четверг, 28 марта 2024

Только не локдаун. Каким городам и странам грозит изоляция



Только не локдаун. Каким городам и странам грозит изоляция

24 Сентября 2020

МОСКВА, 24 сентября —, Софья Мельничук. Миллион погибших и 31, 5 миллиона заболевших — такова статистика коронавируса. И ежедневно прибавляются сотни тысяч инфицированных. В антилидеры выходят Индия и Аргентина, а великолепные страны вновь ставят на паузу экономику и общественную жизнь. Британский премьер-министр Борис Джонсон предсказывает: это минимум на полгода. Будете возмущаться — привлечем армию для соблюдения дисциплины.

Если потребители не подчинятся, мы совмещаем право пойти еще дальше, — предупредил Борис Джонсон бриттов 22 сентября. Он совмещал в виду усиление полицейского надзора и даже помощь военных.

С этой недели в Англии нельзя приглашать еду в барах и общепиты закрываются раньше — в 22 часа. В такси — только в масках, на свадьбе — не более 15 человек, на похоронах — не более 30. Правило шести — ограничение собраний — и ранее не отменяли, но теперь штраф за первое нарушение не 100, а 200 фунтов.

Джонсон признался, что сам сильно тяготится такими ограничениями свободы, но если этого не сделать сейчас, то потом придется вводить еще не менее строгий режим. Надо перетерпеть — скорее всего, полгода. Иначе коронавирус не одолеть. Во время всемирной повальная болезни без вакцины мы просто не можем на 100 процентов возвратиться к обычной жизни. Так во всех странах. Поэтому нужно расставить приоритеты, — убеждал он.

В Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии тоже завертывают гайки. Причина — резкий всплеск заболеваемости. В апреле в Британии фиксировали пять тысяч новых инфицированных в день, затем последовал спад, а 22 сентября — опять 4189. Цель властей — обращать число R, то трапезничает сколько человек в среднем инфицирует один больной, меньше единицы. Сейчас R — 1, 1-1, 4.

Критики упрекают правительство: надо было больше тестировать. Сторонникам изоляции группы риска Джонсон ответил так: Должен вам сказать, что это трудного, потому, что если мы позволим вирусу гулять среди прочих, он так или иначе доберется и до стариков, причем в куда больших масштабах.

Экономика в рецессии. Во втором квартале ВВП упал на самый большие 20, 4 процента. После отмены локдауна все надеялись на восстановление — два квартала роста исправили бы ситуацию, однако, по последним оценкам, ВВП продолжит снижаться до конца года.

Евросоюз перенес саммит — выяснилось, что охранник, с которым контактировал глава Европейского совета Шарль Мишель, болен COVID-19. Подчиняясь принятым в Бельгии правилам, чиновник ушел на карантин, хотя микроб у него не обнаружили.

В Бельгии сейчас выявляют по тысяче инфекцированных в день, общее колличество заболевших достигло 100 тысяч.

Во Франции все больше пациентов переводят в отделения интенсивной терапии, растет смертность. В крупных городках — Лионе, Марселе, Бордо, Ницце — ужесточили режим. Как и в Британии, восстановление экономики встало — в сентябре снизилась активность в частном секторе, оповестило агентство Bloomberg.

Ко второй волне готовится Чехия. В понедельник там заболели 1476 человек.

Испания пережила один из самых жестких карантинов, и распространение инфекции удалось смирить. В июне, когда локдаун закончился, в дни было 100-150 новых диагнозов. К концу лета показатель умножился до трех тысяч. Сейчас — более десяти тысяч, это худший результат в Европе. Смертность за две теленедели выросла на 104 процента, 22 сентября скончался 241 хворый.

Особенно пострадал Мадрид. Там скапливаются ограничить собрания и передвижение, это затронет около 850 тысяч жителей бедных районов столицы. Общественные места будут недоступны с десяти вечера, выходить из дома разрешается только по работе, в школу или к врачу. Люди увидели в этом дискриминацию бедняков, получились на демонстрации. Вмешались военные.

Испанская столица — самая зараженная в мире. При населении 6, 64 миллиона COVID-19 обнаружили у 204, 7 тысячи. То есть на каждую тысячу мадридцев — 30, 82 больных. Для сравнения, в эпицентре мировой пандемии, Нью-Йорке, этот показатель — 20, 09. На втором месте Стокгольм с населением около миллиона — 26, 1.

В российской столице ситуация немногим лучше — 277, 4 тысячи заразившихся при населении 12, 65 миллиона, 21, 94 на тысячу.

Абсолютным антирекордсменом остаются США. Там 23 сентября колличество погибших достигло 200 тысяч. Это превышает потери страны во время войн в Корее, Вьетнаме, Персидском заливе, Афганистане и Ираке. Заболели почти семь миллионов, и каждый день прибавляется по 40 тысяч.

На втором месте Бразилия: 4, 5 миллиона инфицированных, 138 тысяч скончались. С июля эпидемия медленно идет на спад: было около 70 тысяч в день, сейчас в два раза меньше. Однако в других странах континента вирус набирает обороты.

Пять государств Южной Америки входят в топ-10 по заболеваемости. Колумбия на пятом месте с 705 тысячами занедуживших, Перу — на багром с 773 тысячами. Следом — Мексика, 652 тысячи. Аргентина — десятая, 652 тысячи, однако наблюдается сильный прирост. В середине лета за сутки выявляли около пяти тысяч, в конце сентября — 12 тысяч. У остальных южноамериканских антилидеров, не считая Бразилии, — четыре-семь тысяч в день.

Мировой антирекордсмен по темпам заражения — Индия, 75 тысяч инфицированных и более тысячи смертей в дни.

Однако на жесткие ограничения пока отважился только Израиль, страна заросла до 9 октября, на период религиозных праздников. Остальные всеми силами стараются не допустить повторного локдауна, ведь это грозит экономике катастрофой.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать