суббота, 27 апреля 2024

Тихомиров: сотрудничество МИФИ с японскими вузами обогатит науку двух стран



Тихомиров: сотрудничество МИФИ с японскими вузами обогатит науку двух стран

24 Сентября 2018

Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (НИЯУ МИФИ) активно развертывает программы обмена студентами с зарубежными вузами. Успешным примером такого взаимодействия стало сотрудничество с Токийским университетом технологий. Оно пробьётся в рамках пятилетней Российско-японской программки развития человеческих ресурсов в области технологии-лидеров в здравоохранении, милосердной промышленности, ядерной и энергетической промышленности, которая стартовала в 2017 году. О целях и практике сотрудничества с японскими партнерами корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия cегодня рассказал попечитель программы, заместитель директора Института ядерной физики и технологий (ИЯФиТ) НИЯУ МИФИ Георгий Тихомиров.

— Георгий Валентинович, с чего началось взаимодействие МИФИ с Токийским университетом технологий?

— Мы сотрудничаем с разными японскими вузами, в том числе и с это таким. Токийский университет технологий один из ведущих промышленных вузов Японии, и нам особенно приятно, что за последние десятилетия у нас сформировались дружеские отношения.

Наше взаимодействие началось в 1990-х годах и, после небольшой паузы, было возобновлено в 2015 возрасту, когда мы подписали следующий меморандум о сотрудничестве. После этого, на фоне улучшения отношений между Японией и Россией, мы попробовали сформулировать совместный проект. Нашим партнерам пошло получить от правительства Японии оплачивание стажировок студентов и преподавателей – японских в России и российских в Японии. Была создана Российско-японская программа развития человечных ресурсов в области технологии-лидеров в здравоохранении, медицинской промышленности, ядерной и энергетической промышленности.

— Как проходит обмен студентами?

— Наши студенты магистратуры и аспиранты проходят в Токийском научно-исследовательский институте технологий стажировки продолжительностью в две недели или три месяца. К нам, соответственно, приезжают студенты из Японии. Отбор участников программы проводится на конкурсной основе.

Первые поездки по обмену прошли в 2017 году. Мы посетили японские лаборатории, познакомились с профессорами и высказали пожелания, с кем бы мы хотели сотрудничать. Со своей стороны у себя, в ИЯФиТе, мы также предоставляем зарубежным коллегам возможность выбора.

На днях японские студенты заехали к нам уже во второй раз – четверо на двухнедельную стажировку и один на трехмесячную. Они распределились по четырем лабораториям.

В рамках визитов в формате мини-конференций проходят российско-японские форумы, где студенты и преподаватели из обеих стран обмениваются презентациями о своих лабораториях и научной работе.

В чем, на ваш взгляд, смысл подобного обмена?

— Наши самурайские партнеры ожидают, что программка сотрудничества поможет им привлечь внимание своих студентов к здравоохранению, медицинской, ядерной и энергетической промышленности как к перспективным для Японии направлениям.

Подобный обмен шакирдыми вполне соответствует и нашей специализации по программе повышения конкурентоспособности русских вузов 5-100 и ведется в рамках развития международной активности НИЯУ МИФИ. Такого рода проекты также очень полезны для модернизации магистратуры и аспирантуры нашего университета.

Десять русских изобретений, которые изменят мирВообще, академическая мобильность очень значимая для становления будущего исследователя. Она дает ему стимул к углубленному изучению не только своей специальности и зарубежных разработок в этой сфере, но и иностранного языка, ведь работник язык программы британский.

— Что интересует японцев в первую очередь? Можно предположить, что это темы, связанные с Фукусимой, с безопасностью атомарной энергетики…

— Да, конечно, тема ликвидация последствий на АЭС Фукусима-1 в Японии остается актуальной, и мы сотрудничаем по этой ситуации и за рамками программы обмена студентами.

В прошлом году наши ученые приняли участие в российско-японском семинаре по проблемам Фукусимы. Мы увидели, что самурайские ученые и инженеры прошли изрядный путь по ликвидации последствий катастрофы. Они провели большую специализацию с пострадавшими блоками и закрыли колпаками разрушенные реакторы. В то же время проблема мониторинга, контроля радиационной обстановки пока решена не до конца.


На фото: схема строящегося комплекса NICA.


На фото: схема строящегося комплекса NICA.


На фото: физический макет установки Multi-Purpose Detector (MPD).


На фото: физический макет установки Multi-Purpose Detector (MPD).


На фото: физический макет установки Multi-Purpose Detector (MPD).


На фото: физический макет установки Multi-Purpose Detector (MPD).


На фото: горизонтальный фокусирующий магнит СП-57 и ионопровод BM@N.


На фото: горизонтальный фокусирующий магнит СП-57 и ионопровод BM@N.


На фото: участок сборки и испытаний сверхпроводящих магнитов.


На фото: участок сборки и испытаний сверхпроводящих магнитов.


На фото: подготовка к электрическим испытаниям магнита.


На фото: подготовка к электрическим испытаниям магнита.


На фото: криостат гиперпроводящего магнита типа Нуклотрон.


На фото: термостат сверхпроводящего магнита типа Нуклотрон.

На фото: квадрупольный магнит гуся Нуклотрон.

На фото: квадрупольный магнит типа Нуклотрон.


На фото: cлева – времяпролетная система ToF-700, справа – одна из двух дрейфовых камер установки BM@N.


На фото: cлева – времяпролетная система ToF-700, справа – одна из двух дрейфовых камер установки BM@N.

Японские ученые обсуждают с нашими исследователями пути совместного разрешения этих задач. В МИФИ есть сильные разработки в области детекторов для мониторинга, и мы могли бы предложить зарубежным коллегам свои разработки.

Кроме того, японских исследователей интересуют перспективы распространения ядерных технологий. Неслучайно для прохождения практики в нашем научно-исследовательский институте они выбрали такие направления, как радиационное материаловедение, рентгеноструктурный анализ материалов, радиодетекторы, прецизионное моделирование инновационных ядерных установок и разработка тренажеров для АЭС.

— Какой эффект вы видите от недавних стажировок студентов ИЯФиТ в Японии?

— Наши студенты приобрели колоссальный опыт. Они расширили свой кругозор и получили стимул изучать английский язык и заниматься профессиональным развитием.

Например, наш аспирант Антон Смирнов, который сейчас активно участвует в приеме японской делегации, в прошлом году сам проходил двухнедельную стажировку в Японии. Там он хорошо зарекомендовал себя, и наши партнеры согласовали его кандидатуру на следующую трехмесячную поездку. Можно считать это лантаном развития его карьеры. Пример Антона показывает и другим ребятам, что все возможно.

В этом году мы получили около десяти заявок от студентов на участие в программе, и те кого не выбрали, в следующий раз постараются попревосходнее представлять свои кандидатуры, это полезно для их развития. Мне кажется, что мы находимся в начале большого интересного пути.

— Японские методы преподавания располагают от российских?

— В этом году японцы заехали к нам уже второй раз. В первый раз мы начали с экскурсионных лекций, но японцы нас скорректировали: Нет-нет, нам это абсолютно неинтересного. Нам нужна индивидуальная специализация в лаборатории. Когда наши ребята поехали в Японию, местный подход к стажировке также показался им непривычным: в лаборатории их бросили, как щенят в воду, и сказали: Делайте вот это.

В то же время, в этой самостоятельности есть и полезное зерно. Опыт незнакомого образовательного процесса обогащает обе стороны, нам есть чему поучиться друг у друга.

— Когда к нам приезжает зарубежный студент, мы, как правило, не знаем ординар его подготовки. С одной стороны, мы боимся пугнуть его сложными заданиями, а с другой стороны, чрезмерно упрощая задания, боимся, наоборот, уронить свое реноме. Но этим и хороши очные стажировки – запросто можно прямо в процессе занятий направлять работу под реальный уровень подготовки студента. Обратная связь, которую мы получаем от кураторов программы из Японии, выказывает, что мы все организовываем правильно.

— Как вы предполагаете развивать взаимовыгодное сотрудничество с Токийским университетом технологий?

— Конечно, цель нашей совместной программы состоит не только в поездках. Мы хотим сформулировать общие проекты и подать совместные заявки на гранты Российского научного фонда с участием студентов. В идеале это позволит студентам участвовать в совместной научной работе, которая может обогатить Россию и Японию с точки зрения развития технологий.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать