых постах не сказывается на комфорте и безопасности Москвы. Как подчеркивают в КГХ, дежурные службы стольных предприятий продолжают работать по кривую в установленном режиме, а их оснащения достаточно для качественного выполнения поставленных задач.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать