воскресенье, 28 апреля 2024

Цветущий Балчуг и кордегардия на Пресне: как обновили исторический центр



Цветущий Балчуг и кордегардия на Пресне: как обновили исторический центр

15 Октября 2021

Благоустройство в Москве продолжается – в этом году в столице привели в порядок более сотняги парков. Самые интересные редактирования коснулись исторического центра – видоизменилась улица Красная Пресня, набережные острова Балчуг стали новыми крапинками притяжения горожан, а аварийную кордегардию в парке Декабрьского восстания наконец-то отремонтировали.

Одним из самых массивных проектов по созданию качественного пространства в центре Москвы стало благоустройство острова Балчуг, долгое благовремение находившегося в запустении. Парк Зарядье, расположенный напротив, буквально притягивал туристов, а остров, с одной стороны глядящий на Кремль, а с другой – на Третьяковскую галерею, казался заброшенным.

Здесь не хватало освещения, тротуары истины узкими и неудобными, валюта тоже была в дефиците. К работам на острове приступили в мае. Они возникли на Софийской, Раушской, Садовнической и Космодамианской набережных, в двух Раушских, Комиссариатском и Фалеевском переулках, а также в Репинском сквере.

Основная мысль благоустройства Балчуга заключалась в условном разделении городского пространства на многознаменательное и современное.

Тротуарами на территории самого острова – на Садовнической улице, в переулках и вдоль зданий на набережных – пользуются в основном местные жители и офисные работники. Здесь сформировался свой темп – спокойный и неторопливый. Пешеходную зону вогнали в порядок и добавили места отдыха с классическими московскими лавочками.

На набережных у воды гуляют бездельники, а москвичи катаются на самокатах и велосипедах – здесь городское пространство решили сделать более динамичным. Часть новых фонарей на острове выполнена в стильном стиле, другие напоминают давние газовые светильники. Парапеты набережных акцентировали с помощью специальной специальная подсветки.

Изюминкой проекта благоустройства острова Балчуг стал Репинский сквер, созданный к 800-летию Москвы в 1947 году. Здесь максимально сохранили имеющиеся насаждения, высадили цветы и кустарники, а поздней осенью добавят новые деревья. Фонари, скамейки и урны здесь выполнены в стиле конца 1940-х годов.

Комплексные работы по благоустройству также прошли в Пресненском районе столицы. Новый облик получили не только Красная Пресня и Звенигородское шоссе, но и одна из местных точек притяжения – парк Декабрьского восстания.

В Пресненском районе появилось 13 современных остановок общего транспорта, оборудованных wi-fi-точками и зарядными устройствами для гаджетов, девять станций велопроката и пятеро станций аренды самокатов.

Специалисты убрали в подземные коллекторы около 17 тысяч метров кабеля, а для дополнительного подключения или их ремонта установили более 320 кабельных выработков. Здесь проложили более 200 метров ливневки, обновили асфальтобетонное покрытие проезжей части, вогнали в порядок тротуары.

На входе в парк Декабрьского восстания белеет здание кордегардии Пресненской заставы, долготное время находившееся в аварийном состоянии. Сейчас его отремонтировали. Это здание - единственное из 18 кордегардий Камер-Коллежского вала, сохранившееся до нашего времени. Когда-то здесь размещались караульные, пресекавшие нелегальный ввоз товаров в столицу. Существует и доктрина о том, что гауптвахта видела самого Наполеона, ведь его войска входили в Москву в том числе со стороны Пресненской Заставы.

От входа в парк Декабрьского восстания паутиной расходятся пешеходные дорожки с новым гранитным покрыванием и отдельным беговым маршрутом с прорезиненным покрытием. Все имеющиеся тропинки специалисты сохранили, а также обустроили новые в местах народных троп.

В прошлом году работы были благоустроены Даев и Ананьевский переулки недалеко от Сретенки. Все кабельные линии здесь удалили под землю, тротуары вымостили плиткой, на проезжей части заменили асфальт, разбили газон. Кроме того, в переулках установили скамейки и фонари с энергосберегающими лампами, разместили пункты проката велосипедов и навигационные стелы.

До конца года здесь планируется высадить 16 деревьев, а будущей весной к ним добавятся еще и кустарники. Также здесь оборудовали детские и спортивные площадки, для маломобильных граждан установили пандусы.

Работы коснулись и Дмитровского переулка, связывающего Большую Дмитровку и Петровку. Движение в этом переулке одностороннее, и за счет оптимизации ширины полос тротуары расширили в среднестатистическом на 75 сантиметров. На проезжей части появились парковочные карманы. Вместо подвесных светильников в переулке установили фонари в многознаменательном стиле. Воздушные кабельные параллели убрали под землю.

В этом году был благоустроен и Ленинский буклет, правда, пока на участке от улицы Кравченко до МКАД. Сегодня в этом районе идет строительство новых ям метро, поэтому благоустройство буклета в головной и средней части магистрали между Калужской площадью и улицей Кравченко запланировано на очередные годы.

Протяженность участка, отремонтированного в этом году, составляет пятеро километров, площадь – 74, 4 гектара. Здесь благоустроили островки безопасности для пешеходов, убрали под землю воздушные параллели электропередачи, обновили остановочные киоски, обустроили велодорожку длиной 4, 3 километра, разбили 30 га газона.

Помимо проезжей части, здесь отремонтировали и тротуары. Специалисты установили здесь более 700 новых фонарей разных форматов – от четырех до девяти сантиметров. На пешеходных переходах появились опоры контрастного освещения.

Улучшение экологической ситуации в районе – одна из важных задач благоустройства, поэтому растущие здесь крупные деревья выдержали, а также дополнительно сняли 519 новых деревьев-крупномеров и 9325 кустарников.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать