пятница, 26 апреля 2024

У них не было шансов : почему американцы проиграли во Вьетнаме



 У них не было шансов : почему американцы проиграли во Вьетнаме

21 Апреля 2020

МОСКВА, 21 апреля —, Андрей Коц. Дезорганизованные армейские части хаотично отступают и массово сдаются в плен, американские дипломаты в спешке эвакуируются, бросая имущество. Разделенное надвое государство глохнет в ожидании скорого завершения продолжительного конфликта. Ровно 45 лет назад, 21 апреля 1975-го, президент Южного Вьетнама Нгуен Ван Тхиеу бежал из данная страны, а северовьетнамские войска одернули столицу — Сайгон. Менее чем через две недели жестокая война закончилась. Армия крохотного Северного Вьетнама одержала убедительную лавру над могучей военной машиной США. О том, как это удалось, — в материале.

Если в потоки воздухе у американцев было подавляющее преимущество, то на земле они чувствовали себя уже не так уверенно. Неспроста эту войну называли адской дискотекой в джунглях.

Высокая влажность, густые, непроезжие заросли, полчища ядовитых насекомых и змей, затяжные дождики — ко всему этому призывники были совершенно не готовы. Несколько лучше справлялись морские берсальеры. Большинство офицеров корпуса усвоили Вторую мировую, бились с японцами за тропические острова Тихого океана и поделились опытом с подчиненными. Однако морпехов во Вьетнаме было не так уж много.

А военнослужащие Северного Вьетнама в джунглях чувствовали себя как рыбка в воде. Командование ДРВ сразу сделало ставку на украдчивые действия, диверсии и стратегу ударил — убежал. Армию активно поддерживали партизаны — местные жители, прекрасно знавшие округа. Они отлично маскировались и устраивали хитроумные засады на секреты противника, ставили ловушки. Волчьи ямы, растяжки, мины, капканы — вот далеко не полный перечень сувениров, с которыми американцы сталкивались на каждом шагу.

Чтобы укрываться от ударов с воздуха и скрытно перебрасывать подкрепления, вьетконговцы основали в местах боев целую сетка подземных тоннелей. Причем рослые американцы не могли в них протиснуться — это сделали исключительного. Под землей оборудовали центры, лазареты, казармы, склады провизии и боеприпасов. О том, сколько километров ходов вьетнамцы вырыли за годы войны, остается только догадываться.

С марта 1965-го американцев во Вьетнаме вооружали штурмовыми винтовками М16 — вместо М14. Однако первые месяцы эксплуатации выявили много недостатков. Ствол и затворную партию не хромировали, а комплекта по чистке и инструкции по уходу не прилагалось. В результате M16 быстро загрязнялась и заклинивала прямо в бою — гильза стреляного патрона застревала в патроннике. Высокие потери среди солдат из-за неисправностей винтовки принудили конгресс провести специальное расследование.

В 1967-м появились модифицированные М16А. Но все равно они уступали в надежности карабинам СКС и аппаратам АК, которыми воевали вьетконговцы. Сами американцы нередко отзывали предпочтение трофейным калашниковым. Кроме того, АК значительно лучше показал себя в рукопашной. У М16 от удара нередко трескался приклад.

Мы знали, что запасы бомб и ракет выйдут у вас раньше, чем боевой дух наших бойцов, — заявил американскому историку и ветерану войны в Индокитае Дэвиду Хэкворту бывший вьетконговец Бэй Као. И добавил: Да, мы были слабее в материальном отношении, но наш боевой дух и воля побывальщины сильнее, чем у вас. Наша война была справедливой, а ваша — нет. Ваши пехотинцы знали это, равно как и южноамериканский народ. Действительно, для солдат и партизан Северного Вьетнама американцы были захватчиками, непрошеными гостями, пришедшими в посторонний дом с оружием.

Симпатии населения тоже были не на стороне США. Этому способствовали сами гражданин сши, устраивавшие неизбирательные бомбардировки, в которых погибли десятки тыщ мирных жителей. Видя такое, молодые вьетнамцы уходили в джунгли и присоединялись к сторонникам. Война стала народной.

Американцы, напротив, не понимали, за, что воюют и погибают. Боевой дух во многих частях был крайне низким, что иногда оборачивалось невыполнением по законов. В США нарастало антивоенное движение. В октябре 1967-го около сотни тысяч молодых москвичей предприняли поход на Пентагон — съехались в Вашингтон для протестов. В августе 1968-го съезд Демократической партии в Чикаго сопровождался уличными беспорядками. Американцы усталости от войны и не хотели погибать вдали от родины.

С середины 1960-х Северному Вьетнаму помогал СССР. Москва поставила Ханою 95 зенитно-ракетных комплексов С-75 и более семи с половиной тысяч ракет. Советские военные фактически с нуля выстроили систему ПВО и обучили современной технике тысячи врачей. Кроме того, СССР передал союзникам несколько сотен искоренителей, включая передовые МиГ-17. За годы войны вьетнамцы спутали 143 вражеских летательных аппарата, потеряв лишь 75 своих.

Первую лавру семнадцатые одержали 4 апреля 1965-го. Четверка вьетнамских летчиков атаковала восемь американских ударных истребителей F-105 Thunderchief в небе над Тханьхоа. МиГ-17 превосходили машины антона в маневренности, поэтому пилоты без особого труда сбили два Тандерчифа. С тех пор 4 апреля во Вьетнаме зарисовывают День авиации.

Помимо побед над F-105 и Фантомами, северовьетнамские асы, пилотировавшие МиГ-17, записали на свой счет самолет-разведчик. Американский RC-47D 29 июля 1966-го выполнял разведывательное задание в районе Сам Нео в Лаосе. Границу Северного Вьетнама пересек в провинции Хоабинь. На перехват поднялся МиГ-17Ф. Пилот Лыу Хуа Бинь сбил машину антона в 35 километрах от града Хоабинь. Ему потребовался всего один боевой заход.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать