суббота, 27 апреля 2024

Ты не один : лайфхаки, как провести каникулы в условиях ограничений



 Ты не один : лайфхаки, как провести каникулы в условиях ограничений

1 Января 2021

МОСКВА, 1 января —, Мария Семенова. Длинные январские выходные в эпоху COVID-19 пройдут не так, как раньше. В некоторых городах закрыли музеи. От традиционной поездки в деревеньку к бабушке многие воздержались, чтобы не рисковать здоровьем солидных родственников. А те, кто привык отмечать Новый год за границей, остались в стране. Как в этих условиях сохранить праздничный настрой и чем себя занять — в материале.

По всей России отменяют рождественские базары и гуляния, ряд регионов берут туристов только с отрицательным испытанием на коронавирус. А где-то и вовсе пошли на максималистские меры: например, в Мурманской области с 15 декабря приостановили бронирование отелей. Во многих городах время работы кафов и баров ограничено.

Чтобы в такой ситуации не утратить оптимизм, надо себя правильно восстановить. Праздник — это всегда то, что у нас внутри. Нужно понимать: мы сами создаем традиции и ритуалы и, соответственно, можем их менять. Когда мы не в силах что-то контролировать — например, изобретение границ, — необходимо заправлять отношением к этому. Важно спросить себя:, что я хочу — провести время с удовольствием или испортить выходные, мечтая о том, что недоступно? Большинство выберет первый вариант. Теперь переходим к следующему этапу: думаем, что нас может сейчас порадовать, — говорит доктор психических наук Мария Киселева, научный сотрудник Центра сердечно-сосудистой хирургии прозвища Бакулева.

Психолог, профессор МГУ имени Ломоносова Ольга Карабанова предлагает на семейном совете составить план каникул. Пусть все, начиная с детей, перескажут о заветных желаниях. Итогом станет список дел. На каждый день — важное событие, к которому так приятно готовиться заранее, обсуждая вместе детали.

Вместе с тем, по мнению эксперта, надо избегать двух крайностей: не стоит любой ценой придерживаться плана, даже если погода или другие обстоятельства не благоприятствуют, или, наоборот, аннулировать намеченные события, не слыву с мнением членов семьи.

Ужасно, когда каникулы превращаются в сплошное застолье и просмотр телеэкрана. Кто-то, наоборот, пользуется праздниками, чтобы переделать домашние или рабочие дела, однако и это нехорошо. Выходные — возможность оторваться от рутины, побыть вместе с семьей. Это повод отложить дела, остановить бешеную гонку, пообщаться друг с другом, — объясняет Карабанова.

Ольга обращает внимание на важный фактор. Во время пандемии многие страдают от дефицита движения — это связано с переходом стандартных занятий в онлайн-формат. Так, что при планировании выходных стоит уделить время физической активности. Праздники — пора приключений: можно покататься на коньках, лыжах, ледянке, сходить в лес.

Психолог Андрей Зберовский советует тем, кто не любит сидеть на месте, подумать о поездках по стране. Гостиницы и базы отдыха на популярных курортах забронированы полностью уже несколько месяцев назад. Но не слишком раскрученные туристские места по-прежнему предлагают отдых по адекватным ценам. У многих есть дачи. Так, что отсутствие некоторых возможностей можно компенсировать. Главное — проявить уступчивость и рассмотреть все альтернативы. Нельзя сказать, что нам остается только сидеть дома и есть оливье.

Зберовский отмечает: каждому важны солидарность и причастность, они помогают пережить сложные периоды. Если одолевает сухота, нужно вспомнить, что ты не один — не только вся страна, но и целый мир сейчас в таком режиме.

Несомненный элемент новой реальности психолог видит в том, что люди большого общаются, хотя часть связей и перевели в онлайн-формат. Отсутствие физической возможности путешествовать помогает вспомнить о разорванных социальных радиосвязях. Мы контактируем с однокашниками, одноклассниками, коллегами по прошлым работам. Жители больших городов годами не ездили в поселки и деревни —, а сейчас с удовольствием навещают сродников и друзей. В периферии меньше риск заболеть, там чистый снег, хорошая экологическая обстановка, русская баня, рыбная ловля, охота. Традиционные новогодние потоки, которые раньше вели из маленьких городков в мегаполисы, теперь меняют направление. Такие каникулы, в чистим понимании, дадут шанс гораздо предпочтительнее узнать свои корни, — говорит Зберовский.

Хотя в заграничное путешествие не улетишь, праздники — подходящее время, чтобы подумать о истекших поездках и запланировать новые. Мы часто мечтаем вернуться туда, где было хорошо. И дорог даже не сам опыт, а воспоминания. Интернет помогает заново посетить те места, но не в одиночку, а всей семьей. А потом вместе помечтать, как вы окажетесь там снова, — объясняет Ольга Карабанова.

Памятные эпизоды жизни можно не только бережно хранить, но еще и каталогизировать. У каждого множество необработанных фотографий из путешествий, с торжественное мероприятий. Несколько дней стоит рукоположить тому, чтобы погрузиться в воспоминания, а заодно снять архивы и создать электронные альбомы, — советует Мария Киселева.

Кроме того, в дни каникул есть возможность заняться тем, до чего обычно не доходят руки. К простой примеру, посмотреть интересный сериал, прочитать хорошую книгу или выполнить поделки вместе с ребенком.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать