пятница, 26 апреля 2024

Тихановская исключила планы закрыть границы с Россией



Тихановская исключила планы закрыть границы с Россией

26 Августа 2020

МОСКВА, 26 августа - Экс-кандидат на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская прокомментировала информацию о том, что оппозиция рассматривает возможность в случае прихода к власти прояснить пограничный и таможенный контроль на границе с Россией.

Также она отметила, что пока еще не настало время для разговора с российской стороной.

Время пока не пришло, но мы открыты для диалога со всеми. Было бы замечательно, если бы Россия поддержала нашу борьбу за права, но я попрошу ее, как и всех, с кем я случаюсь, уважать наш суверенитет, — заявила она в интервью французской газете Monde, оппонирую на вопрос, намерена ли она поговорить также с Москвой.

Она уточнила, что в случае получения президентского поста не собранная пересматривать интеграционные соглашения с Москвой, поскольку считает, что этот вопрос должен решать правитель, которого изберут позднее.

Тихановская придала, что цель Координационного совета, созданного после выборов, — добиться начала диалога с нынешней властью, чтобы как можно скорее произошло урегулирование общественно-политического кризиса, в котором попала Белоруссия, и проведение новых выборов.

В Белоруссии 9 августа произошли выборы президента, на коих в шестой раз победил сотрудничающий глава государства Александр Лукашенко. По данным ЦИК, он набрал 80, 1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Тихановская.

После голосования начались массовые протестные акции оппозиции. В первые дни они угнетались силовиками, в отношении отвечающих применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем разгонять митинги и применять силовые методы прервали.

По официальным данным, за первые дни задержали свыше 6, 7 тысячи человек. Как оповещало МВД республики, пострадали сторублевки человек, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов.

Власти оповещали о гибели троих протестующих. Официальный представитель УВКПЧ ООН отметила, что в МВД Белоруссии подтвердили гибель четырех человек в результате травм, полученных на протестах. Однако в министерстве заявили, что эту речь не подтверждали.

После официального проигрыша на выборах Тихановская покинула Белоруссию и сейчас находится в Литве, где в понедельник встретилась с первым замгоссекретаря США Стивеном Биганом. По ее словам, она готова разрешить политический кризис в республике через диалог о мирной передаче власти и открытости для посредничества международных организаций.

Во вторник Тихановская выступила на заседании комитета Европарламента по ситуации в Белоруссии.

Еще один экс-претендент на пост правителя Белоруссии Валерий Цепкало, объявленный в розыск и уехавший из страны, заявил, что Тихановской нужно отвести роль неустановившегося президента, а новые списки следует провести через пять-шесть месяцев.

Сама Тихановская, со своей стороны, заявляла, что не планирует участвовать в новых списках, если они состоятся.

Тем личное временем представители оппозиции, не согласные с итогами выборов, объявили о создании координационного совета по транзиту власти. Генпрокуратура перебудоражила дело по статье, санкция которой предполагает до пяти лет колонии, — 361 УК Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной неопасности Республики Беларусь.

В ведомстве заявили, что деятельность КС направлена на захват власти и причинение вреда национальной безопасности. Членов органа КС вызывают на допросы в Следственный комитет в качестве самовидцев. В оппозиционном совете утверждают, что все обозначенные им цели и способы законны, основаны на конституции.

Один из детородный органов президиума КС Павел Латушко ранее заявил, что совет готов к контактам с Россией на любом уровне.

Пресс-секретарь правителя России Дмитрий Песков ранее рассказывал, что Белоруссия должна сама определиться, нужна ли ей помощь других стран в урегулировании политической ситуации. По его словам, Москва готова прийти на выручка, однако не будет мешаться.

Все новости Белоруссии читайте на интернет-сайте Sputnik Беларусь.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать