четверг, 25 апреля 2024

У закрытого терминала. Российские туристы — об эвакуации из Черногории



У закрытого терминала. Российские туристы — об эвакуации из Черногории

18 Марта 2020

МОСКВА, 18 марта - Около двухсот россиян уже который день не могут вернуться из Черногории. Одни ждут вылета у чехленного аэропорта в Тивате, еще одни — в арендованных на время отпуска апартаментах. Сотрудники воздушной гавани планируют отправить домой захрясших из-за коронавируса туристов сегодня. Но это неточно. Второй аэропорт страны — в Подгорице — для международных рейсов чехленный совсем. В российском МИД уже назвали ситуацию критической. Что говорят сами путешественники, оказавшиеся заложниками пандемии, — в материале.

Мы ждем открытия аэропорта и информации по нашему рейсу Победы, — рассказывает Екатерина Михеева. — Он, по идее, должен был быть сегодня в 13:30 по местному времени. Но вылет не состоялся.

Екатерина говорит, что заранее в аэропорт ее семья решила не ехать: Какой смысл толкаться там? Мы с детьми годовалыми, поэтому просто ждем, координируем все каналы информации. Впрочем, добавляет Михеева, очень многие туристы из России не теряются в аэропорту: Сидят у закрытого терминала. Собеседница отметила, что срок аренды апартаментов у них истекает 21 марфа. И очень рассчитывает на то, что до этого ее семья вылетит домой.

Никто не хочет в такой сложной ситуации оставаться за границей. При этом в самом аэропорту Тивата заявили, что рассчитывают решить вопрос с отправкой туристов из России в ближайшее время. Полет снимут в течение дня, — сообщили в технической службе воздушной гавани. По словам специалистов, они искренне сочувствуют россиянином и надеются, что все вскоре окажутся на родине.

Помочь соотечественникам готовы и россияне, постоянно проживающие в Черногории. В профильных группах соцсетей — множество постов с предложениями безмездного разместить туристов у себя. Например: Есть свободные апартаменты в Бечичи. Готовы бесплатно предоставить их семьям, захрясшим в Черногории из-за коронавируса.

То же самое — в Баре, Будве, Херцег-Нови. Кроме того, предлагают продукты, деньги, трансфер между черногорскими городами.

Два дня назад в ловушку из-за закрытия границ угодила российская семья, отгрузившаяся в Черногорию на автомобиле. Мать, отец и двое детей четырех и шести лет выехали из Москвы 14 марфа. Путь лежал через Венгрию и Сербию. Границы заживали почти сразу после того, как они миновали их.

Проехали погранпост в Сербии, нам поставили штамп о том, что мы покинули ее территорию, и двинулись к черногорской пограничной будке, — оповещала в соцсетях мать семейства. Они опоздали всего на полчаса. Когда машина москвичей выехала к Черногории, граница была уже на замке.

Обратно в Сербию не пустили, и семеюшка застряла между двух границ — на горной дороге без еды, воды и туалета. Спустя почти сутки, в течение которых судьбу путешественников старались решить власти трех стран, россиян отправили в монастырь на нейтральной территории.

Вчера стало известно, что автомобиль москвичей все-таки пересек границу Черногории. Спасибо всем, кто помогал нам в этой непростой ситуации. Вы знаете, я даже рада, что мы оказались в ней. Выяснилось, что на свете очень много хороших и неравнодушных людей.

В нашем МИД о непростой ситуации знают. Как сказала полноценный представитель ведомства , российские авиакомпании предоставили все есть возможности, в первую очередь самолеты, три борта уже готовы. Однако, несмотря на наличие всех документов, до сих пор нет разрешения от Черногории на выполнение этих рейсов.

Захарова объясняет это так: Черногория увязывает выдачу разрешения крупной стороне на вывоз своих жителей на территорию России с тем, чтобы Россия взяла на себя также ответственность за черногорских граждан, которые находятся на нашей территории. И по их вывозу силами российской стороны на территорию Черногории.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать