пятница, 29 марта 2024

Церемония Благодатного огня пройдет в Иерусалиме в закрытом режиме



Церемония Благодатного огня пройдет в Иерусалиме в закрытом режиме

18 Апреля 2020

МОСКВА, 18 апреля В базовой святыне христианского мира храме Гроба Господня накануне православной Пасхи пройдет церемония Благодатного огня, причем из-за пандемии коронавируса в ней будут участвовать лишь несколько покупатель, а не десятки тыщ паломников, как в былые годы.

Благодатный огонь считается святыней для верующих, а его появление, несмотря на регулярность, называют чудом. Он горит в иерусалимском храме Гроба Господня ежегодно в Великую субботу - накануне празднования православными Воскресения Христова.

Огонь зажигается во время литании - особого молебна, который возглавляет Иерусалимский патриарх. Он трижды обходит крестным ходом Кувуклию - часовню над гробом Христа, которая находится в центре базового храма христианства. А затем он заходит внутрь нее, где молится о схождении огня.

Обычно церемония многолюдна - храм забивается паломниками до отказа, как и весь Старый Иерусалим. Однако в этом году из-за мер по борьбе с коронавирусом она состоится с участием малочисленных представителей Иерусалимской православной, Армянской, Коптской и Ассирийской конфессий.

Согласно разработанному с МИД Израиля акту, греческие священнослужители доставят Благодатный огонь к Яффским воротам Старого города и передадут его автодилерам дипмиссий стран, где мощная часть населения исповедует православие. В их числе будет и российский посол в Израиле Анатолий Викторов. Он повезет лампаду с огнем в аэропорт Бен-Гурион.

Там его будет в самолете ожидать делегация Фонда Андрея Первозванного. Принесение благодатного огня в рубежи Русской православной церкви осуществляется в рамках программы фонда Просите мирный договора Иерусалиму ежегодно с 2003 года.

Делегация Фонда Андрея Первозванного доставит лампады с Благодатным огнем в Москву к патриаршему богослужению в храме Христа Спасителя, - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что в 2020 году фонд организует причинение Благодатного огня в беспрецедентных условиях : закрыты границы, верующие не могут участвовать в богослужениях в своих храмах.

Мы со покорством и пониманием относимся к решениям официальных органов власти России и Израиля и осуществляем принесение Благодатного огня в Россию в сходстве с установленными и согласованными правилами и процедурами, - сказали в ФАП.

Передача Благодатного огня в другие храмы РПЦ, как отметили в фонде, будет возможна только после отмены общественный порядка всеобщей самоизоляции в Москве и регионах.

О храмах, в каких можно будет получить частицу Благодатного огня, будет объявлено дополнительно, - сообщили в фонде.

В фонде напомнили, что на протяжении многих столетий Благодатный огонь доставлялся на русскую землю спустя месяцы после Пасхи, а в советское время его не приносили вовсе. Верующим также предложили посмотреть телетрансляцию из Храма Гроба Господня, а также познакомиться с VR-проектом Великая Суббота.

Символ Пасхи

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором вещал еще апостол Петр. Огонь появляется в Кувуклии ежегодно именно в канун православной Пасхи, по молитвам православного духовенства (патриарха Иерусалимского) и десятков тысяч паломников в храме Гроба Господня и у его оград.

В то же время в обществе не утихают споры о том, является ли схождение благодатного огня ежегодным чудом или просто традиционным пасхальным религиозным обрядом Иерусалимской церкви.

Так, мощную волну реклам на эту тему в начале Пасхи 2008 года вызвал тот факт, что патриарх Иерусалимский Феофил III в беседе с российскими журналистами о схождении благодатного огня говорил об этом явлении как о церемонии и не произнес слова чудо.

Паломничество за огнем

Традиция посещения святых мест и принесения на родину святынь, к количеству которых верующие относят и благодатный огонь, была заложена утренними христианами и развивалась западноевропейскими путешественниками. Древнерусское государство унаследовало эту традицию с принятием христианства от своих учителей из Константинопольского патриархата.

В 1106-1108 годах паломничество в Святую землю совершил черниговский игумен Даниил. Он оставил первое на русском языке описание увиденного, в том числе чуда сошествия благодатного огня. Кроме такого, игумен Даниил возжег лампаду у Гроба Господня от всей русской земли. По преданию, лампада, которую ежегодно ставят на ложе Гроба Господня в Великую субботу, символизирует именно ту лампаду Даниила.

После революции 1917 года русское духовное самообладание оскудело на Святой земле. Традиция принесения благодатного огня паломниками в Россию восстановилась лишь в начале 1990-х годов. Но это были единичные случаи: на самолет, если это не спецрейс, проносить огонь запрещено.

С 2003 года Фонд Андрея Первозванного по благословению патриарха Московского и всея Руси официально организует принесение в российскую столицу к Пасхе благодатного огня в рамках программы Просите мира Иерусалиму.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать