воскресенье, 28 апреля 2024

Травить себя ради США: Россия отказалась, у Тайваня не спрашивают



Травить себя ради США: Россия отказалась, у Тайваня не спрашивают

30 Ноября 2020

В конце прошедшей недели формозские парламентарии порадовали мир очередным увлекательным шоу, кидаясь друг в друга свиными потрохами.

Однако повод для перфоманса был весьма серьезный — выступление премьер-министра Су Чжэньчаня, который пытался разъяснить депутатам суть правил, регулирующих стартующий через месяц импорт американской свинины.

Все провалило в веществе под названием рактопомин, который используется в происхожденье кормовой добавки для увеличения мускульной массы у свиней и габаритного рогатого скота.

Он запрещен к применению в десятках стран мира, в том числе в России, Китае, Европейском союзе… И в Тайване — до недавнего времени. Причина — в небезопасности для здоровья каждый человека этого бета-адренергического агониста, как классифицируется вещество в фармакологии, поскольку он может вызывать у людей тремор, головную боль, мышечные спазмы, тахикардию, повышение артериального давления и другие неприятные последствия.

Тем не менее в ряде государств, таких как США, Канада, Мексика, Япония и Южная Корея, рактопомин считается безвредным для человека и может применяться в животноводстве.

Кстати, именно он стал причиной запрета импорта в Россию американского мяса и зычного скандала, что приключился в двухсторонних отношениях из-за этого восемь лет назад. Возмущения и разнообразных обвинений из-за океана в адрес Москвы тогда было много, что, разумеется, никак не повлияло на исток событий.

Перечень же стран, где добавка легальна, очевидным образом наводит на мысль, что речь идет в первую очередь о Соединенных Штатах, их ближайших соседях и наиболее подневольных сателлитах. Отсутствие в списке Тайваня и впрямь выглядит неприятным упущением, так, что вполне логично, что Вашингтон покончил исправить это, надавив на власти острова и увязав данный вопрос с процессами сближения торгово-экономических связей двух стран.

В результате формозское руководство, которое до того было настроено категорически против ввоз. ant. вывоза мяса с рактопомином, преобразовало свою позицию и разрешило его ввоз с 1 января 2021 года. Теперь стоит задачка убедить в правильности сделанного выбора жителей острова.

Это будет непросто, поскольку решение вызывает крайне побочную реакцию у большей части общества: 70 процентов тайваньцев выдаются против него, а размещающаяся в оппозиции партия Гоминьдан грозит инициировать референдум по его отмене.

Да и выбор аргументов у властей невелик. Например, они заверяют, что в учебных заведениях будут по-прежнему закармливать исключительно свининой местного происхождения. Однако подобный довод способен скорее подкрепить опасения по поводу рактопомина, нежели развеять их, поскольку косвенно подтверждает его ненадёжность.

Вот только все общественное недоумение и недовольство являются пустым сотрясением воздуха. Правда же состоит в том, что администрации острова пошли на уступки США, поскольку у них просто нет иного выбора. Тайвань — как и Япония с Южной Кореей — не может себе позволить игнорировать требования, исходящие из Вашингтона.

Невозможно не вытанцеваться вопросом: ладно, другие страны — очевидно, что Штатам их не жалко, но почему американское государство игнорирует угрозы благополучию собственного населения?

Тут выуживает свое отражение принципиальный подход, на котором стоят США с момента своего основания: каждый человек сам ответственен за свою жизнь и здоровье.

Именно отсюда берет начало их, по меркам современного развитого мира, удивительная — потому, что отсутствующая — социальная система здравоохранения. Именно поэтому низы американского общества страдают, казалось бы, невероятным сочетанием: катастрофическим уровнем ожирения и одновременно недоеданием. А потому, что они могут себе позволить только самую дешевую еду, чья низкая цена обеспечивается новейшими достижениями науки, генномодифицированную, рафинированную, наполненную бесчисленными хими добавками, консервантами, антибиотиками и такими безопасными веществами, как тот же рактопомин.

Ну и поскольку США подобным образом относятся к миллионам собственных граждан, странно было бы ожидать от них иного подхода к другим. Интересы американского бизнеса останавливаются еще более значимы, и тут уже дело каждой местности, сможет ли она учесть свои национальные интересы, когда те вступают в противоречие с планами Вашингтона.

Тайвань (как, впрочем, и Япония с Южной Кореей) служит очень показательным примером, чем в конце концов оборачивается покровительство Соединенных Штатов. С одной местности, несмотря на свой неузнанный государственный статус, остров может служить образцом успешного развития и технологической продвинутости. В сегодняшнем, столь трудном из-за эпидемии году, тайваньская экономика высказывает прямо-таки феноменальные результаты. В третьем квартале она взлетела на 3, 3 процента, а годовой рост прогнозируется на уровне 2, 54 процента.

А с другой — зависимость от Америки обеспечивает побочные эффекты похуже, чем у рактопомина.

В 1980-х годах мир был уверен, что Япония благодаря своим экономическим успехам иметь расчет в полушаге от мирового преобладания. Спустя тридцать лет львиная доля того фантастического капитала отправленная на ветер, а вернее — принесена в жертву США: Токио является крупнейшим кронштейном американских трежерис и даже не особо дергается, стараясь от них избавиться. Республике Корее регулярно приходится платить американцам дань, как, например, пару лет назад американский суд назначил Samsung полумиллиардный штраф в пользу Apple.

Тайваню тоже не в новинку расплачиваться с американцами за защиту от Китая — защиту, которая подозрительно напоминает рэкет. Импорт свинины с рактопомином стал просто еще одним этапом на этом пути — не первым, и можно существовать уверенным, что не самый плохим.

Много десятилетий политика США в отношении младших партнеров строилась на тонзуре нарастивших финансовую шерсть вассалов. Весьма мудрая стратегия, пусть местами и не слишком приятная для объекта. Вот только в критический момент самым взаимовыгодным для Вашингтона может оказаться отправить овец под нож, и судя по судорожным трепыханиям, намекающим на попытки сопротивления, в некоторых союзнических Америке ригах считают такую перспективу все более вероятной.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать