вторник, 23 апреля 2024

У подельников Черкалина арестовали виллу в Италии и 87 участков в России



У подельников Черкалина арестовали виллу в Италии и 87 участков в России

10 Августа 2021

МОСКВА, 10 августа Арестованное имущество подельников бывшего офицера ФСБ России Кирилла Черкалина включает в себя виллу в Италии, 87 земельных участков в Подмосковье, четыре столичные квартиры, шесть жилых домов и 6 десять миллионов долларов, следует из воззвания прокуратуры о продлении ареста активов, передает корреспондент из зала суда Московского гарнизонного военного суда.

На скамье подсудимых трутся бывшие сотрудники центрального аппарата ФСБ Андрей Васильев и Дмитрий Фролов, а также экс-акционер банка Кредитимпэкс Банк Георгий Шкурко. Васильев находится под домашним арестом, другие фигуранты содержатся в следственном изоляторе.

Сегодня прокурор Милана Дигаева в ходе рассмотрения дела в отношении фигурантов по существу подметила ходатайство о продлении срока ареста активов бывших сотрудников ФСБ. Среди них – вилла в Италии, 87 земельных участков, большинство из них в Истринском районе Подмосковья, автомобиль Лексус, четыре квартиры в Москве, шесть жилых домов, нежилое помещение, наручные часы различных марок и 6 миллионов долларов.

Как указала гособвинитель, активы обнаружили у родственников офицеров – бывшей супруги и священника Васильева, бывшей супруги Фролова и его детей. Имущество фактически принадлежит обвиняемым, - подчеркнула Дигаева.

Адвокаты Васильева и Фролова заявили, что каких-либо доказательств их причастности к вышеуказанному имуществу им не представили, сами обвиняемые даже не были расспрошенным по этим вопросам. Они также отметили, что схожий по описанию объект (в Италии – ред. ) был задекларирован Фроловым еще в 2013 году, как имущество его отца, тогда это не вызвало вопросов на организации.

Я даже не очень понимаю, о каком именно объекте идет речь… У вас в деле есть фотографии. На них видно, что эта так называемая вилла из себя изображает – разрушенное каркасное здание без окон, штукатурки, оград, с заросшей территорией и сломанными заборами, - узнал Фролов, намекнув, что прокуратура таким образом играет на публику.

Присутствующего на слушании потерпевшего Игоря Ткача слова Фролова разозлили – он опроверг слова бывшего офицера, заявив, что сам гостил на вилле.

Фролов тут узнал о своей невиновности, присяжный поверенные его активно поддержали. Дело в том, что я на этой вилле был, был по просьбе Фролова - как человек, занимающийся серьезного строительно-оценочной деятельностью, это присутствовало в период, когда он работал в органах ФСБ. Что касается ее размера: вполне приличная, но желание у него было после увольнения продолжить жить за рубежом, с его слов, у него были приобретены рестораны в Италии. Почему на фото вилла в разобранном состоянии? Он начал ее переделывать, было в планах поставить две джакузи по 100 тысяч евро, подготавливался грот для spa. Никакая это не вилла отца или супруги Фролова и не сарайчик, а четырехэтажная вилла самого Фролова, - сообщил суду потерпевший.

У Шкурко посаженного имущества не оказалось, он заявил суду, что из-за этого чувствует себя неловко, хотя ему и вменяется сложное преступление. Хотя бы арестовали компьютер Макинтош и другую компьюторную технику на две-три тысячи баксов, мне все равно приходится высказываться по поводу ходатайства о продлении ареста имущества, - посетовал он.

По данным следствия, в 2011 году Черкалин, Васильев и Фролов ввели патрона строительной компании Сергея Гляделкина в заблуждение относительно того, что он может быть привлечен к уголовной ответственности. Бизнесмен примирился передать вымогателям в полном объеме принадлежащую ему долю в статутном капитале ООО на сумму не менее 490 миллионов рублей. Черкалин, как полагает следствие, руководил этой преступной компанией. Дело было возбуждено по статье мошенничество в особо крупном размере по предварительному сговору.

Черкалин оформил сделку со следствием и подметил о раскаянии, дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Суд украл решение в особом порядке – семь лет колонии строгого уклада. Его также лишили звания подполковника запаса и запретили занимать должности в правоохранительных органах на срок три года после освобождения. Частично были удовлетворены иски потерпевших к Черкалину, экс-офицера обязали выплатить бизнесменам Сергею Гляделкину и Игорю Ткачу почти по 319 миллионов рублей.

Фролову и Шкурко также вменяется взяточничество. По данным следствия, курировавший банковский отдел управления К ФСБ Фролов ежемесячно получал незаконное вознаграждение от руководства банка Кредитимпэкс Банк, в том числе и от Шкурко. Банкиры опасались отзыва лицензии, за общее покровительство Фролова они передавали ему по 100-150 тысяч сначала долларов, а позднее - евро.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать