суббота, 27 апреля 2024

Тяжелые отношения . Зачем российскому послу возвращаться в США



 Тяжелые отношения . Зачем российскому послу возвращаться в США

23 Марта 2021

МОСКВА, 23 марта —, Софья Мельничук. После словесного выпада руководителя США Джо Байдена против крупного коллеги Владимира Путина Москва откликнула посла в Вашингтоне. Такого не случалось с момента радиоввода советских войск в Афганистан. Теперь по обе стороны титана гадают, возможен ли публичный диалог глав государств, их беседа с глазу на глаз. Что ждет двусторонние отношения, разбиралось.

Представляющий Россию в Вашингтоне Анатолий Антонов прилетел в Москву для помощей. Они продлятся столько, сколько нужно, отметили на Смоленской площади. Представитель МИД даже не упомянула, когда в последний раз российский посол до окончания полномочий покидал столицу Соединенных Штатов. Впрочем, Антонов вернется в Вашингтон, как только обсудит все необходимые вопросы на отчизне.

Уже в понедельник их критиковали на Смоленской площади. Основной — один: как предназначить пути выправления пребывающих в лихом состоянии российско-американских связей, заведенных Вашингтоном в последние годы, по сути дела, в тупик ?

Предстоит большая работа, — заявил сам Антонов. — Необходимо проанализировать ситуацию, в которой мы оказались. Неоднократно российская сторона подчеркивала, что мы заинтересованы в развитии отношений в той же степени, что наши американские коллеги. Надо сейчас просто определиться.

Пока в Москве проводят ревизию обоесторонних контактов, Байден выразил рвение поговорить с российским коллегой самосильного в какой-то момент, а когда наступит подходящее время — встретиться лично.

Между тем в Белом доме в очередной раз напоминают: отношения новой администрации с Россией будут совершенно другими, нежели в предыдущие все четыре года. Джо Байден не планирует сдерживать обеспокоенность действиями, которые мы рассматриваем как враждебные, — будь то такие о вмешательстве в выборы 2020-го или причастность к отравлению Алексея Навального, информация о вознаграждении за американских солдат (в Афганистане) или кибератаки SolarWind, — заявила пресс-секретарь Джен Псаки. В то же время в Госдепе указывали, что готовы сотрудничать с Москвой в сферах, отвечающих звездно-полосатым интересам.

Областей для сотрудничества не так много. Единственной спешной задачей Байдена было продление многострадального Договора о стратегических наступательных вооружениях. Переговоры с командой Трампа шли тяжело, американская сторона настаивала на дополнительных условиях и привлечении к разговору Китая, который упорно отказывается присоединяться к диалогу России и США.

Байден, как и обещал, первым делом подписал указ о пролонгации СНВ-3 на пять лет. По его словам, это станет базой для последующих переговоров.

Новость, конечно, хорошая, однако проблемы все равно будут, полагает Андрей Баклицкий, старший научный особист Центра евроатлантической безопасности Института интернациональных исследований МГИМО. Во-первых, пролонгация всего на пять лет и обсуждать дальнейшую судьбу диплома все же придется. Во-вторых, СНВ-3 — далеко не всеобъемлющее соглашение. Договор ограничивает стратегические наступательные, но не оборонные вооружения, не ограничивает системы средней и меньшей дальности, космос. В корпоративном, много всего остается за кадром, — объясняет консультант.

Теперь надежда на то, что переговоры продолжатся, как только США сформируют команду. Надо решать, как обретаться дальше с контролем над вооружениями. Что делать со главными ядерными силами, и удаленнее по списку, — уточняет Баклицкий.

В Москве предлагают изготовить новое уравнение безопасности, зажёг в него все наступательные и оборонительные ядерные и неядерные вооружения. Оно должно учитывать эволюцию как военно-технических, так и военно-политических аспектов безопасности. Иными словами, необходимо комплексно разобрать проблему, понять, экие факторы на, что влияют, и учитывать это при выстраивании баланса.

Например, если у нас идет сокращение стратегических сил, то нельзя ставить их под угрозу и наращивать системы противоракетной обороны, — продлевает эксперт. — Только когда мы достигнем общего понимания, имеет смысл обсуждать конкретные перипетии сюжеты. Пока не ясно, как именно. Возможно, это будет ряд отдельных согласованностей, по ПРО, по ракетам средней и меньшей дальности, по космосу. И все это во взаимосвязи, чтобы получилась комплексная система безопасности.

Другие сферы для сотрудничества тоже бывает: мирный космос, изменение климата, взаимодействие на Ближнем Востоке, в Арктике, инфекционные заболевания. Однако когдатошний год показал: мировая эпидемия не способствует расширению контактов.

В то же время санкционная дипломата Вашингтона в отношении Кремля ожидаемо активизировалась. Тем более, что есть удобный предлог. В Госдепе жестко раскритиковали решение крупного суда по Алексею Навальному, посчитав это нарушением прав и подавлением политического плюрализма.

Ограничительные грани не заставили себя ждать. В начале марта Штаты протащили в черный список 14 организаций из-за дела Навального. Все они, по убеждению Белого дома, вовлечены в разные аспекты производства элементов биологического и химического оружия. Под санкции попали и семь российских чинодралов.

Вашингтон, если и привлечённый в развитии отношений, то очень избирательно, считает ключевой директор Российского совета по интернациональным делам Андрей Кортунов. Сразу после вступления нового президента в должность на фоне обсуждения СНВ-3 еще была надежда на усиленные консультации и движение вперед. Но, по мнению консультанта, сейчас уже ясно: налаживать мосты с Москвой у новой администрации намерений нет. Скандал, связанный с заявлением Байдена и отзывом посла, — это лишь последствие более серьезных проблем.

Мне кажется, первично здесь то, что американская администрация не ощущает нужды в серьезном общении с Москвой, — говорит Кортунов. — С Китаем встретились (19 марта прошла встреча на высоком уровне на Аляске. — Прим. ред. ), и переговоры, хоть и неудачные, произошли. Это свидетельствует о рвенье взаимодействовать. В российском направлении такого нет.

В то же время некоторые полагают, что слова Байдена скорее были обращены к внутренней аудитории. Возможно, это и так, рассуждает эксперт. В США есть мнение, что Путин собирается тестировать Байдена. Мол, он неконфликтный, склонный к компромиссам, да еще и пожилой, поэтому российский президент будет проводить стратегию эскалации и подвергать коллегу испытаниям. Если это так и лидер США тоже так назовёт, тогда его нарочито жесткая и даже хамская риторика кликнутая продемонстрировать, что с ним такой номер не пройдет, — поясняет Кортунов.

В итоге самый острый вопрос — контроля над вооружениями — на некоторое время отложен в сторону. Вернуться к нему предстоит в ближайшие пять лет, и у Белого дома есть время продемонстрировать России, как дальше будет идти диалог. Нынешний скандал вряд ли спровоцирует резкое ухудшение отношений. Ведь он — скорее следствие того, в каком состоянии оказались двусторонние связи.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать