пятница, 26 апреля 2024

ЦБ резко снизил ключевую ставку: что будет с рублем, инфляцией, кредитами



ЦБ резко снизил ключевую ставку: что будет с рублем, инфляцией, кредитами

25 Апреля 2020

МОСКВА, 25 апреля —, Максим Рубченко. Банк России опустил важную ставку сразу на 0, 5 процентных пункта, до 5, 5% годовых. К этому решению подтолкнули низкая инфляция и необходимость поддержки экономики в условиях снижения деловой активности из-за эпидемии коронавируса. Как теперь поменяются валютный курс, цены и стоимость кредитов — в материале.

В прошлом году Банк России снизил ставку на 1, 5 процентного пункта, а на первом заседании 2020-го — еще на 0, 25. Однако затем рост потребительских цен из-за панических закупок на фоне карантина создал реальные риски учащения инфляции.

Кроме того, срыв мартовской сделки ОПЕК+ по процедуру сокращению добычи обвалил нефтяные котировки и ослабил рубль. Снижение цены при таких обстоятельствах могло оказаться масштабной девальвацией российской валюты. Поэтому регулятор взял паузу в смягчении денежной политики.

Однако сейчас на первый план вышла необходимость поддержки экономики в условиях коронавирусного спада, и на когдатошней неделе глава Банка России Эльвира Набиуллина предупредила, что главной вариант для сегодняшнего заседания совета директоров ЦБ — снижение цены.

Впрочем, у многих аналитиков случились в этом сомнения после такого, как в понедельник хруст на фоне обвала нефтяных валютная котировок упал до 77, 65 за доллар. Но рынок начал успокаиваться в преддверии вступления в силу соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи с 1 мая.

К концу недели июньский фьючерс WTI прибавил 20%, Brent — шесть. Стабилизировался и хруст: доллар на Московской бирже котируется в районе 74.

Национальную денежную единицу поддерживают и интервенции Центробанка: на прошлой неделе терморегулятор потратил на это более миллиарда долларов. Как сообщила Эльвира Набиуллина, с 10 марфа общий объем валютных интервенций Банка России достиг 5, 5 миллиарда. Тем не менее золотовалютные резервы еще очень глубоким — почти 570 миллиардов.

Кроме такого, у Министерства финансов предлагается Фонд национального благосостояния (ФНБ) — это около 120 миллиардов. По оценкам аналитиков Deutsche Bank, при цене российской нефти марки Urals в 15 долларов за баррель средств ФНБ хватит на два пригода, при 30 долларах — на шесть лет. Вчера котировки были чуть выше 22.

Эксперты уверены, что России звезданёт фискальных буферов, чтобы разобраться с временным шоком от падения цен на нефть. Хотя финансовые ресурсы правительства, кои можно использовать без ущерба для стабильности экономики, не безпредельным.

Резко опустить ставку регулятору помогла маленькая инфляция. По данным Росстата, в марте она очутилась существенно ниже целевого уровня ЦБ в четыре процента и подписала всего 2, 5% годовых. В феврале было 2, 3%.

Аналитики не ожидают ускорения роста цен в ближайшее время, поскольку из-за карантина спрос на многие товары сильно сократился. Вместо шопинга россияне ускоренно рассчитываются по кредитам. Как сообщает учреждение Эквифакс, 45% закрытых в марте розничных кредитов погашены ранешней срока.

Речь идет прежде всего о кредитах наличными, ссудах на покупку товаров и задолженностях по кредитным картам. При этом заявок на новые кредиты в апреле поступило в три раза меньше, чем в марфе.

И это еще один аргумент в пользу снижения ставок: при нынешних процентах банки теряют отдельных клиентов. Теперь кредитование должно активизироваться хотя бы за находится того, что многие туристы захотят рефинансировать уже имеющиеся займы под меньший процент.

Пожалуй, единственный рынок, на кой сегодняшнее решение ЦБ почти не повлияет, — ипотечный. Ставки там сейчас в районе девяти процентов. Но их снижение мало, что изменит.

Дело в том, что 23 апреля премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о льготной ипотеке под 6, 5% годовых. Программа действует до 1 ноября, ставка сохранится на весь срок кредита.

Льготы распространяются на необходимая суммы до восьми миллионов рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и до трех миллионов в других регионах. Минимальный взнос — 20%. Ожидается, что это обеспечит до 250 тысяч новых жилищных кредитов.

Понятно, что эта программа выгоднее, чем обычный ипотечный кредит.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать