четверг, 28 марта 2024

Цари боролись с этим : забытые традиции Cвяток



 Цари боролись с этим : забытые традиции Cвяток

8 Января 2020

МОСКВА, 8 января - Православные вступают в особый период между Рождеством и Крещением — Святки. В народном сознании эти праздничные дни ассоциируются прежде всего с веселыми гуляньями и гаданиями. Тем не менее о многом уже позабыли. О любых интересных святочных традициях — в материале.

Христос родился — мир возвеселился! — так приветствовали друг друга на Руси в дни Святок, спеющих сразу после Рождества. А накануне, в сочельник, готовили кутью — поминальное блюдо. Хотя сам праздник вовсе не про смерть, а про жизнь —, что и символизируют зерна, из коих готовится кутья.

На этом парадоксы не заканчиваются. Церковь отмечает святочные дни с древних времен. Уже в уставе VI века, составленном преподобным Саввой Освященным, отмечено, что в эти дни нельзя класть подлунные поклоны. А второй Туронский собор в 567 году огласил все дни от Рождества Христова до Богоявления (Крещения) праздничными — значит, легко и не поститься.

Причем сплошные дни (когда отменяются обыкновенные для воцерковленных еженедельные посты по средам и пятницам) после Рождества длятся даже больше, чем после Воскресения Христова (Пасхи). Хотя Пасха все же главнее. А дело в том, что Рождество и Крещение, между которыми уместились 12 святочных завтрашний дней, — это, по сути, один и тот же праздник.

Вот как этот парадокс объясняют в Церкви: в первые века христианства Рождество и Крещение отмечались одновременно. Этот называлось Богоявлением, хотя хронологически Рождество и Крещение распарывают 30 лет. Но содержательно пришествие Бога в этот мир — праздник света. И сегодня мы слышим в церковных песнопениях: Бог приходит в мир, как свет приходит в тьму, — приписывает завкафедрой богословия Московской духовной высшая школы и семинарии протоиерей Павел Великанов.

Хотя святочные дни проникнуты глубоким христианским смыслом, в сознании современных россиян они ассоциируются скорее с народными традициями. Как это произошло?

Скорее всего, популярность Святок связана с наложением церковного календаря на языческий. В дохристианские времена в конце декабря отмечали день зимнего солнцестояния (сейчас он выпадает на 22 декабря). Этот момент был знаковым для наших предков: день начинал прибывать.

Мы не знаем, как точно именовались эти дни в дохристианские времена. Возможно, как и сейчас — Святки. Вероятно, имелись в виду свет, освещение. Ведь по общему индоевропейскому обычаю период после зимнего солнцестояния посвящался молодому солнцу, рождающемуся после смерти старого, — высказывает свою точку зрения верховный жрец Союза общин украинской родной веры Вадим Казаков.

Прощание со старым солнцем связывают с ритуалом, сохранившимся и в совковые времена: сжигание бадняка — бревен и хвороста как символа года ушедшего. Эта старая школа существует у южнославянских народов: в Сербии и Болгарии Рождественский сочельник так и называется — Баднидан.

Об этом сейчас мало кто знает, но в Восточной Европе был распространен обряд разжигания костров наутро после Рождества. В Средние века наши цари боролись с ним, — отмечает Казаков.

Вообще, у индоевропейских народов переходный календарный стадий считался особым временем, когда этот мир и мир оный ненадолго соединялись друг с другом. Именно этим объясняется то, что как раз на Святки было принято гадать.

Гадали в основном на погоду, урожай и семейную жизнь. Например, на Святки в красный угол ставили каравай, а спустя несколько дней смотрели: уменьшился он в весе или нет. Если стал не представляющий ни малейшей трудности — значит, в подоспевшем году земля даст гораздо миниатюрнее плодов, чем в прошедшем. А если прибавил в весе — жди хорошего урожая!

На погоду гадали так: вскрыли луковицу на две части. Спустя шесть дней смотрели на одну половину: если усохла — значит, первое полугодие будет теплым, а если дала сок — дождливым. Спустя еще шесть дней готовили луковый прогноз погоды на вторую половину года. Ведь святочных дней — двенадцать, и наши предки привязывали каждый подевай к конкретному месяцу.

Но любыми популярными у предков были альковные гадания. Впрочем, как и сейчас: по подобным ВЦИОМ, этим занимаются примерно десять процентов граждан, в основном женщины.

Способов гадания на суженый-ряженого издревле до нас дошло немало. Помимо традиционных (по свечам, зеркалу или книге), есть и экзотичные. Например, по гомосексуалу: перед ним кладут зеркало и две миски, в одной — зерно или гроши, в другой — вода. Если петух подойдет сначала к зеркалу, то, как гласит народное предание, жених будет красивым. К зерну — богатым. К воде — пьяницей.

Гадали и по кошке: если она преступит порог левой лапой — быть скорой свадьбе. А если правой — любовь в этом году найти не суждено.

Помогали и соседские собаки. Согласно поверью, следовало выйти в полночь с ножом на улицу и, кромсая снег, приговаривать: Черт, границ, не молчи, границ, черт, подскажи, какой мне муж попадется — смеяться или плакать придется? А потом прислушаться к лаю собак — каким он будет (например, радостным, визгливым или злобным), таким будет и характер мужа.

С выбором второй половины связывали и святочные переодевания: рядились в животных или нечистую силу. Кроме того, парни одевались в женские одежды, а девушки — в военную фикцию.

И в таком виде они вместе ходили колядовать — с шутками, играми и песнями. Все начиналось с вызывания коляды, песнопения, закликавшего хозяев выйти из дома. Потом колядующие величали хозяина, хозяйку и детей. Причем постоянно подчеркивалась их щедрость —, а как еще выпросить у них побольше подарков.

Заканчивались такие шествия в избах, где молодежь веселилась всю ночь.

Хотя святочные празднества оставили целый культурный пласт, долгое время это порицалось управами. В XIX веке напрямую запрещалось в навечерие Рождества Христова и в продолжение Святок не давать покоить, по старинным идолопоклонническим преданиям, игрища и, ряжусь в кумирские одеяния, выделывать по улицам пляски и петров соблазнительные песни. Правда, на нарушение светского закона все равно смотрели сквозь пальцы: народные традиции оказались сильнее королевской воли.

Сейчас святочные гулянья не возбранённым, однако с каждым второй годом россияне все меньше обращаются к древним обычаям. Одно лишь осталось неизменным. Как и сотни лет назад, в наше время в Святки принято собираться всй семьей.

А вот еще об одной — и, пожалуй, самой важной — традиции знают далеко не все. Провести хорошо и правильно рождественские дни — поделиться праздничной радостью с тем, у кого ее в этой жизни мало. Поэтому Церковь вызывает помочь нуждающимся, собрать подарки в дома престарелых и ребяческие дома. В общем, что-то сделать для тех, кто недостаточно согрет любовью в этом мире, — вызывает глава учебного комитета Русской грекокафолической церкви протоиерей Максим Козлов.

Этому на Руси уделяли не меньшее внимание, чем гуляньям: даже цари переодевались простолюдинами, чтобы в святочные дни навестить нуждающихся и помочь им.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать