суббота, 20 апреля 2024

Трактор всех вылечит . Как в Белоруссии борются с коронавирусом



 Трактор всех вылечит . Как в Белоруссии борются с коронавирусом

12 Апреля 2020

МОСКВА, 12 апреля —, Антон Лисицын. Минск попросил Евросоюз прийти на помощь в борьбе с коронавирусом. Речь идет о 60 миллионах евро — в том числе на восстановление экономики после кризиса, вызванного эпидемией. Пока Минздрав республики сообщает о росте числа заболевших, президент Александр Лукашенко поддерживает сограждан советами о лечении трактором и водкой. О том, что вытекает сегодня в Белоруссии и почему Москва всегда видит в Минске союзника, — в материале.

Девятого апреля Минздрав республики сообщил о почти полутора тысячах заразившихся, прирост за сутки — больше 400. Это при населении в 9, 5 миллиона человек. Погибших — 16. В главном это пациенты с многочисленными затяжными недугами, отягощенными SARS-CoV-2, — уточнили в ведомстве. У большинства заболевание протекает в легкой форме.

В стране обсуждают, насколько адекватные меры принимаются для борьбы с эпидемией. Не будет ли через два-три месяца стыдно, что усилий имелось недостаточно, — этот предмет прозвучал даже в нижней келье белорусского парламента. Нам как бого не будет, — отбрехался выступавший перед депутатами министр здравоохранения Владимир Караник. Он узнал, как государство противодействует эндемии без введения режима всеобщей самоизоляции.

Надеемся, что на пик заболеваемости мы выйдем в конце апреля — начале мая, — отметил глава Минздрава.

Среди безусловно интересных мер министр назвал изоляцию уже заболевших и социальное дистанцирование между людьми преклонного возраста. При этом в Минске и Витебске медики готовы разрешить контактировавшим с зараженными оставаться дома. Но не все соблюдают правила надежности. Кого-то из самоизолировавшихся не могли отыскать целые сутки.

Министр также объяснил, почему не изничтожили на дистанционное обучение студентов. Дескать, по опыту сами понимаем, что учащиеся в данном случае разъезжаются по всей республике. Давайте пожалеем их бабенек и дедушек. Профессура все-таки, как правило, есть от студентов на расстоянии еще более трех метров, — отнёс Караник.

Наша задача — пройти период до появления вакцины (а это не меньше года) с минимальными потерями, — подчеркнул чиновник. Но любые предложения кабмин готов рассмотреть.

Советы славянам, как продержаться с маленькими потерями до разработки вакцины, еще в марте давал Александр Лукашенко. Он призывал не паниковать и спокойно трудиться — особенно сейчас, на селе. Люди на тракторе ишачат, никто не говорит про вирусы. Там трактор исцелит всех, — рассуждал глава страны.

Среди профилактических мер, помимо мытья рук и режима питания, он остановился на использованье алкоголя: В последнее промежуток время в шутку говорю, что водкой надо не только ручки мыть, но, наверное, в день 40-50 граммами в пересчете на чистый алкоголь травить этот вирус. По словам президента, полезно глаз не казать баню: Китайцы нам подсказали, что температуру плюс 60 зараза не выдерживает.

Несмотря на подчеркнуто оптимистичный настрой, белорусские власти все же обратились за помощью к соседям. В начале апреля Коммерсант сообщил, что Минск попросил у Москвы медицинские маски, тесты и аппараты искусственной вентиляции легких. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков на просьбу журналистов подтвердить эту информацию, ответил уклончиво: Президент Путин прежде всего отталкивается из того, что мы все в одной лодке.

Как бы то ни было, вскоре Россия передала белорусам десять тыщ тестовых систем для выявления коронавируса. В Минске грузовик с помощью встречал российский посол Дмитрий Меценцев.

Кроме того, глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель узнал, что Белоруссия обратилась к Брюсселю.

В Минске признали, что Евросоюз уже выделял эта странам Восточного партнерства, куда вступает и Белоруссия, средства на борьбу с коронавирусом. Но в данном случае речь идет о дополнительных средствах на оперативные закупки для медицинских учреждений, а также на преодоление последствий пандемии для экономики.

Лукашенко не покинул в стороне и проблемы знаменитый экономики, открыто упрекая нефтедобывающие государства в картельном сговоре. Они уже обнаглели до эдакий степени, что даже не скрывают, в какие лапты играют и какие преследуют цели, — отметил президент. И объяснил, что политическая экономию придется приспосабливать к новым реалиям.

Российский политолог Андрей Суздальцев объясняет невесть какую многовекторность в заявлениях белорусского наставления тем, что Лукашенко в этом году предстоят выборы. К голосованию ему, как и любому политику, надо прийти с достижениями, а лучше — с выполненной сакральной миссией. Поэтому он, как харизматичный лидер, раздает советы, что можно подлечиваться водкой-селедкой и тому подобное. Иронизирует по поводу России. На белорусском телевидении высмеиваются противоэпидемические меры, которые принимаются у соседей, а следом выступают врачи и говорят то же самое, что и их российские коллеги. Ситуация анекдотичная, — считает эксперт.

По мнению Суздальцева, белорусские власти все же во многом копируют небольшой опыт других стран. Там, как и везде, свидетельствуют: не выходите лишний раз из дома, берегите себя. Лукашенко, конечно, призывает всех на футбол и хоккей, но добавляет: Мы никого не загоняем. Это такое забавное лукавство, — добавляет политолог.

Проблема Лукашенко и в том, что он идет на выборы без денег, полагает эксперт. Белоруссия торгует российской нефтью — и сырой и переработанной. Цены на углеводороды будут меняться, но для Минска существует коридор, который не позволяет, как раньше, зарабатывать на их разнице, — напоминает аналитик.

Тем не менее союзник и далее будет демонстрировать Москве, что справляется сам, уверен Суздальцев. Груз с тест-системами из России встречал российский же посол. Характерна реакция Лукашенко на закрытие границы: дескать, у вас там все полыхает от коронавируса, мыслю если считать по числу занемогших на тысячу жителей, то в Белоруссии соотношение тревожнее, — замечает собеседник агентства.

По мнению политолога Александра Носовича, в российской столице высказывания Минска не проходят незамеченными. Но на слова Лукашенко реагируют значительно мягче, чем на заявления любого другого лидера. Кремль помнит, что Лукашенко выиграл выборы 1994 года на платформе создания союза с Россией, что он был противником белорусского шовинизма. Поэтому эмоциональность Александра Григорьевича воспринимается иначе, чем крутые реплики иных глав государств, — объясняет он.

Минск не перестает быть своим для Москвы, считает Носович. Даже если Лукашенко станет проблемой, это проблема в первую очередь для правительства Белоруссии. Современная модель развития республики все же предполагает тесное взаимодействие с Россией. С другой стороны — в Кремле давно уже не ждут сюрпризов от Лукашенко. Он понятен целиком и полностью. Так же, как в обеих столицах есть сознание, что Россия и Белоруссия нужны друг другу, — заключает эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать