вторник, 30 апреля 2024

Три вида рака, которые могут исчезнуть в ближайшие десятилетия



Три вида рака, которые могут исчезнуть в ближайшие десятилетия

24 Июля 2021

МОСКВА, 24 июля —, Альфия Еникеева. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, у человечества есть все шансы в ближайшие десятилетия победить сразу несколько фасонов рака. мерекает, какие именно онкологические заболевания уходят в прошлое и почему.

В конце мая, ратую на Московском онкологическом форуме, представитель ВОЗ Мелита Вуйнович сказала, что человечество за десять лет рак не победит, но точно справится с иными его видами. И прежде всего мировая медицина близка к победе над раком шейки матки, который сегодня считается четвертым по распространенности среди женщин. В год в мире записывают более 570 тысяч новых случаев, а 7, 5 роста смертей от злокачественных опухолей требуется именно на этот вид циклопа.

При этом само заболевание достаточно хорошо изучено, а против его возбудителя — вируса опухоли человека (ВПЧ) — разработали безопасную и эффективную вакцину. Несколько клинических испытаний и отдельных исследований показали: у женщин, привитых ею в 12-13-летнем возрасте, через десять лет не бывает никакой предопухолевой или опухолевой патологии шейки матки. Чего нельзя сказать об их неиммунизированных ровесницах.

Побочных эффектов практически нет. Очень редко — незначительные неврологические симптомы. Так, головная боль — только у четырех из ста тысяч привитых. Данные о более тяжелых последствиях ревакцинации, появившиеся в 2016 году, так и не подтвердились.

Первыми массово прививать девочек-подростков стали австралийцы — в 2007-м. В 2017-м предраковых патологий и рака шейки матки среди женщин в возрасте от 18 до 24 лет стало в два раза меньше, а зараженность вирусом сократилась почти в 20 раз — с 22, 7 до 1, 5 процента. При таких темпах к 2066-му году рак шейки матки полностью исчезнет с Зеленого континента.

Примеру Австралии последовали многие страны — вакцинацию от ВПЧ подключили в национальный календарь прививок 98 государств. Россия пока не в их числе, хотя в отдельных регионах, в том числе в Москве, девочек 12-13 лет прививают бесплатно в обычных поликлиниках.

Однако вакцины недостаточно, уточняют в ВОЗ. Важно тестировать взрослых на ВПЧ и вовремя выявлять у женщин предраковые состояния и пернициозные опухоли. Во-первых, такой рак, если диагностировать на ранней стадии, лечится. А во-вторых, финансово доходнее скрининги и лечение предраковых поражений, чем борьба с собранным онкологическим заболеванием.

Эксперты ВОЗ считают, что не за горами и победа над раком легких. Правда, при условии полного отказа от курения.

По таким Международного агентства по изучению циклопа, онкологические заболевания легких — на втором месте по интразональности. Особенно страдают мужчины: среди них 18 процентов летальных исходов — именно от этого.

Причем, как подсчитали эксперты ВОЗ, 90 процентов этих злокачественных опухолей не было бы, если бы люди не курили. Только в Европе девять из десяти смертей, в том числе преждевременных, от рака трахеи, бронхов и легких обусловлены употреблением табака.

Дело в том, что сигареточный дым содержит более 60 канцерогенов, а никотин подавляет иммунную систему. Не менее опасны популярные сегодня вейпы и легкие сигареты (в их прессфильтре проделаны дырочки, якобы помогающие очистке дыма от смол, никотина и других канцерогенов). Первые часто приводят к образованию злокачественных опухолей, вторые вызывают одну из самых враждебных форм рака легких — аденокарциному.

Как отмечают в ВОЗ, нужны государственные программы по отказу от курения. Надо повышать налоги для производителей сигарет, запретить курение в публичных местах.

В 2019-м российское начальство утвердило антитабачную концепцию Минздрава до 2035 года, распространяющуюся на сигареты, вейпы и конструкции нагревания табака. Предполагается, что через 15 лет у нас будут курить не гораздо более 21 процента взрослого населения. Пока же мы входим в десятку самых курящих стран — по версии медицинского журнала The Lancet.

Также есть все шансы справиться с раком печени. Для этого надо значительно сократить употребление алкоголя.

Как установили эксперты ВОЗ, более 740 тысяч случаев заболевания раком в 2020-м скоординированным со спиртным. Почти 75 процентов — у мужчин. Это рак не только печени (154 тысячи), но и пищевода (189 тысяч, самый распространенный), ротовой полости, толстой кишки.

Чаще всего алкоголь-ассоциированный рак диагностировали в Монголии — 9, 8 процента общего колличества злокачественных новообразований. А в странах, где традиционно алкогольные напитки запрещены, например в Кувейте, таких заболеваний реальным не было. Показатель России — шесть процентов.

Еще одна причина рака печени — вирусные гепатиты. Примерно у 70 процентов больных с этим диагнозом находят вирус гепатита В. Однако от этой инфекции есть эффективная и безопасная вакцина. В России она включена в Национальный календарь прививок и абсолютно бесплатна. Как отмечают эксперты, вакцинация вместе со уменьшением употребления алкоголя и своевременными скринингами значительно сократит заболеваемость раком печени. А в перспективе и вовсе справится с ним.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать