суббота, 27 апреля 2024

Тяга к влаге: какими должны быть зоны отдыха у воды в мегаполисе



Тяга к влаге: какими должны быть зоны отдыха у воды в мегаполисе

19 Августа 2022

В летний сезон зоны отдыха у воды становятся естественными ступенями притяжения для жителей мегаполиса. Набережные, берега прудов и рек заполняются горожанами всех годов, здесь прогуливаются, играют в командные игры и просто наслаждаются видами. В популярной Москве даже не обязательно выбираться за пределы города, чтобы с удовольствием отдохнуть у воды – каждый год в город москве совершенствуют существующие рекреационные зоны у водоемов и открывают новые. Сайт Недвижимость совместно с экспертами разобрался, почему городской жителей тянет к воде, какую инфраструктуру необходимо создавать у прудов и на пляжах, чтобы обеспечить жителям достойный досуг, и как гарантировать безопасность расслабляющихся.

Слово мегаполис по умолчанию вызывает у большинства людей далеко не светлые ассоциации с обилием стекла и бетона, активным транспортным потоком и трудовыми буднями, исполненными суетой и дедлайнами. Однако одной работой ни город, ни его обитатели живы, а уж тем более дюжим, не будут.

В условиях высокого ритма жизни грамотно организованные рекреационные зоны и места для отдыха в черте города-миллионника становятся достаточного востребованными – в том числе потому, что у его жителей просто нет возможности постоянного вырываться из мегаполиса на мать-природу. Структура любого поселения, особенно крупного, изначально предполагает создание рекреационных зон, свидетельствует руководитель архитектурной мастерской № 6 Градостроительного института Мирпроект Алексей Даниленко.

Без них города превращаются в депрессивные каменные джунгли, что приносит к социальным напряжениям в обществе, ухудшению и уровня жизни горожан, и экономики района в целом, – популярно объясняет эксперт.

Выделенные места для отдыха – активного или тихого – позволяют горожанам, не меняя локацию, перезагрузиться, вернуть чувство контроля над собственной жизнью и просто посвятить себе время, которого всегда не хватает.

Мегаполис, в свою очередь, тоже выигрывает от создания рекреационных зон: привлекательные для посетителей перегоны становятся таковыми и для ритейлеров, специалистов по благоустройству, организаторов развлекательных мероприятий. В глобальном смысле все получают нужное: горожанин – возможность практичного отдохнуть с учетом своих желаний и потребностей, мегаполис – развитую и современную инфраструктуру, приносящую доход и положительно влияющую на его общий облик.

Рекреационная сфера будет в еще большем плюсе, если в ее размахах есть естественные водоемы: пруды, реки, моря, подчеркивает Даниленко. Причина тому – естественная человеческая тяга к природе.

Они однозначно востребованы горожанами. Парки с прудами всегда исполненным отдыхающими. Любой контакт с природой гораздо более ценен именно для жителя города, тот или другой отгорожен городскими кварталами и развязками от расположенных в окрестностях лесов, полей, рек и озер, – поясняет он.

Максимального пика популярности зоны отдыха у воды достигают летом, достаточного в периоды аномальной жары, добавляет генеральный директор компании Этерна и эксперт в области управления недвижимостью Дмитрий Томилин.

К водоемам обычный люди будут стремиться и после работы, не говоря уже о неработающих мамах с детьми, пенсионерах, студентах, не уехавших на лето из города школьниках. Возьмем, к примеру, излюбленное место для летнего отдыха – зеленый курорт на Воробьевых горах, тот или другой москвичи избрали для себя именно как пляж еще в совковые годы. Или совершенно 4-ех ядерное освежающее место с фонтанами в Музеоне – в жаркие уик-энды там яблоку негде упасть, – приводит пример эксперт.

Востребованность рекреационных зон у воды среди жильцов мегаполиса формирует определенные требования к их функциональному наполнению и уровню безопасности.

В рамках организации водной сферы отдыха необходимо учитывать несколько стержневых моментов, считает Даниленко: уже существующую инфраструктуру на граничащей территории, потенциальные мощности будущего места отдыха и даже контингент горожан.

Не стоит обходить вниманием и сложившиеся на участке традиции, добавляет Томилин. В детали, поясняет эксперт, нет смысла делать зону для купания на Чистых или Патриарших прудах, несмотря на общую известность этих зон отдыха у городской жителей и туристов.

Никому не приходит в голову купаться на Чистых прудах или Патриарших уже десятилетия. Это связано даже не с контингентом, а с традициями места. И та, и другая локация даже очерченным в литературе, как культурные места отдыха, где обычный люди привыкли неспешно прогуливаться, помню персонажей Булгакова. Патриаршие сможет превратились чуть ли не в культовое место отдыха, где городской жители выгуливают свои самые лучшие наряды.

У Чистых прудов расположен театр Современник, кинотеатр имени Ролана Быкова, кафе и рестораны – там тоже чаще встречаются обычный люди во фраках, чем в купальниках. Любой из нас понимает, что вести себя на Патриарших, как на пляже в Серебряном бору, неуместно, – размышляет Томилин.

Хотя водоем – основной магнит на подобных участках, эксперт являет целесообразным снабжать их дополнительным досуговым функционалом. В частности, выделять место рядом для спортивных активностей, организовывать пикниковые площадки, устанавливать теннисные столы или беседки для турниров в необходимые игры.

В качестве примера успешной сферы отдыха у воды эксперт приносит территорию Северного речного вокзала, комплексно благоустроенную в рамках урбанистический программы два года назад. По мнению Томилина, организованная там среда кардинально и в лучшую сторону изменила как контингент отдыхающих, так и способы проведения досуга в зоне отдыха.

Оказалось, если поставить красивые лавочки, искусные арт-объекты, расколошматить клумбы, воссоздать атмосферу солидной набережной заграничного курорта, обычный люди будут вести себя соответствующим зраком. Это прекрасный пример того, как администрация пошла не от запретов запрещено купаться, запрещено кричать, запрещено мусорить, а установила урны, предложила людям альтернативный досуг, организовала прекрасную зону релакса, где приятно проводить время с семьей, детьми, распределять свидания, – заключает знаток.

Отдых у воды по умолчанию заботится потенциально опасным, поэтому оснащение безопасности горожан на территории водоемов становится одним из ключевых интересующий вопросов при организации зоны отдыха. По мнению Даниленко, в современном мегаполисе вовсе не обязательно огораживать пруды высоким забором, чтобы обезопасить отдыхающих.

Заборов быть не должно. Эстетика – это краеугольный камень для зоны отдыха. Многие люди приходят в рекреационные зоны именно за тем, чтобы полюбоваться красивыми видами. Поэтому эстетика в приоритете, а безопасность можно получить путем организации системы видеонаблюдения и работы бригад мгновенного реагирования, – считает эксперт.

Томилин добавляет, что в целях безопасности на городских водоемах целесообразно ограничивать купание, вне зависимости от того, создает оно дополнительную популярность месту или нет. Напоминает эксперт и об общем запрете на купание в столичных фонтанах, в которых циркулирует инженерная вода.

В Москве безопасность отдыхающих у воды обеспечивают сразу несколько машин. На водоемах в черте города специалисты ГУП Мосводосток определяют предупреждающие знаки о запрете купания, а также регулярно проверяют состояние объектов в зоне своей ответственности и передают информацию о нарушителях в соответствующие органы.

На урбанистических пляжах с выделенными местами для купания работают спасатели Московской урбанистический поисково-спасательной службы на водных участках. В купальный сезон спецы службы патрулируют зоны отдыха как на воде, так и на суше, информируют расслабляющихся о правилах поведения на водоеме и оперативно реагируют на несчастные случаи. Особое внимание спасители уделяют детям, находящимся у воды без взрослых.

Сами пляжи тщательно готовят к купальному сезону. В частности, водолазные группы городской поисково-спасательной службы на водных объектах в преддверии купального сезона дважды обследуют дно зон с купанием и убирают найденный повседневный и природный мусор, а специалисты экологического мониторинга тестируют пробы воды на нормативные показатели до, во время и по завершении купального сезона. Дополнительно в течение всего сезона непорочность дна водоемов в зонах с купанием также проверяется водолазами.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать