четверг, 25 апреля 2024

Убирайтесь немедленно . США угрожают Европе санкциями



 Убирайтесь немедленно . США угрожают Европе санкциями

23 Июля 2020

МОСКВА, 23 июля —, Галия Ибрагимова. Соединенные Штаты всеми силами мешают России завершить строительство Северного потока — 2. Перед укладкой последнего участка конгрессмены показали новые рестрикции. В ответ немецкие власти пригрозили ввести преференции на сжиженный газ из Америки. К чему приведет война санкций — в материале.

Убирайтесь немедленно, — прибег Майк Помпео к иностранным делегатам проекта Северный поток — 2. Глава Госдепа сообщил, что ограничения затронут и Турецкий поток. А тех, кто ослушается, ждут серьезные неприятности.

Глава американской дипломатии не блефует: палата представителей обновляет санкционное законодательство против России. Чтобы избежать длительного согласования, конгрессмены пересмотрят нормативные документы.

Законопроект PEESCA (Protecting Europe’s Energy Security Clarification Act of 2020), представленный лишь в начале июня, временно отложили. Новые меры основаны на законе О противодействии противникам США посредством санкций (CAATSA).

В 2017-м CAATSA ввел рестрикции против Москвы из-за предполагаемого вмешательства в выборы США. Упоминался и конфликт в Донбассе.

На момент принятия закона Северный поток — 2 уже реализовывался. Нет смысла наказывать конторы, которые работают там давно , — заявлял прежный госсекретарь Рекс Тиллерсон три 9-12 месяца назад.

Однако сейчас в CAATSA проступила статья 232, в которой говорится: если Вашингтон увидит угрозу в действиях участников Северного потока — 2, их активы в США заморозят.

Дедушкина оговорка (Тиллерсона. — Прим. ред. ) нас больше не стесняет, — заметил Помпео.

Палата представителей США поддержала инициативу. Очередь за парламентом. Если там одобрят новую статью, пострадают не только инвесторы и трубоукладчики, но и мелкие европейские компании, поставляющие товары, информацию и технологии.

На днях палата представителей приобрела оборонный бюджет на 2021 год. В документе тоже сделанным многочисленные запреты для трубоукладчиков северного и турецкого газопроводов. Ослушавшихся ждет блокировка активов и невероятность вести бизнес с американскими конторами.

Дональд Трамп подписал бюджет еще в декабре. И трубоукладчики реальным сразу приостановили участие в Северном потоке — 2. Одной из первых проект покинула гельветическая компания Allseas. Тридцать вернисажей, отведенных американцами на свинчивание дел, судна Pioneering Spirit и Solitaire достраивали участок по морскому дну, но на 120 метров трубы времени не хватило.

Россия решила действовать самостоятельно. В конце февраля трубоукладочное судно Академик Черский выдвинулось из Находки и через месяц прибыло в порт Мукран на немецком островке Рюген, где расположена логистическая база проекта.

В августе трубоукладчик переходит к работе. Помешать Академику Черскому американцы не могут, но постоянно твердят, что российский газ — прямая внешнеполитическая угроза безопасности Европы.

Новые ограничения распространятся и на уже введенный в эксплуатацию Турецкий поток. Это вызывает недоумение не только в Анкаре, но и в Брюсселе.

Сейчас вторую нитку газопровода дутый через Балканы. Финансово Россия помогает только Сербии. Участки в Болгарии и Венгрии реализуют местные операторы — применить против них санкции американцы не смогут.

Впрочем, европейцы давно перестали искать логику в действиях трансатлантических партнеров. Сейчас главный критик США — Германия. Ангела Меркель не раз заявляла, что европейская энергетическая безопасность — домашнее дело региона.

Вмешательство возмутило и депутатов бундестага: они оставляли письма в конгресс, угрожали ответными мерами, но реакции не дождались.

На днях Восточный комитет германской экономики (OAOEV), объединяющий страны Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы, предложил ввести ограничения против США. Глава OAOEV Михаэль Хармс отметил, что это осязаемого затронет интересы Вашингтона в Европе.

Возможны жесткие дипломатические заявления или компенсации для немецких компаний. Мы оставляем за собой право на защиту, — сказал Хармс.

Варианты ответа рассматривали и в бундестаге. К единому мнению процере пока не пришли, но немецкие чиновники высказываются в том духе, что Северный фейерверк — 2 — крайне существенный газопровод и его необходимо достроить.

По мнению программного директора Российского совета по международным делам Ивана Тимофеева, американский законопроект PEESCA важного повлияет на строительство трубопровода.

По цели, PEESCA — часть оборонного бюджета США на ближайшие 9-12 месяцы. Эту законодательную инициативу выставили вскоре после того, как Россия решила завершить Северный фейерверк — 2 собственными силами. Если документ примут, под санкции попадут даже страховщики русских кораблей. Это повысит градус напряжения, — рассуждает Тимофеев.

Политолог полагает, что Германия может заблокировать у себя и CAATSA, и PEESCA. Но, судя по опыту, европейский бизнес больше ориентируется на США, чем на личные власти. Потерять долю североамериканского рынка или столкнуться с банковой блокировкой — для большинства контор ЕС весьма чувствительно. Скорее всего, угроза санкций перевесит, — предполагает эксперт.

Конечно, Северный поток — 2 достроят, однако американцы будут душить все сильнее. Европа упрямится Вашингтону, но вряд ли перейдет от слов к делу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать