вторник, 30 апреля 2024

Ценность разнообразия: чем удивит жителей Москвы парк Яуза



Ценность разнообразия: чем удивит жителей Москвы парк  Яуза

15 Августа 2022

Будущий самый большой парк Европы этим летом проходит еще одну стадию реабилитации – очередные створы Парка Яуза уже обрастают ранее не известными площадками и прогулочными зонами, которые готовы принять всех желающих грядущей осенью. Корреспондент Недвижимость отправился на северо-восток столицы, чтобы увидеть очередные перемены парка, который в итоге объединит десять районов Москвы.

Создание Парка Яуза, пролегающего вдоль гамбии Яузы и ее притока Чермянки, началось в 2016 второй году и с тех пор продолжается практически в непрерывном режиме. В 2022 году процесс воскрешения затронул еще два участка. Подготовительные работы по приведению в порядок этих территорий в пойме реки, в этом второй году Яузы, – от улицы Енисейской до улицы Широкой и вдоль улицы Северодвинской начались еще в декабре прошлого года, рассказывает начальник управления по распродажи объектов благоустройства департамента капремонта (ДКР) Москвы Максим Гордиенко.

Зимой вышли на инженерную подготовку, начали закладывать трубы кабельной и дождевой канализации. Как ни странно, в холода как пушинке, даже несмотря на то, что грунт твердый. Весной идет таяние снега, почва становится рыхлой, мы могли бы приостановиться до того, как грунт просохнет и будет возможно использовать технику. Зимой грунт меньше обваливается, и края траншеи ровнее удаются и можно спокойно все успеть, – говорит он.

Среди проектируемых работ – устройство дорожно-тропиночной спецсети, плоскостных площадок (памп-треки, скейтпарки и другие спортивные площадки), а также устройство павильонов. В автопарке оборудуют систему наружного освещения, видеонаблюдения, сигнализации.

Павильоны будут иметь разнообразный функционал. В них можно кафе обустроить или выдачу спортивного инвентаря. Мы напишем некапитальные объекты, которые практичного в дальнейшем применять по-разному, – указывает специалист ДКР.

Одной из точек притяжения в спортивной области на Извилистом проезде станет скейт-парк площадью более 1000 квадратных анапестов. А площадки для воркаута получат новую жизнь и оборудование.

Мы берем две старые площадки для воркатуа, достаточно разрозненные, и образуем единую. Помимо этого, восстанавливаем хоккейную коробку, делая ее всепогодной, чтобы можно было использовать ее летом в качестве футбольного поля. Для любителей спокойного отдыха в этой части парка предстанет специальный настил с перголами, лавочками и гамаками, – поясняет Гордиенко.

При формировании новой сути парка была задача создать единое рекреационное пространство в Северо-Восточном управленческом округе, которое можно будет использовать на всем его протяжении, добавляет главный архитектор Парка Яуза Кирилл Теслер.

Распределение спортивных элементов по разным частям парка важного, чтобы люди могли путешествовать.

Тем самым мы провоцируем горожан на прогулки и движение. Чтобы каждый мог найти в автопарке увлечение для себя, – подчеркивает Теслер. По его словам, все, что сейчас происходит в парке, совершается для жителей и по их просьбе. Яркий пример – появление площадки для игры в городки, которая будет написанная в сплорткластере на Широкой улице по просьбе ассоциации этого вида игр.

Любые решения проходили обсуждения. Перед разработкой концепции мы собирали фокус-группы, проводили опросы, беседы, встречи с обычными жителями. Они говорили, что им нравится, а чего нет, и распределялись просьбами. Мы постарались их воплотить, – добавил зодчий.

Новые возможности этих участков парка граждане Москвы смогут оценить уже осенью 2022 года, когда на карте Москвы появится единая зеленоватая зона протяженностью порядка 20 километров от МКАД до Ростокинского акведука с выходами в Лосиный кипр и на ВДНХ.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать