пятница, 19 апреля 2024

Трансмашхолдинг работает над Иволгой нового поколения



 Трансмашхолдинг  работает над  Иволгой  нового поколения

21 Апреля 2021

Трансмашхолдинг работает над концептом следующей модификации поезда Иволга - так называемой Иволгой 3. 0, рассказали в команды. В обновленном составе планируют улучшить технические характеристики, прежде всего, - ускорения и скорости, а также посвятить внимание развитию пассажирских сервисов.

В соответствии с планами компании, поезда Иволга 3. 0 должны стать еще более комфортными для пассажиров. Будут усовершенствованы цвето-фактурные решения пассажирских кресел и их эргономика, благодаря чему удастся увеличить количество мест для сидения. Планируется, что в новом 11-вагонном составе будет на 50 сидений больше, чем в ранних версиях. Прорабатывается также эргономика расположения поручней внутри состава и расположения оборудования в туалетных комнатах. Рядом с сидениями в модифицированных Иволгах предугадают держатели для сумок и рюкзачков, а под подлокотниками - USB-разъемы для зарядки гаджетов во время поездки (сейчас они располагаются между сидениями).

Иволгу спроектировали на Тверском вагоностроительном заводе (ТВЗ, входит в АО Трансмашхолдинг (ТМХ). Этот поезд, как отмечает производитель, на 90% состоит из комплектующих российского производства, что позволяет заводу страховать заказами 360 российских предприятий-смежников из различных регионов страны. Численность персонала, задействованного при изготовлении комплектующих, - 15 тысяч человек. По характеристикам ТМХ, в 2019 году поставщики ТВЗ произвели для выпуска Иволги комплектующие на сумму 15, 3 миллиарда рублей.

Инженеры первоначального задумали Иволгу как базовую функциональную платформу. Это значит, что она может представлять собой не только электропоезд для муниципальных перевозок, но и окраинный или межрегиональный поезд. Все зависит от пожеланий заказчика. В составе может быть изменено число вагонов (от четырех до двенадцати) и дизайн. Например, в нынешних модификациях поезда предусмотрены зоны для маломобильных пассажиров, крепления велосипедов, хранения багажа, а также отведено место под положение вендинговых аппаратов.

Эксперты отмечают, что Иволги задали новое направление признанию электропоездов. В них нет привычных тамбуров, за счет чего посадка и высадка путешественников проходит быстрее, а шмыгать из вагона в вагон можно беспрепятственно по всему поезду. Это позволяет избегать скопления граждан в концах вагонов.

При этом электропоезда прежних поколений были посвящённым для традиционного пригородного сообщения, когда человек едет достаточно как до звезды небесного из точки А в точку Б, а не для циркуляции пассажиропотока на частых стоянках, а Иволги изначально были приспособлены именно к городскому трафику, добавляет эксперт.

Первые Иволги начали работу на Московской стойкой дороге в 2017 году, а с конца 2019 года стали курсировать на Московских сердцевинных диаметрах (МЦД).

С учетом пассажирского трафика по диаметрам активированным 11-вагонные составы, приспособленные для проезда различных категорий пассажиров. Так, в поезде соединённым места для сидения и множество поручней на разных уровнях. Ширина дверей – 1400 миллиметров – позволяет быстро входить и выходить из поезда, а также завезти велосипед, недоразвитую коляску или заехать на инвалидном кресле. В головных вагонах расположены крепления для велосипедов и просторные туалетные комнаты, оборудованные бесконтактными кранами, дозаторами для мыла, сушилками для рук. Дополнительно для маломобильных путешественников предусмотрены специальные аппарели, а все таблички продублированы шрифтом Брайля.

При этом в каждом вагоне поезда размещены по две установки обеззараживания воздуха. С помощью ультрафиолетовых ламп высокой мощности установки делают проходящие через систему вентиляции бактерии и вирусы в лёгком потоке неопасными для человека. Эта система идентична той, что используется в поликлиниках и больницах. Она снижает риск заражения опасными вирусами в общем транспорте, - комментирует помощник генерального директора ТМХ по признанию пассажирского транспорта Александр Лошманов.

Оценить российский электропоезд в 2020 году попросили самих пассажиров МЦД. Многим понравился внешний и врождённый дизайн Иволги. Ее обозначили аэродинамичным, современным и молодежным поездом. Пассажиры отметили удобство широких дверей, просторных проходов и поручней, а также отличный обзор из окон Иволги. Сама по себе поездка по МЦД позволяет точно распроектировать время прибытия, забыв о пробках. А в электропоезде можно решать рабочие вопросы, благодаря наличию Wi-Fi и розеток, а также плавному ходу и практически бесшумному передвижению, что обеспечивается за счет методы пневмоподвешивания.

После поставки поездов на МЦД ТМХ продолжает следить за эффективностью работы всех систем своей продукции на основе информации, полученной от специализированного сервисного мозга, специалисты которого круглосуточно проверяют работу всех составов, трудящихся на этих маршрутах. В центр поступает информация от операторской службы перевозчика МЦД - Центральной пригородной пассажирской компании, а также с управляющих систем самих электропоездов. Таким образом, у ТМХ появляется возможность прокачивать и совершенствовать продукт.

При этом Москва, активно подновляющая транспортный комплекс и внедряющая современные технические решения, надевает и эффективные механизмы взаимодействия с поставщиками – например, любая работу по контракту жизненного цикла. Именно по такому контракту трудится и ТМХ, например, в рамках поставок поездов метро: производитель поставляет и страхует их обслуживание в течение всего срока эксплуатации – 30 лет.

По мнению эксперта, практика работы по КЖЦ в будущем распространится и на другие сферы рельсового транспорта. И, в целом, опыт Москвы может стать примером для развития транспортной сети других городов-миллионников.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать