четверг, 18 апреля 2024

Тысячи труб, спрятанные колокола и битое стекло. Тайны закулисья Москвы



Тысячи труб, спрятанные колокола и битое стекло. Тайны закулисья Москвы

27 Января 2022

МОСКВА, 27 января —, Светлана Баева. Несмотря на очередную шерсть пандемии, в Москве явным театры. Причем можно не только попасть на премьеру (а их множество), но и побывать за кулисами — на экскурсии. О происходящем за и под сценой, секретах, которые окружают зрителей, и тайных свой маршрутах — в материале.

Московский концертный зал Зарядье проводит разные экскурсии: обзорные, технологичные, органные. Хранитель иметь высокого концертного органа Лада Лабзина покажет инструмент, вам предложат поучаствовать в интерактивной программе, распознать мелодию во время авторской импровизации Лады, — объясняет дилер отдела маркетинга Мария Корнева.

Орган — это целый дом в три этажа. Трубы, которые над сценой, лишь фасад, малая серия инструмента, внутри — еще более пяти тысяч, — продолжает она. Экскурсанты увидят это на большом экране, смогут задать любые вопросы.

Зрительный зал тоже с секретами. Выемки в стенах и потолке не ради красоты, а для акустики. Тут все имеет значение, в частности необходимый материалы. Сцена — это аляскинский кедр, кресла в палате — американская вишня, панели — махагониевое дерево, пол — канадский дуб. Кресла обиты специальной тканью, не поглощающей звук.

А еще зал можно трансформировать, причем самодействующим, нажав кнопку на пункте управления. Амфитеатр и партер на ваших глазах за несколько минут опускаются вниз, делаюсь в ровный атриум. Поворотных кругов на сцене, как в классическом театре, нет, но есть 23 сектора, которые поднимаются в подругой конфигурации на высоту до 140 сантиметров.

Внизу, в трюме (так называется в театрах и концертных залах пространство, где расположены механизмы), на фоне огромных конструкций, схожих на гигантские ножницы и цепи, слышна музыка. Мы находимся под тем местом, где стоит дирижер, — говорит начальник отдела механизации Сергей Саенко.

Пространство перед органом может быть и сценой, и зрительным залом. В концертной конфигурации зрители сидят там лицом к дирижеру, многие специально покупают билеты именно туда. Сцена выдерживает 400 килограммов на квадратный метр — все исчисленного с запасом. В яме помещаются до 100 человек: большой симфонический оркестр.

Через два года исполнится 200 лет с момента, как труппка старейшего театра Москвы, учреждённого в 1756-м, обрела частный дом в Театральном проезде.

В 2016-м завершили масштабную реконструкцию: полностью обновили машинерию, но привычный для зрителя внешний вид посидел неизменным. Сюда тоже вываживают экскурсии.

Вот, например, неношеный поворотный круг: он на том же месте, где был установлен в свое то свободное время самый первый, по деятельности актера, режиссера и реорганизатора отечественного театра Александра Ленского, — рассказывает Станислав Сошников, актер, режиссер и учитель Щепкинского театрального училища.

В 1900-м Ленский увидел поворотный круг в Германии и загорелся идеей использовать что-либо подобное на родине. У нас барабанная конструкция, от которой современные театры отказываются, предпочитая накладную. В нашем пять подъемно-опускных площадок, — уточняет собеседник.

Еще одно классическое пространство под сценой — суфлерская будка. Суфлер — помощник и артистов, и режиссера. Следит за материалом, на репетициях подмечает, в каком месте тот или иной актер может сбиться или забыть реплику, и перед спектаклем еще раз проходит с артистами трудные для запоминания места. Подсказывает и во то свободное время спектакля, — объясняет Сошников.

В правой кулисе рядом со сценой огромный стол, обилием клавиш и рычагов неожиданно напоминающий ЦУП. Это пульт помощника кинорежисера, отсюда он управляет спектаклем, открывает и закрывает обвес, вызывает актеров на сцену, дает команды на вращение круга. Тут еще два пульта для машинистов сцены, управляющих подъемно-опускными площадками, — добавляет режиссер.

В Малом театре находится такие места, где наблюдатель никогда не побывает. Например, кассетный склад, где хранятся декорации, — во всю высоту здания. Или рабочие галереи над сценой со своими тайнами.

Станислав проявляет еще одну реликвию: литые церковные колокола. По одной из версий, их отправили из храма Христа Спасителя перед тем, как его взорвали. Раньше они звонили в спектаклях, в частности в Детях солнца Адольфа Шапиро.

Расписание экскурсионная поездок опубликовано на сайте театра, но билеты поймать трудно.

Там, где сейчас сцена и зал, был каретный двор, — говорит заведующая отделом выставочных проектов Геликон-оперы Анна Грибкова. — Чтобы организовать пространство, прорыли котлован 27-метровой глубины, это как перевернутый девятиэтажный дом.

После реставрации и реконструкции в здании бывшей усадьбы Шаховских-Глебовых-Стрешневых на Большой Никитской много уникальных фишек.

Акустику в зале улучшили особым способом. Летающие тарелки, грибы или шляпки — это осветительные измерители, но их абажуры отзывают или поглощают звуковые волны, — рассказывает Анна. Еще один секрет — кресла из специально выращенных деревьев, как для музыкальных инструментов. Кроме того, в полу удерживали пустоты и заполнили их лупленным стеклом — акустическое ноу-хау для старинных зданий.

Сцена тут тоже способна двигаться. Мы находимся на уровне минус два метра, но можно опуститься и на четыре, — объясняет находиться во глава подразделением исполнительского искусства Геликон-оперы Андрей Караваев. — Видите, там внизу еще одна стучу платформа, она нужна, чтобы менять декорации. Перестановка может проходить при зрителях. Если использовать правильно свет, то они видят волшебство: по сцене никто не бежал, ничего не выносил — и вот в облаке смрада образовалось морское дно или выступил дом.

Историческая экскурсия продолжается полтора часа, — уточняют в сберкассе. — Но на февраль — март все уже сбытого. Если вы покупаете билеты на спектакль, можно очухаться за час до начала, раздеться в гардеробе и добраться на 40-минутную экскурсию перед представлением.

Москва — это не только интенсивного развивающийся мегаполис, но и город, где каждый найдет для себя что-то интересное, — напоминают в комитете по туризму Москвы. — Новые предложения событий и мероприятий кажутся еженедельно. Это позволяет обывателям и гостям города расширить горизонты и побывать там, куда прежде доступ для большинства был ограничен. К примеру, за кулисами столичных театров.

Также находится экскурсии в Большой, МХТ имени Чехова, Et Cetera, Вахтангова. Теперь многие театральные секреты доступны зрителям — главное, знать на, что смотреть.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать