пятница, 26 апреля 2024

Цветочный микс: какие цветы используют для озеленения Москвы



Цветочный микс: какие цветы используют для озеленения Москвы

23 Августа 2018

МОСКВА, 23 августа Городские клумбы ежегодно радуют москвичей и гостей столицы яркостью и необычным оформлением. Однако, что именно на них растет, знают, пожалуй, только заядлые садовники. В фото-подборке рассказываем и показываем, какими цветами озеленяют Москву и чем агератум отличается от тагетеса.

CC0 / ulleo / Бабочки-адмиралы вернулись в Москву впервые за десять летЗа цветочную сторону столицы отвечает ГБУ Озеленение. В 2018 году силами предприятия для озеленения и тематического оформления столицы было выращено около 37 пять миллионов однолетних и двулетних растений. Помимо этого, благодаря сотрудникам ГБУ Озеленения в Москве, высадили пять тысяч роз, 315 тысяч многолетних саженцев и еще 223 тысячи ампельных цветов, которые высаживают в кашпо, горшках и вазонах.

Агератум – однолетнее и очень теплолюбивое растение. Его необычное название переводится с латинского как нестареющий. Цветок действительно долго содержит свежесть, а его лохматые соцветия нежных цветов напоминают помпоны на детских шапках. Летом 2018 года на московские клумбы высадили около 1, 5 пять миллионов растений этой породы.

Считается, что бальзамин обладает свойством активизировать особо неповоротливых людей. По другим повериям, растения разных цветов воздействуют на горожан по-своему. Например, розовый бальзамин влияет на эмоциональность, белый – на духовность, а красный стимулирует физическую активность. Ну а если вам срочно надо подготовиться к экзамену или аттестации, попробуйте поставить на письменный стол лиловый цветок, воздействующий на умственные способности. А вдруг поможет?

Помимо миловидности, бегония обладает способностью прочищать воздух от пыли и снижать количество вредных бактерий в воздухе – полезное умение в мегаполисе. Не лишним будет поставить горшок с таким цветком дома. Считается, что бегония положительно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Кстати, среди однолетних растений, десантируемых в Москве, виола – первопроходец. Именно ее высаживают первой уже ранней весной в рамках городского озеленения.

Большинству москвичей пеларгония известна как герань. Это растение очень устойчиво к холоду, с легкостью переносит жару и проливной дождь. В старину слыло, что стойкое растение может уберечь дом – и не только от злых благоуханий. Герань отпугивает змей, поэтому дачники часто высаживают ее у себя на участках.

Летом 2018 года в Москве высадили 288 тысяч штук пеларгонии зональной и более 19 тысяч саженцев герани плющелистной.

Наряду с виолой, тагетес занимает одну из лидирующих позиций в цветочном топе Москвы. В городе высаживают три вида этого цветка: отверженный, прямостоячий и тонколистный.

Приятно пахнущие флоксы стали популярным украшением городских цветников благодаря своей морозостойкости. Если цветы выдержанным правильно, они могут зеленеть с начала лета и вплоть до осени.

В 2018 году для оформления Москвы вырастили около 9 тысяч флоксов двух сортов: метельчатый и шиловидный. Узнать их на клумбе можно по объемным соцветиям в форме метелки нежных цветов.

Благодаря своей доказательности и оригинальности, однолетнее растение завоевало большую популярность в городском озеленении. Сегодня московские улицы украшают более 140 тысяч этих цветов, а их оттенки варьируются от белого до ярко-пурпурного.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать