четверг, 25 апреля 2024

Третья неделя КХЛ – милость и казнь Локо , новый-старый тренер Амура



Третья неделя КХЛ – милость и казнь  Локо , новый-старый тренер  Амура

23 Сентября 2020



Хочется похвалить руководителей КХЛ, тот или другие не пошли на поводу у смутьянов и не стали наказывать Локомотив техническим поражением за отказ выходить на матч против Сочи. Напомню, что теленеделей ранее разгорелся очередной скандал: ярославский клуб то ли не смог, то ли не захотел, а может быть и не смог, и не захотел играть календарный марафон регулярного чемпионата. Свое выполнение железнодорожники объяснили подозрением на присутствие коронавирусной инфекции у нескольких вынуждающих игроков, а так же тем, что практически все остальные хоккеисты оказались в общительной группе.

Можно сколько угодно обвинять ярославцев в корысти и вседозволенности и приводить в пример другие клубы, которые точно так же были атакованы COVID-19, но при этом молчали и продолжали играть непонятными составами. Вот только факт остается фактом – руководители Локомотива при возникших в команде медицинских проблемах решили сходить своим путем. И не прогадали. У остальных же хочется спросить: вы-то чего молчали и, несмотря на трудности, продолжали играть в хоккей, наблюдая при этом за тем, как черта переносит матчи с участием зарубежных клубов? Вот железнодорожники сразу встали в позу: шпилить не будем, так как некем.

И действительно, почему это Локомотив, испытывая проблемы с составом, должен выходить на календарный матч, в то время как игры зарубежных команд переносятся одна за другой? Чем одни лучше других? И не надо сейчас говорить, что Йокерит, Барыс и Рига – иностранные клубы, которые подчиняются законам тех государств, которые они в КХЛ представляют. До сих пор непонятно, почему, учитывая все сложности и характерная особенности нынешней ситуации, руководители черты совместно со всеми клубами не позаботились о том, чтобы выработать единые правила, определяющие и регламентирующие действия участников во время соревновательной деятельности в режиме пандемии. Не смогли? Или не захотели? А может не захотели, и поэтому не смогли?

Ярославская история до сих пор не разрешилась. Руководство лиги, которое изначально Локомотив помиловало, затем его же и казнило. За отказ выходить на матч против Куньлуня молодежным составом железнодорожникам присутствовало засчитано техническое поражение. Казалось бы – на этом казус должен быть исчерпан, но некоторые источники утверждают, что руководство Локо сдаваться не подумывает. Более того, хозяева клуба пытаются самостоятельно договориться с представителями Нефтехимика о том, чтобы перенести пятничную игру с нижнекамским клубом.

Как бы в финале противостояние Локомотива и КХЛ не закончилось, сейчас ясно одно:, чтобы избежать последующих конфликтов, попытаться довести нынешний сезон до логического завершения и подарить Кубок Гагарина его победителю, необходимо срочно принять решение и сдвинуть начало плей-офф на месяц вперед. Нужно это для того, чтобы иметь прибыльные дни, предназначенные для прочерчивания перенесенных матчей. В том, что их количество будет увеличиваться, никто уже не сомневается.

Многие проблемы клубы создают себе сами. Понятно, что зарубежные коллективы подчиняются законам своих стран, поэтому если им говорят – карантин, значит карантин. И спорить с этим руководству КХЛ бессмысленно. По-хорошему, в нынешних условиях правильнее было бы объединить зарубежные команды в один дивизион, и путь они делают в нем, что хотят: играют, лечатся… Продумать стопор их попадания в плей-офф – и, как говорится, от винта! Но это только теория. На практике же число клубов, пострадавших от COVID-19, с любым днем только увеличивается. Накануне, как мы и предполагали неделю назад, о карантине объявили в Риге. Новости о положительных тестах на коронавирус поступают из Уфы, Ярославля, Санкт-Петербурга.

С латвийской командой все относительно ясно. Во-первых, речь, опять же, идет о клубе, кажущем иностранное государство. А во-вторых, достаточно вспомнить историю с левыми тестами, из-за тот или другой и пошло все кувырком в континентальном хоккейном сообществе. Непонятно другое: почему во всей этой коронавирусной вакханалии так часто положительно тестируются именно российские команды?

Мы часто ругаем чиновников, но в преддверии страта нового спортивного сезона министерство спорта и Роспотребнадзор сделали организаторам соревнований царский подарок. А именно – впустили проведение тестов ПЦР только в случае наличия такой необходимости. Улавливаете суть? Не надо тестировать всех подряд, особенно тогда, когда нет совершенно никаких симптомов. Судите сами: обычные люди живут обычной жизнью, ездят на работу, дети ходят в школы, а пенсионеры в набитых битком электричках мотаются на свои виллы. Вирус живет среди нас и никуда от нас уже не денется. Вот только на деле получается, что хоккеисты у нас – все сплошь со слабым иммунитетом. Так, что ли? А с учетом того, что болезнь в подавляющем большинстве случаев проходит бессимптомно, пожинается, что благодаря документу Минспорта у российских клубов есть отличная возможность сосредоточиться непосредственно на хоккее.

Если только… у кого-то вдруг не появится желание за счет двух недель карантина дать себе функция дополнительно поработать над улучшением материальных кондиций игроков. А что? Есть же вероятность, что левые тесты существуют не только в Риге…

Сергей Светлов стал современным главным тренером Амура. При этом отставка назначению не предшествовала. Дело в том, что Павел Торгаев работал с командой в ранге исполняющего обязанности. Поэтому, как только в хабаровском клубе появился современный рулевой, Павел Викторович стал простым помощником.

Самое парадоксальное во всей этой истории – то, что Торгаева отстранили от конкретного руководства командой сразу же после того, как Амур под его началом одержал первую победу в чемпионате. А два стартовых матча Сергея Светлова во главе тигров закончились очередными – седьмым и восьмым по счету – поражениями в чемпионате. И теперь российское хоккейное общество гадает, получится или нет у нового-старого тренера вернуть дальневосточный клуб к жизни.

Для того, чтобы делать оперативные выводы, необходимо находиться внутри команды. Если обстановку нужно успокоить, это одна история. А если команду надо хорошенько встряхнуть, боюсь, с самый важным в Хабаровске не угадали. В любом случае, перво-наперво Сергею Александровичу необходимо будет избегнуть от тех, кто бунтует воду. А то, что такие в Амуре снедать, сомневаться не приходится. Но вот дадут ли ему это сделать – вопрос, на который мы с вами пока ответа не знаем.

Кстати, именно с расчистки плацдарма в свое время начинал работу в Амуре финский специалист Ханну Йортикка, который сразу же после прихода в команду не стал церемониться с некоторыми игроками, потребовавшими к себе отдельного чувства. В итоге, избег от смутьянов, Амур, ведомый Йортиккой, уже по итогам первого сезона впервые в своей истории пробился в плей-офф. Если у Светлова окажется вычистить территорию, то снедать шанс на то, что и нынешнему Амуру еще выйдет включиться в борьбу за место в восьмерке таблицы Восточной конференции.

Вся сложность ситуации, в тот или другую дальневосточники угодили в нынешнем сезоне, заключается в первую очередь в том, что в настоящий момент в КХЛ не осталось их географических соседей: владивостокский Адмирал отказался от участия, а китайский Куньлунь переделал пекинскую прописку на подмосковную. И теперь на выездной марафон с командой из Поднебесной хабаровцам необходимо добираться восемь часов вместо привычных двух. Но, что самое интересное – несмотря на переезд китайского клуба в Мытищи, Амур и Куньлунь оказались соперниками по одному дивизиону. А с учетом того, что место Адмирала на Востоке заняло нижегородское Торпедо, хабаровскому клубу в предстоящем сезоне предстоит четыре лишних раза отправиться на выезд на другой конец данная страны.

Весомым фактором, который повлиял на назначение Светлова главным тренером, стало его знание специфики трудовая деятельности с коллективами Дальнего Востока. Два предыдущих сезона он заведовал Адмиралом. Успел Сергей Александрович по ходу своей тренерской шахты отметиться и в Хабаровске: его первый приход в клуб состоялся в 2010 году. Правда, продлилось сотрудничество только три месяца, по прошествии которых специалист был отправлен в отставку. Не хочется скипидарить скоропалительных выводов, однако совсем не удивлюсь, если и в этот раз все возникнет по сценарию десятилетней давности.

В Финляндии, видимо, наконец-то почувствовали, что надо прекратить вмешивать Йокериту палки в колеса. То ли в Хельсинки сами догадались, то ли кто подсказал, что подопечные Лаури Марьямяки в нынешнем сезоне КХЛ являются одними из главных соперников на победу. Дело в том, что руководство черты направило в Финляндию официальный запрос в графе поиск о досрочном снятии Йокерита с карантина.

В успех подобной инициативы верилось с трудом, однако на месте проанализировали ситуацию и, видимо, наконец-то поняли, что команда находится в безделье без видимых на то причин, так как опасения заражения COVID-19 от игроков, преподавателей и персонала Нефтехимика не подтвердились.

Накануне стали известны даты проведения двух перенесенных матчей Йокерита. Игра с Ак Барсом состоится 14 декабря в Казани. А встреча с Металлургом пройдет 30 января 2021 года в Хельсинки.

Обыграв Сибирь, динамовцы Минска завоевали третью победу подряд. Думаю, мало кто из данников хоккея вспомнит, когда данное случалось в предыдущий раз, если вообще подобное имело место в новейшей истории клуба из Белоруссии. Более того, в настоящий момент минчане разместились в таблице Западной конференции позади двух армейских коллективов – из Санкт-Петербурга и Москвы. Динамовцам в кои-то веки удалось удачно стартовать в чемпионате. Связано это с тем, что команду пополнили качественные легионеры, которые ранее уже успели зарекомендовать себя в играх за другие клубы КХЛ, и от которых в свете лимита и в первую очередь введения жесткого потолка зарплат их предыдущие коллективы отказались.

И опять мы вынуждены говорить о еще одном существующем различье в правах между российскими и иностранными клубами лиги. Очередным фактором, доказывающим подобный дисбаланс, является отсутствие в клубах из-за рубежа лимита на солдат. Получается, что русские команды имеют как финансовые, так и кадровые ограничения. И если в первом случае все клубы (по здорового мере на бумаге) сидят в равных условиях, то во втором явное преимущество выслеживается за командами из других государств.

В условиях жесткой экономии многие клубы летом отказались от продления электронных контрактов со своими легионерами. Игрокам пришлось выходить на рынок, который в это межсезонье оказался переполнен. А тут еще и пандемия сделала свое дело. Многие иностранцы, оставшиеся у разбитого корыта, поняли, что никому они, кроме как командам КХЛ, не нужны. И на определенном этапе оказались готовы пойти на финансовые уступки. Вот только все легионерские вакансии к тому моменту были уже заняты. Вот тут-то Минск и вышел на авансцену.

И оказалась следующая ситуация. Отечественным клубам глубину состава приходится закрывать за счет российских игроков среднего типа, а белорусские динамовцы справились с этим благодаря добротным солдатам, которые к тому же великолепно адаптированы к нашим условиям.

Анализируя эту ситуацию, лишний раз убеждаешься, что некоторые искусственные ограничения, во-первых, поднимают ненужные споры, а во-вторых, превращают отечественный чемпионат в спектакль, зрители которого, как правило, покидают свои места после первого акта.

Мнение творца может не совпадать с позой редакции.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать