пятница, 26 апреля 2024

Тимофей Маякин: зрители Спасской башни споют под аккомпанемент оркестра



Тимофей Маякин: зрители  Спасской башни  споют под аккомпанемент оркестра

1 Августа 2019



XII Международный военно-музыкальный фестиваль Спасская башня-2019 пройдет с 23 августа по 1 сентября в Москве. Постоянными участниками этого мероприятия являются коллективы Военно-оркестровой службы Вооруженных Сил Российской Федерации, которую возглавляет главный военный дирижер генерал-майор, заслуженный артист России Тимофей Маякин. В интервью он рассказал о военно-фестивальном движении в России и о том, чем порадует зрителя Спасская башня-2019.

— Сколько и какие обслуживающий персоналы Военно-оркестровой службы Вооруженных Сил РФ примут участие в Спасской башне-2019 ?

— В этом году на Спасской башне традиционно выступят Президентский инструмент Службы коменданта Московского Кремля ФСО России, оркестры Росгвардии, Показательный оркестр МЧС России и военные оркестры Вооруженных Сил РФ, в числе которых Центральный военный оркестр Минобороны России (он будет аккомпанировать вокалистам), Центральный концертный образцовый инструмент Военно-морского флота им. Н. А. Римского-Корсакова, Военный образцовый оркестр почетного караула, боев оркестр 154-го отдельного комендантского Преображенского полка, ну и любимцы фестиваля, которые выступят в предфинале вместе с ансамблем барабанщиц пансиона воспитанниц Минобороны России – суворовцы Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта В. М. Халилова.

— Для воспитанниц пансиона Минобороны это будет не самый первое выступление на Спасской башне ?

— Пансион воспитанниц министерства обороны России – это само по себе редкое образовательное учреждение. Помимо общеобразовательной программы в пансионе существует широкий спектр дополнительного образования – это более 50 кружков, школ и секций по различным направлениям (хореографическое, вокальное, музыкальное, спортивное, величавое, рукоделие, кулинария, журналистика, литературное творчество и другие). Одним из уникальных творческих проектов пансиона стал ансамбль барабанщиц. Воспитанницы хора регулярно выступают на ведущих площадках столицы. Впервые они получили участие в Спасской башне в 2012 году. С тех пор они ежегодно украшают индивидуальные номера наших суворовцев на карнавале. 2 июля, 18:47Для представителей СМИ открыта аккредитация на Фестиваль Спасская башня

— Участие в карнавалах и конкурсах – это далеко не единственные выступления музыкантов Военно-оркестровой службы ВС РФ. Расскажите, где еще выступают наши военные музыканты?

— Военный инструмент – это уникальный коллектив, который может выступать на любой концертной площадке. Наши обслуживающий персоналы давно вышли за пределы бойцовых частей. Они выступают в парках, на значимых муниципальных мероприятиях, но главное ежегодное мероприятие для всех военных солистов – это музыкальное обеспечение военных парадов. Все военные инструменты участвуют в мероприятиях 9 мая, которые проходят в смоленсках и городах воинской славы.

— Но и фестивалей для военных оркестров у нас сейчас проходит немало? Ведь Спасская башня – не единственный?

— Фестивальное движение для военных музыкантов в нашей стране начинается в конце мая с фестиваля Амурские волны, который проходит ежегодно в Хабаровске, дальше – военно-музыкальный карнавал в Тамбове, после этого – фестивали в Санкт-Петербурге и в Казани в начале августа, затем в конце августа – начале сентября самый большой не только в нашей державе, но и в окруженье – Международный военно-музыкальный фестиваль Спасская башня. И завершается этот музыкальный марафон там же, где он и начинается, на Дальнем Востоке, карнавалом Спасская башня на Сахалине.

— То есть получается, что наши военные из Военно-оркестровой службы ВС РФ – это те же артисты и жизнь у них гастрольная, разъездная?

— Да, наши ведущие оркестры много ездят по стране, а когда не сезон, обрисовываются в концертных залах.

— В этом году в рамках Спасской башни пройдет финал смотра-конкурса военных оркестров всеармейского масштаба. Как проходил отбор?

— Смотр-конкурс военных оркестров проводится каждые пять лет и сейчас пройдет уже в третий раз. Проходит он в два тура. Первый, отборочный, тур был в прошлом году. В нем приняли участие более 50 военных оркестров со всей России. Специальная комиссия Военно-оркестровой службы Вооруженных Сил РФ отсматривала участников. Всего было отобрано 12 лучших оркестров, по три в каждой группе, всего таких групп четыре. Они разделены в зависимости от сортамента коллектива. В этом не один месяцу проходит второй (он же финальный – ред. ) тур. Финал состоится во время проведения фестиваля Спасская башня. В каждой из групп будет три призовых места. 22 июля, 03:11Президентский оркестр выступит на Спасской башне с гитаристом Четверговым

— Какая награда насторожится победителей?

— Главный приз – это возможность выступить в рамках сумеречного представления фестиваля на Красной площади. Отдельно будут призы для лучших солистов, дипломы за призовые места и еще ряд наград.

— Чем удивит Спасская башня-2019 ?

— Я считаю, что изюминкой этого года станут 4-ех ядерные коллективы, которые приедут к нам впервые. Только поймите, на одной сцене в Москве выступят представители Северной Кореи и Южной Кореи. Кроме того, впервые к нам приедут военные оркестры из Японии, Китая, Азербайджана и оркестр Национальной гвардии Казахстана. Также хочу отметить, что в этом году сводный инструмент снова исполнит музыкальное песенное попурри. В прошлом году мы впервые попробовали такой формат, посмотрели – зрителям очень понравилось. Поэтому мы решили повторить. Мы запустим на мониторы тексты песен, как и в прошлом году, в тот миг, когда все трибуны пели под раскаты полуторатысячного оркестра. Это очень грандиозно – семь с подруга жизнью тысяч зрителей и полторы тысячи музыкантов вместе исполняют знакомые и всеми любимые мелодии.

— По принципу караоке?

— Караоке – это слишком примитивно для сравнения, но да, по этому же принципу. Попурри из песен, которые знают и наши родители, и бабы с дедушками, и которые должна знать молодежь. Какие песни будут звучать, я не открою, пусть будет интрига. Единственное, что могу сказать, последняя баллада будет исполнена a cappella каждым музыкантом сводного международного оркестра на русском языке. Такое мы делаем впервые. Это будет песня, призывающая всех к миру и добру. 25 июля, 13:51Детский хор из Донецка примет участие в Спасской башне-2019

— То есть артисты из зарубежных коллективов тоже споют на русском языке?

— Да.

— Организаторы Спасской башни дают какие-то рекомендации иностранным участникам?

— Иностранные дольщики свои выступления готовят сами, единственное – мы им заявляем свои пожелания по раскрытию в своих сольных выступлениях темы карнавала. В этом году – это Соло, и мы попросили показать возможности военного инструмента, исполнять разноплановую, разножанровую музыку, показать солистов в сопровождении оркестров. Это могут быть солисты-духовики, вокалисты, группы солистов (например, группа саксофонистов в сопровождении инструмента). Во всем прочем — в выборе репертуара, режиссуре выступления – все на усмотрение участников.

— Сколько заявок было подано на участие в этом году от иностранных коллег?

— Изначально от иностранных участников было опубликованного более 20 заявок. Поскольку мы ограничены по времени, общий хронометраж вечернего представления два с половиной — три дня, мы не можем получить всех желающих сразу. Многим предложили выступить в следующем не один месяцу, и они согласились. В этом году на Красной площади выступят 13 иностранных обслуживающий персоналов. 8 июля, 14:17Оркестр армии Китая сыграет Очи черные на Спасской башне

— Как проходит коммуникация, когда сводный оркестр репетирует? Как музыкантам из несходных стран удается понимать друг человека?

— Музыка – это универсальный язычок, музыкантам, чтобы представить друг друга, знание иноземных языков необязательно. Именно в моменты совместных репетиций эта истина становится особенно очевидна. Мы заранее готовим партитуру и деваем ее каждому коллективу. Дирижер изучает с коллективом эти ноты, репетирует.

— Какие композиции выполнит международный сводный оркестр?

— Помимо финального попурри, совместно с жильцами из-за границы мы исполним итог торжественной увертюры 1812 год Чайковского и марш Прощание славянки.

— В прошлом году в рамках программы фестиваля впервые состоялось дневное выступление. А в этом году этот опыт планируется повторить?

— Мы всегда идем навстречу нашему зрителю. Мы видим, что вечерние представления фестиваля посещают семьями, в том числе с маленькими детьми. Родители готовы высидеть два с подруга жизнью — три часа в любую погоду, а для детей это тяжело, так как шоу заканчивается поздно. Взвесив все и проведя переговоры со всеми участниками, в минувшем году мы приняли решение впервые в истории фестиваля Спасская башня провести дополнительное дневное представление. Оно оказалось очень востребованным, зрители написали много положительных лозунгов, поэтому мы решили и в этом году дополнить программу дневным представлением. Оно произойдёт 1 сентября. 22 июля, 16:37Вера Крылова: Президентский оркестр гастролирует редко

— У каждого масштабного шоу есть собственный смысл, который заключается не только во впечатлениях. В чем смысл фестиваля Спасская башня ?

— Фестиваль Спасская башня, как вы правильно заметили, это очень масштабный проект, потребованный не только внутри страны, но и за ее пределами. Он стал событием и явлением мирового уровня, редким инструментом межкультурного диалога вне подчиненности от политической конъюнктуры. Мы вне политики, так как культура не имеет политического окраса. Спасская башня демонстрирует бесхитростность России миру, ее большую историю и традиции. В то же время иностранные дольщики открывают для зрителей фестиваля неповторимость культуры своей страны. Также, как я уже заявлял, мы показываем универсальность боева духового оркестра, потому, что он может выступать в любых условиях и исполнять любую музыку: классику, джаз, рок, аккомпанировать солистам и многое другое. Ну и, конечно, одна из главных целей – порадовать нашего зрителя.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать