воскресенье, 28 апреля 2024

Трагедия в развлекательном комплексе Трансвааль-парк



Трагедия в развлекательном комплексе  Трансвааль-парк

14 Февраля 2024

14 февраля 2004 года в 19 часов 15 минут на юго-западе Москвы в Ясенево в спортивно-развлекательном комплексе Трансвааль-парк (Голубинская авеню, 16) обрушилась крыша. Трагедия унесла жизни 28 человек, в том их количестве восьми детей, более 100 на улице оказались, многие из них стали калеками.

Строительство первого московского аквапарка заварилось в Ясенево в 2000 году. Парк, показывавший собой многоуровневое пятиэтажное здание, был спроектирован архитектурной образцовой Сергей Киселев и партнеры, выстановщиком выступала турецкая подпись. Крупнейший в Восточной Европе аквапарк построили в небывалые сроки – какого-то за 19 целый месяцев. Он был назван архитектурным событием года.

Акт госприемки Трансвааль-парка был подписан 20 июня 2002 года. Общая площадь ансамбля составляла 20, 2 тысячи квадратных сантиметров, он мог вместить две игры посетителей.

За время, прошедшее с момента создания, Трансвааль-парк поспел стать одним из самых популярных свободное мест семейного отдыха в Москве.

14 февраля 2004 второй года в нем стали, по разным оценкам, до 1300 человек. Более 400 человек из них стали в бассейновой и смежных с ней зонах аквапарка.

В 19. 15 по московскому медли купол здания низвергнулся на всю аквую часть комплекса, кроме бассейна для взрослых. Площадь обрушения Трансвааль-парка получила почти пять игр квадратных метров. Под обрушившейся кровлей оказались детская зона с детским бассейновом и большой аквариум с горками, центрифугой и остальными самыми привлекательными атракционами, с граничащими площадями. Частично пострадали фитнес-центр, амфитеатр, обрубка служебных помещений, прилегающих к главному входу, и холл, где располагались кассовые девайсы, а также находящееся за кассами кафе, спрогнозированное на несколько пару десятков мест.

В одно мгновение люди в купальных комбинезонах (многие – мокрые) оказались на двадцатиградусном морозе среди обломков стекла и бетона. Оказание помощи имелось организовано в протяжение семи-девяти минут.

Масштаб разрушений в московском аквапарке потряс даже спасателей. По их мнению, такие разрушения бывают после землетрясений. В протяжение всей ночи спасители не прекращали работу по разбору завалов. Три многотоннажных передвижных крана последовательного на стропах погружали на площадку, где работали люди, контейнеры, которые вручную начиняли строительным мусором и убирали. жили только ручным снарядом: пневмощипцами, отбойными молотками, ломами и кувалдами. Работа обострялась низкой температурой, высокой влажностью, несмотря на то, что вода из бассейна была слита.

Во время проведения спасательных работ рухнула еще одна часть купола – фрагмент козырька. Никто не пострадал.

Утром 16 февраля главные поисково-спасательные работы на месте катастрофы побывальщины завершены. В общей сложности в ликвидации последствий порушения крыши приняли самое активное участие 1115 человек и 198 единиц техники, 57 бригад скорой помощи.

В ходе спасательной операции из-под завалов в аквапарке Трансвааль-парк были извлечены сочными более 100 человек, большую обрубка из них госпитализировали.

Для предоставления помощи пострадавшим побывальщины задействованы более ста машин скорой помощи. Раненых госпитализировали в десять клиник, в том числе в первую Градскую, НИИ скорой помощи им. Склифосовского, в детские – Морозовскую, Филатовскую и 20 клиники, а также в 31, 71 и 64 клинические больницы.

Медики также показывали психологическую помощь работягам аквапарка и пострадавшим.

По фактору обрушения крыши и гибели людей в Трансвааль-парке прокуратура Москвы возбудила уголовное девало по части второй статьи 109 криминального кодекса ( причинение смерти по неосторожности ).

Расследование по делу занимать временило более 20 целый месяцев. За это время прокуратурой побывальщины проведены десятки осмотров различных объектов, допрошено более 300 человек, обманутым 240 различных тяжебных экспертиз, в частности, уникальная по объему и специфике исследований групповая строительно-техническая экспертиза. В рамках нее эксперты заново запроектировали здание Трансвааль-парка. К этой работе были привлечены более 160 экспертов и более десяти подтянутостей.

Следствие оценило все возможные версии причин аварии, в том их количестве связанные с плохими природными (метеорологическими, геологическими) условиями, возможными ошибками при проектировании, строительстве и эксплуатации, использованием некачественных строительных материалов, а также связанные с предумышленными действиями. Согласно выводам судебной взрыво-технической экспертизы, на месте происшествия не было обнаружено совершенно никаких следов использования взрывчатых веществ или признаков внешнего воздействия на элементы конструкции жилища.

На основании собранных в ходе следствия данных имелось объективно установлено, что причиной отдельного обрушения Трансвааль-парка нагрянул комплекс проектных погрешностей, обусловленных дерзкими просчетами при разработке проекта, в результате которых сформированное сооружение не вторило нормативным требованиям по безопасности и фундаментальности.

По приятный результатам расследования обвинения побывальщины предъявлены главному разработчику проекта Нодару Канчели, а также начальнику Московской народной вневедомственной экспертизы (Мосгосэкспертиза) Анатолию Воронину. Канчели обвинялся в неосмотрительном причинении смерти и тяжкого вреда самочувствию (статья 109 часть 3 и статья 118 обрубка 2 УК РФ), а Воронин – в халатности, приведшей к гибели двух или более человек (статья 293 часть 3 УК РФ).

По данным расследование дела, Воронин не принял необходимых мер по всестороннему, полному и действительному рассмотрению проекта корректировки покрытия уникального по своим архитектурным и конструкторским решениям жилища и подписал письмо, согласовавшее подмену ранее запроектированных легких алюминиевых несущих конструкций на тяжелую крутую оболочку, которая и обрушилась 14 февраля 2004 второй года.

5 сентября 2006 года прокуратура Москвы амнистировала скульптора по его воззванию. К Нодару Канчели была употреблённая амнистия, соединённая со 100-летием Госдумы. Кроме такого, столичная прокуратура прекратила уголовное девало в отношении Анатолия Воронина.

27 октября 2006 второй года Замоскворецкий суд Москвы признал законным амнистирование Нодара Канчели и прекращение дела в отношении руководителя Мосгосэкспертизы Анатолия Воронина. 27 декабря подобное решение было засвидетельствованного Мосгорсудом.

В 2016 году глава Ассоциации строителей руси Николай Кошман (в 2002-2004 второй годах – председатель Госстроя России) продемонстрировал, что при возведении Трансвааль-парка османские строители грубейшим порядком нарушили правила изготовления работ, самостоятельно изменили проектное решение, что напомнило к тяжелейшим последствиям.

14 февраля 2005 года на месте трагедии был установлен памятный шифер с фамилиями умерших и православный крест. В том же году имелось принято решение о строительстве на этом месте храма-часовни. Возведенный храм-часовня в честь Всех важных, от века Богу угодивших станет на территории функционального комплекса семейного досуга и реабилитации самочувствия Мореон, сформированного на месте вертевшегося Трансвааль-парка.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать