пятница, 19 апреля 2024

Турецкий бастион НАТО . Анкара разворачивается от Москвы на Запад



 Турецкий бастион НАТО . Анкара разворачивается от Москвы на Запад

11 Марта 2020

МОСКВА, 11 марта —, Галия Ибрагимова. После переговоров с Владимиром Путиным Реджеп Тайип Эрдоган отправился в штаб-квартиру НАТО за дополнительной помощью для защиты турецко-сирийской границы. Если в Брюсселе его не услышат, он грозит серьезными последствиями, недвусмысленно указывая на проблему мигрантов. Какое разрешение примут в Североатлантическом альянсе и повлияет ли это на отношения между Москвой и Анкарой, разбиралось.

Мы были оплотом Европы и НАТО против опасностей со стороны Сирии все девять лет конфликта в этой эта стране. Турция — единственный член НАТО, боровшийся с Исламским государством *. Мы совершили 3, 7 миллиона сирийских эмигрантов и теперь рассчитываем на поддержку союзников, — напомнил Реджеп Тайип Эрдоган Йенсу Столтенбергу.

Генсек НАТО, соглашаясь с оценкой серьёзной ситуации в Идлибе, заявлял, что альянс готов помогать Анкаре различными способами. Но расплывчатые формулировки Столтенберга не предусмотрели Эрдогана, и он взял у членов альянса конкретной поддержки в защите южных рубежей эта страны.

Граница Сирии и Турции — это юго-восточная граница НАТО. Кризис в Сирии — это опасность нашему региону и всей Европе как в области безопасности, так и в гуманитарной поверхности. Ни одна европейская эта страна не может оставаться безразличной к трагедии в Сирии, — настаивал Эрдоган.

Раскритиковал турецкий лидер и страны, обвиняющие Анкару в искусственной эскалации миграционного кризиса. Ведь сами члены Евросоюза все активного умело используют эту тему, чтобы получить для себя неосновательные преференции. Впрочем, Эрдоган не пояснил, какие эта страны имеет в виду.

Чтобы уменьшить градус дискуссии, генсек НАТО начал наконец высказываться конкретнее. НАТО поддержит Анкару ракетными системами, которые защитят страну от сирийских угроз, — пообещал Столтенберг.

Заручившись поддержкой альянса, Эрдоган отправился на встречу с главой Евросовета Шарлем Мишелем и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Турецкий лидер объяснил, что не в состоянии унимать потоки беженцев из Идлиба, а потому он принял разрешение открыть границы с ЕС.

Глава Еврокомиссии, со своей стороны, признала, что у Анкары и Брюсселя подходы к решению проблемы нередко расходятся, но диалог необходимо продолжать. Мигранты нуждаются в поддержке, Греция нуждается в поддержке, но и Турция — тоже, — заявила фон дер Ляйен.

Переговоры продолжались более двух богослужений. В результате стороны условились обновить соглашение об ограничении нелегальной миграции. В ближайшие дни сформируют рабочую группу. Сопредседателями станут глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Эрдоган назвал догоненные договоренности продуктивными, но от совместной пресс-конференции по итогам встречи с европейскими чиновниками отказался.

До обострения ситуации в Идлибе, пик которого пришелся на февраль, Эрдоган планировал разместить именно там всех сирийских беженцев. Средства на их содержание выделялись из бюджета ЕС. Сумма оговаривалась в совместном плане по борьбе с миграционным кризисом, который Анкара и Брюссель обсудили еще в 2016 году.

Помимо беженцев, Эрдоган проектировал дислоцировать в Идлибе и отряды сирийской оппозиции. Поддерживая неприятелей президента Башара Асада, он хотел влиять на урегулирование в регионе. Долгое время его не смущало, что в антиасадовских подразделениях много сторонников террористской организации Хайят Тахрир аш-Шам *.

Москва не раз указывала на недопустимость пребывания террористов в зоне деэскалации. Эрдоган обещал справиться, но отсеять оппозицию от террористов ему так и не удалось. В результате заварившееся зимой наступление на эти области правительственных сил расстроило все масштабы турецкого лидера.

Чтобы удержать контроль над Идлибом, протурецкие боевики послужили против армии Асада. Бои продолжались около двух недель. Все это время Эрдоган не раз обращался за помощью к НАТО и просил о поддержке. Однако и члены союза, и руководство ЕС вызывали турецкие власти совместно с Россией преодолеть кризис в Идлибе.

Добиться прекращения огня и стабилизировать ситуацию вышло только после двусторонних переговоров Путина и Эрдогана 5 марта. На днях минобороны двух эта стран должны создать коридор безопасности на трассе М4, соединяющей мореходные порты Сирии с провинциями внутри страны. Патрулировать эту дорогу российские и турецкие военные начнут 15 марта.

В достигнутых председателями России и Турции договоренностях нет пункта, оговаривающего проблему эмигрантов. Тем не менее проанкетированные эксперты полагают, что рано или поздно Москве, Анкаре и Брюсселю придется координировать этот вопрос.

Эксперт по Ближнему Востоку Российского совета по интернационалистским делам Алексей Хлебников считает, что влияние ЕС и НАТО на ситуацию в Сирии остается минимальным. Даже по миграционному кризису, непосредственно затрагивающему отменные интересы, стороны договариваются с трудом, напоминает он.

Ситуация, когда Турция старается сохранить баланс в отношениях с Ираном и Россией, и при этом поддерживает контрбаланс с НАТО, будет продолжаться, уверен Хлебников. Он сомневается, что западные партнеры Анкары захотят глубоко погружаться в сирийские дела.

Когда Турция проводила операцию против курдов в Сирии, американцы и НАТО обещали их защитить. Но поддержка ограничилась словами. Сейчас то же самое. Вряд ли альянс озаботится интересами Эрдогана в Сирии. Единственное, чему западные страны могут подсобить, — так это укреплению сирийско-турецкой границы, чтобы решить положение с беженцами, — рассуждает Хлебников.

Политолог Икбаль Дюрре, доцент кафедры теории регионоведения МГЛУ, считает, что кризис вокруг Идлиба не пройдет бесследно для российско-турецких отношений.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать