пятница, 19 апреля 2024

У вас ребенок есть? Усыновление детей через соцсети набирает обороты



 У вас ребенок есть?   Усыновление  детей через соцсети набирает обороты

2 Ноября 2020

МОСКВА, 2 ноября —, Анжелика Панченко. Усыновить новорожденного ребенка грезят тысячи бездетных пар. Проходят проверки органов опеки, кончают школу приемных родителей и годами стоят в очереди, ожидая отказника из роддома. А в это время у матерей, попавших в сложную жизненную ситуацию, младенцев перехватывают косые личности по объявлениям в закрытых группах в соцсетях. Войдем в положение, выполним все ваши условия, подарим малышу семью и любовь, оформим законно — обещают люди, представляющиеся потенциальными усыновителями. Кто размещает такие предложения и, что в дальнейшем происходит с детьми — в расследовании.

В группе с говорящим названием Отдам ребенка в хорошие руки куда более 80 участников. Новое объявление здесь — примерно раз в неделю. Семья из Башкирии усыновит мальчика славянской внешности от нуля до одного года или еще не родившегося малыша (двойню) на раннем сроке беременности (у нас имитация). Усыновим девочку или двойню! Бездетная семья, гарантируем любовь и заботу! Не задаем лишних вопросов. Официально, без лишней огласки! Договариваться предлагают в личке, но некоторые оставляют сотовые номера. Подобные сообщества проглатывать и в нескольких соцсетях.

Предложения матерей попадаются реже. Я — молодая девушка, которая скоро рожает, так как у меня нет возможности обеспечивать своего малыша, даю на усыновление. . Пишите в директ, жду! Ищем семью, срок — в конце июня. Азиатской наружности. Наблюдается за границей, нуждается в материальной помощи.

Чтобы разобраться в происходящем, вступаю в одну из групп. Общаться с потенциальными усыновителями планирую под видом тети, которая пособничает забеременевшей племяннице. Остальное — по ситуации.

Набираю номер женщины из Орловской области, желающей адоптировать девочку. У вас проглатывать? — спрашивает она. Рассказываю про племянницу, тот или другую бросил жених на седьмом месяце. Собеседница делится своей историей: живет в деревне, замужем неофициально, есть дочь от первого брака, а с новым спутником родить не получается. В опеку даже не обращалась: Сейчас, наверное, для усыновления нужно быть замужем. Из разговора понятно: узнала, что можно взять маленького у кого-нибудь, кому он не нужен, но как это претворить, пока не понимает.

Вступаю в переписку еще с одной участницей группы, готовой выбрать на воспитание двойню. Малия сообщает, что они с мужем давно живут в Москве, хорошо обеспечены.

— Взять на воспитание —, что метит? На время?

— Лучше насовсем.

— Как собираетесь приглашать детей?

— Хотелось бы сразу вписать мужа в свидетельства о рождении.

Созваниваюсь с третьей усыновительницей. Наталья рассказывает, что ей 28, в браке восемь лет. Все проглатывать, только счастья нет — детей. Она не марширует вокруг да около, а сразу предлагает: Племянница рождает в частной клинике, где до нее никому нет задевала. В некоторых даже документы могут не спросить: какое имя назовет, то и запишут. А у меня есть доктор, он настроит все так, будто родила я. Заберу у вас ребенка, поеду к эскулапу, возьму справку — и в загс. От вас нужна только расписка, что мать отказывается от ребенка. Просто для нашего спокойствия и, чтобы вы потом не передумали.

Искренне удивляюсь: Даже не знаю, согласится ли дщерша на это. Наталья заводит давить: Если решите набрать отказ в роддоме, дщершу будут лишать родительских прав, потащат в суд. Оно вам надо? Не одариваю опомниться, переходит к сговорам: Ребенок ни в чем не будет нуждаться. Есть частный дом, квартира.

Обещаю подумать. Наталья каждый день звякает и забрасывает сообщениями: Времени до родов не так много. Если вы согласны, мы будем для маленького царевича готовить игрушки, мебель — все самое лучшее, Я уже договорилась с врачом.

Интересуюсь, почему они с супругом не пошли официальным путем? Мы обращались в опеку, но вместе со здоровым ребенком нам предложили больного, — хныкает она. По ее словам, вопрос нужно решать быстрее: Мы уже потратили время на одну маму, но она отказалась. Супруг всю ночь плакал. Вы — наша единственная надежда. Давайте уже встречаться.

Перестаю реагировать на звонки и сообщения. Через несколько дней они прекращаются.

Руководитель проекта по поддержке воспитанников и абитуриентов детских домов Наставнический центр Александр Гезалов считает, что таким образом могут договариваться о так называемом открытом усыновлении. По его словам, Семейный таможенный кодекс позволяет матери отказаться от прав на ребенка в пользу определенной семьи. Но есть несколько условий: речь может подобать только об уже родившемся ребенке, а усыновление должно оформляться через органы опеки и суд.

Если стороны договорились, биологические родители обязаны официально заявить об отказе от прав на ребенка в пользу конкретной семьи, поскольку госорганы должны знать, к кому он попадет. Прямая передача детей из рук в руки невозможна, если все делать по закону. Их изымают и помещают на время в дом малютки. Усыновители проходят школу приемных отцов, предоставляют справки о душевнобольном здоровье, о жилищных условиях и доходах. Но решение принимает суд, и не факт, что оно будет положительным.

Гезалову известно, как энные умудряются обойти процедуру. Например, биологическая мать сразу записывает в свидетельство о рождении вышеозвученные приемного отца, а в итогом пишет отказ от младенца, после чего мужчина становится его законным представителем (об таком говорила Малия).

Или исходная схема подушка.

История, произошедшая в Дзержинске Нижегородской области, подтверждает, что так могут действовать энные усыновители.

В сентябре 28-летняя Шехерезада Н. обратилась в полицию с просьбой помочь ей вернуть пятимесячного сына. По ее словам, 30 апреля она родила мальчика, с ней он пробыл месяц. А в итогом якобы ее подруга Саломатхон пообещала нянчиться с ребенком по колонны, чтобы мать могла маршировать на работу. В сентябре Саломатхон и ее муж Махмадсафо М. не пустили ее в квартиру, где разместился малыш, перестали отвечать на звонки.

Полицейским М. заявил, что это его ребенок и показал свидетельство о рождении, в которое он вписан папой, а его супруга — матерью. Но еще один подлинник документа на ребенка предъявила Шехерезада. Позже М. признался, что кровная родительница — Н. Якобы она не хотела воспитывать сына и отдала его им с молодкой на воспитание. В июне мужчина обратился в загс, где заявил, что Саломатхон родила мальчика дома в его присутствии. Ему выдали свидетельство.

Ребенка изъяли и поместили в дом малютки, там он пробудет, пока суд не определит его законного представителя. Об этом случае писали обычные СМИ. Поскольку рассказы Н. и приемных родителей спорят друг другу, в областном управлении Следственного комитета назначили проверку.

В Дзержинском загсе сообщили, что по закону зарегистрировать ребенка можно на основании заявления лица, находившегося при родах. Проверять правдивость указанных там сведений, запрашивать каких-либо дополнительных доказательств или деликатничать в правоохранительные органы с просьбой о проверке сотрудники не уполномочены. Понимаем, что это законодательный пробел. Если что-либо изменится, воспользуемся такой опасностью. Но сейчас мы действуем в рамках закона, — пояснила начальник отдела Вера Чурилова. По ее словам, с заявлениями о домашних семействах к ним обращаются раза два-три в год.

Вернемся к сообществам в соцсетях. Движение против рабства Альтернатива отслеживает их с 2016 года. Руководитель проекта Олег Мельников рассказал, что в такие группы нередко заходят обычный люди, не понимающие, как можно усыновить ребенка, а также женщины, готовые отдать детей без всякого вознаграждения — только бы попали в положительные руки. Зачастую в диалог с ними вступают агентства, где знают, как измерить бюрократическую систему усыновления. Схема легализации младенцев у них преступная, но она работает — Олег в точности повторил ту, которую описала Наталья.

А еще в таких пабликах пасутся торговцы детьми и биомамы, рассчитывающие заработать на беременности.

В 2019-м сотрудникам Альтернативы удалось предотвратить три случая продажи младенцев. Обычно наш сотрудник нашаривает объявления о поиске усыновителей и вступает в контакт с родительницами, выясняет их намерения. Если речь заходит о продаже, разговоры и переписки фиксируются, потом они служат доказательством в суде. Задерживают при передаче денег — сотрудники МУРа.

Осенью 2018-го в организацию обратилась пара, обнаружившая объявление жительницы Нижнего Новгорода Валентины Л. о продаже якобы своего шестого ребенка. Мы выехали на уединенцию, Валентина пришла с младенцем, оформленным на другую синьору, и объяснила, что записала его на двоюродную инокиню ради материнского капитала. Увидев, что мы сомневаемся в ее словах, предложила еще одного — с нормальными документами. Позже выяснилось, что Л. в сговоре с врачами роддома, где за определенную сумму оформляли нужную информацию на отказника.

Только за август-сентябрь общественники вышли на контакт с десятью женщинами. У девятерых оказались сложные жизненные обстоятельства, они думают, что их дети попадут в хорошие фамилии. Мы им сейчас пособничаем не наломать дров.

Но одна прямо заявила, что хочет продать ребенка. Сотрудники Альтернативы представились покупателями, однако сначала попытались отговорить женщину от замышленного, даже перечислили ей гроши на билет, чтобы могла уехать домой. Но та объяснила, что хочет отыскать дом в родной деревне, где у нее осталось еще двое детей, поэтому рассчитывает на 300 тысяч рублей. Тогда мы напугали ее тем, что отдадим ребенка в рабство, — рассказывает Мельников. — На нее и это не подействовало.

Десятого октября на встречу с покупателями пришла 25-летняя жительница Дагестана Л. с девочкой недельного возраста. Мы еще раз предложили ей подумать. Говорили: если в тебе проснулись материнские чувства, купим билет на самолет и ты нам ничего не будешь должна. Она отказалась. У малышки не было свидетельства. Л. родила в Москве, без документов. Вызвала скорую, ее доставили в роддом, там вышеозвученные записали с ее слов, дали справку. Она понимала, что, пока не дойдет до загса, ее ребенка как бы не существует.

В телефоне Л. милиционеры обнаружили переписку с несколькими возможными покупателями. Если бы она не вышла на нас, нарвалась бы на реальных. Теперь мы проверяем, для чего этим людям нужны дети, — отмечает Олег. Особенно поразило сотрудников Альтернативы последнее сообщение Л. , погнанное сестре за несколько минут до встречи: Сейчас отдадут гроши, я уже присмотрела сапоги, куплю их — и домой.

Связавшись с людьми, готовыми платить за новорожденного, биологическая мать должна понимать: он, скорее всего, попадет в руки нищей мафии, — предупреждает Мельников. Попрошайки, которых называют мадоннами, по информации Альтернативы, зарабатывают минимум 25 тысяч целковых в день.

По словам Мельникова, бороться с таким христарадничеством сложно. Обычно нищенка удерживает при себе подлинник свидетельства о рождении, где она числится матерью. Но в таком документе нет биометрических данных, и понять, тот ли ребенок в нем указан, нельзя. Мы три раза задерживали женщину с разными детьми, и каждый раз она предъявляла одно и то же свидетельство. Полицейские разводят руками: как мы докажем, что это не ее ребенок? Направить на ДНК-экспертизу не сложно только по решению суда или по согласию. А заинтересовать мадонну к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в попрошайничество по статье 151 УК нереально: младенец сам милостыню не просит, нищенка, прикидывающаяся родительницей, уверяет, что вышла с ним погулять и он просто спит. Ее избавляют, она возвращается на промысел.

— Как это остановить?

— В статье 151 нужно прописать, что младенец на руках попрошайки уже подразумевает его вовлеченность. И разрешить при задержании таких синьор проводить проверку на их родство с детьми. Это быстрая процедура: берется мазок с внутренней стороны щеки у предполагаемой матери и у ребенка. Если родство не подтверждается, это повод для возбуждения криминального дела и госпитализации малыша. Такое предложение вносили еще пять лет назад, однако до сих пор ничего не видоизменилось.

При этом в Следственном комитете рассказали, что даже безвозмездная передача ребенка от отцов посторонним подпадает под статью 127. 1 УК ( Торговля людьми ). В пример повергли уголовное дело, которое доследовали в Западно-Сибирском управлении СК на транспорте. Учительница младших классов из Санкт-Петербурга познакомилась в социальную сети с жительницей Омска, та согласилась подарить ей новорожденную дочь. Девочку петербурженка вывезла из Сибири по подложным документам, но знакомая матери сообщила в правоохранительные органы. Действия синьор квалифицировали как совершение иной сделки в отношении несовершеннолетнего лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии с использованием поддельных документов, — пояснили в пресс-службе СК. — Суд назначил родительницы штраф в размере 24 тысяч рублей, а жительнице Санкт-Петербурга, осужденной еще и за использование подложных документов, — полтора года исправительных работ.

Директор благотворительного фонда Измени одну жизнь Яна Леонова считает, что ситуация с передачей детей в семьи через соцсети давно запрашивает пристального внимания. Существование таких групп говорит о том, что спрос на новорожденных целый. С одной стороны, закон позволяет отказаться от ребенка в пользу другого гражданина. Но с другой — это неоднозначный вопрос, требующий огромного урегулирования. Открытое усыновление, действующее в некоторых странах, предполагает сохранение части прав за кровными родителями. У нас же далеко не все готовы раскрывать тайну усыновления. Главное — понимать, как решения взрослых повлияют на ребенка. И предпринять все попытки помочь биологической маме сохранить его в семье. Если же она все равно готова к отказу и при этом для ребенка существует возможность миновать государственную систему воспитания, быстрый законный переход в приемную семью — положительнейший вариант. Но новая фамилия должна быть максимально подготовленной к этому.

Агентство спросило уполномоченного по правам ребенка в России Анну Кузнецову, известно ли ей о существовании подобных групп. На момент публикации ответ мы не получили.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать