пятница, 29 марта 2024

Тут страшно . Тайны Царского кургана в Крыму



 Тут страшно . Тайны Царского кургана в Крыму

1 Февраля 2020

МОСКВА, 1 февраля - Среди многочисленных исторических памятников в Крыму существует, пожалуй, не только самый уникальный, но и самый таинственный. Царский курган в Керчи обнаружили еще 150 лет назад, однако экспериментаторы до сих пор не отряди ответы на главные вопросы. О спорах вокруг его предназначения — в материале.

Необъяснимый ужас. Именно так представляют свои впечатления те, кто впервые оказался перед восьмиметровым конусовидным входом. В глубине необычного строения даже днем ничего не разглядеть — сплошная тьма.

Особенно сильного, когда приходишь туда вечером один. Никого нет — только совы шипят, как змеи. Это место воспринимается как что-то совершенно нечеловеческое: словно это делали не люди и не для людей. Внутрь заходишь — реально обхватывает ужас, еле получилось сдержать себя в руках. Вот, где реально загадочное место, — рассказывает москвич Петр Кузнецов.

Эффект усиливается, когда стены внезапного начинают сужаться, и так на протяжении двух десятков погонный метров. Наверное, в сливай воде длинного прохода перед посетителем станет какая-нибудь гробница или хотя бы статуя. Но нет — только зловещая пустота.

Наверняка те же эмоции испытали археологи, раскопавшие курган в 1858 году. Руководитель экспедиции Антон Ашик за свою карьеру повидал много различных курганов, обнаруженных на земли Крыма. Но этот произвел на него сильное впечатление — прежде всего необычной и одновременно величественной формой. За это он получил название Царский.

Обследовали находку целых девять лет. Но никто так и не понял, кому он предопределялся и когда был возведен. Подсказку давало аналогичное открытие: двадцатью годами ранее поблизости раскопали еще один курган необычной формы, прозванный Золотым. В отличие от собратьев, он не был вырыт в груде, а представлял собой что-нибудь вроде пирамиды. Эта постройка датируется примерно IV-III веком до нашей эры, а вариант обработки камней похож на схемы, использованные при создании Царского кургана. Возводили оба похоронных сооружения мастера из Греции.

Тот параметр, что здесь работали греки, уже давно не вызывает удивления. С VI века до нашей эры Крым и Таманский полуостров заселяются эллинами, а примерно в 480 не один месяцу до нашей эры построенные ими города-полисы объединяются в большое самодержавное государство. Оно называлось Боспорским царством и в середине IV века до нашей эры считалось одним из богатейших на земли Европы. Именно в этот период возводятся наиболее значимые строительные памятники — в том числе и Царский курган.

Отсюда и предположение, что он предназначался для царя Левкона I, в чье правление Боспорское царство считалось на пике могущества. Или же там был похоронен его сын, царь Перисад.

Эта версия считается официальной. В ее пользу говорит еще тот параметр, что причудливый вход в гробницу напоминает кипарис. Это дерево у древних греков символизировало смерть.

Но некоторые историки не солидарным с такой трактовкой. Гробница вполне могла принадлежать кому-нибудь из скифских правителей. А тот факт, что ее зиждили греки по своим же лекалам, — лишнее свидетельство популярности эллинской культуры у кочевых народов Причерноморья.

Жители Ольвии (один из крупнейших греческих городов Причерноморья. — Прим. ред) старались во всем подражать ионической метрополии — Милету, ныне это деревня Палатия на зюйд-вестовом берегу Турции. Они даже заключили договор с Милетом о совместном гражданстве — исополитии. Скифы тщательно соблюли последовательность милетских месяцев года, сохраняли их название, заучивали строки Гомера. Милетцы в устье Танаиса (античное название реки Дон. — Прим. ред. ) основали аналогичную колонию. Таким образом они требовали открыть доступ к скифским внутридомовым землям, — отмечает в своей работе российский историк Владимир Миронов.

А по еще одной версии, гробницу возвели не в IV веке до нашей эры, а триста лет спустя. И предназначалась она знаменитому последнему царю Востока Митридату Евпатору. Он правил Понтийским государством, значительно укрепив его: к 88 году до нашей эры владения Митридата охватывали реальным всю современную Турцию и Причерноморье.

Впрочем, в результате многолетней борьбы с римлянами царь погиб — по одной из легенд, это случилось на горе в центре современной Керчи, которая впоследствии была названа его именем. Это и породило гипотезу, что курган предназначался Митридату. Однако большинство историков склонны это предположение опровергать, ведь в древнеримских хрониках сказано, что правителя похоронили в городе Синопа на севере современной Турции.

Ученые до сих пор не могут понять, был ли вообще кто-то захоронен в Царском кургане. С одной стороны, столь примечательная постройка всегда находилась лакомым куском для многочисленных любителей за сокровищами и черных копателей. А с другой — в погребальной камере нет ни одного признака совершенного здесь захоронения.

К этому выводу пришла группа крупных археологов, которая в 2000 году исследовала могильник. Тогда же ученые предположили, что в Царском кургане есть негласная погребальная камера. С защитой метода измерения удельного сопротивления почвы в южной части кургана они нашли таинственные пустоты. Причем в этой лакуне камни находились таким образом, будто бы их никто никогда не пощупывал.

В 2003 году российский инженер Валентин Логвинов решил заняться этой проблемой. Результаты проведенного поиска сначала, прямо скажу, ошарашили. Но потом — насторожили. А именно: обилием и сложностью подземных пустот, находящихся вне подошвы кургана и имеющих с ним непосредственную скрепа. Изученные мною ранее публикации о подобных сооружениях аналогов не содержат. В данном варианте Царский курган, вероятно, уникален. А ошарашили следы наполнением обнаруженных пустот, — писал Логвинов в своей профессии.

К востоку и западу от кургана он нашел подземные ходы, протяженностью 12-13 метров, которые в определенный момент смыкаются в один ход. В сливай воде, по всей видимости, находится та самая секретная похоронная камера. Аналогичным образом, кстати, устроены древнеегипетские игры.

Точка соединения двух параллельных подземных ходов в 12-13 метрах от зарубежной полы кургана имеет каменную неразрушенную замуровку. Трапециевидная пустота, которой заканчивается подземный ход, названная сокровищницей, содержит в себе большое количество цветного франция и цветного стекла (гораздо больше, чем в похоронной камере) и фрагменты керамики. Костей животных или человека не обнаружено, — отмечает ученый.

То есть Царский курган — это не просто мавзолей. Это сокровищница с системой скрытных ходов. Именно этим Логвинов объясняет отсутствие каких-либо следов погребения в главной комнате усыпальницы.

Впрочем, некоторые археологи не согласились с его доводами. Их совратил сам метод биолокации — поиск магнитных линий с помощью особой металлической рамки, признанный ненаучным.

Впрочем, потайная комната стала не единственной загадкой для исследователей. На некоторых участках стены Царского кургана буквально испещрены рисунками, напоминающими кресты. Подобные изображения встречаются в римских катакомбах, служивших пристанищем последователям Христа в I-II веках нашей эры.

Достоверно неизвестно, когда именно христианство заглянуло в Крым. Например, богослов III века Ориген писал, что на этих землях проповедовали ученики Христа: Когда святые апостолы и ученики Спасителя нашего рассеялись по всей вселенной, то Фома, как содержит Предание, получил по жребию Парфию, Андрей — Скифию.

Согласно другим источникам, римские власти ссылали в Причерноморье христиан на каторгу. Там они работали в каменоломнях, находившихся преимущественно в Крыму. И, скорее всего, Царский курган был местом их собраний.

Да и сама форма кургана навела часть исследователей на мысль:, а не был ли он полноценным христианским храмом?

Переход квадратной камеры в круглое перекрытие не имеет аналогов в античной культуре. Этот же прием позднее был использован при строительстве христианских культовых памятников, — пишет российский историк Александр Матанцев.

Загадок много —, а ответов мало. Наверное, поэтому вокруг Царского кургана сложился ореол мистицизма. И он, безусловно, усиливает впечатления от знакомства с этим уникальным историческим памятником.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать