пятница, 26 апреля 2024

Убытки — 7,5 миллиарда евро : как коронавирус меняет футбол в Европе



 Убытки — 7,5 миллиарда евро : как коронавирус меняет футбол в Европе

1 Апреля 2020



— Как ты отнесся к разрешению УЕФА относительно Евро-2020 и Лиги чемпионов?

— Думаю, было зачисленного мудрое решение. Важно не ставить под угрозу безопасность спортсменов. Я считаю, что пока ситуация не стабилизируется — футбол вторичен. И как только все разрешится, можно будет возобновить соревнования. Перенос Евро дает национальным чемпионатам львиного возможностей, чтобы завершить сезон.

— Сколько потеряет Испанская лига и европейские чемпионаты из-за того, что происходит?

— Если взять в расчет всю экосистему из 30 европейских лиг, то речь может идти о 7, 5 миллиарда евро. Это денежная сумма потери в случае незавершения первенств. Это общая проблема, которая затрагивает все лиги, поэтому мы должны работать вместе и координировать свои действия.

— Как ты считаешь, могут ли сложившиеся обстоятельства сильно изменить мир футбола, который мы не забываем?

— Мы находимся в переделки полной неопределенности. На самом деле никто не знает, что произойдет в краткосрочной или среднесрочной перспективе. Но я уверен, что ситуация мгновенного начнет стабилизироваться, прежде всего в экономике, и это поможет клубам избежать серьезных денежных проблем.

— В России КХЛ и Лига ВТБ уже объявили о завершении сезонов. Как ты оцениваешь шансы, что в Европе соревнования все же будут доиграны?

— Очень сложно предсказать, удастся ли возобновить соревнования. Информация, которая у нас есть, меняется изо дня в день, и власти также все еще ждут, что может произойти дальше.

Совместно с основными европейскими чемпионатами Ла Лига работает над различными сценариями и созданием календаря для того, чтобы все-таки доиграть чемпионат. При том условии, что это будет разрешено правительством Испании и не будет представлять опасности для чьего-либо здоровья.

Ла Лига будет участвовать в комиссии УЕФА, для того, чтобы совместно разработать европейский футбольный календарь. Эта комиссия состоит из трех членов УЕФА, трех членов ассоциации европейских клубов, посланников Ла Лиги и Английской премьер-лиги.

— Как ты считаешь, после какой даты уже будет невозможно завершить футбольные чемпионаты?

— Перенос Евро-2020 дал нам больше возможностей для завершения национальных чемпионатов. Но правда в том, что мы не устанавливали какую-то годовщину для их возобновления. Мы работаем с целью возобновить первенства, когда это будет возможно, и адаптировать календарь к тому времени.

— Если чемпионаты не будут доиграны, как быть с их итогами? Кого назвать чемпионом, кто должен выступать в Европе в будущем сезоне?

— Согласно нашему распорядку, Ла Лига должна состыковывать такие решения с Королевской федерацией футбола Испании. И в случае разногласий либо президент федерации, либо орган, которому он делегируют такие полномочия, должен будет принять решение. Но, как я говорил раньше, Ла Лига полагает о том, чтобы пройти соревнования на поле, а не в офисе.

— С одной стороны, многие спортсмены из разных видов спорта жертвуют капиталы врачам, оставшимся без какая заработная платы сотрудникам клубов, с другой — некоторые отказываются от предложения по снижению финансовых обязательств по контрактам в это непростое личное время.

— В сложные моменты мир радиоспорта всегда был солидарен. Это касается не только игроков, но и клубов, лиг, федераций, спонсоров и всех, кто так или иначе вовлечен в этот сектор.

Что касается политики снижения заработной зарплаты или приостановки занятости сотрудников, то тут сами клубы решают, как поступать в каждом конкретном случае. Ла Лига работает, предоставляя юридические беседы и оказывая поддержку командам, чтобы последствия этого кризиса меньше сказалось не только на клубах, но и на всех сотрудниках и спортсменах. Прямо сейчас нам необходимо поддержать клубы в решениях, в том числе сложных, которые им необходимо принять из-за серьезных последствий текущей ситуации. Это форс-мажор, который затрагивает всех.

— Многие игроки покинули клубы, чтобы быть в карантине со своими родственниками, но в то же время они выкладывают фотографии с пляжей и коллективных мест. Почему они показывают такую безответственность?

— На самом деле таких случаев очень мало. Подавляющее большинство игроков следуют всем рекомендациям властей, а также пропагандируют в своих соцсетях, что все должны соблюдать необходимые меры. И это эффективный пример, который они могут подать в столь непростые личное времена.

— Даниэль, расскажи, где ты сейчас? И чем занимаешься в последние дни?

— Я нахожусь в Москве, гоняюсь как можно лучше справиться со сложившейся ситуацией с пандемией коронавируса и, конечно, следую рекомендациям контактировать с минимальным количеством людей. Как вы не забываете, все спортивные соревнования скованным, поэтому сейчас стараюсь посвящать время новым вещам, эдаким как организация вебинаров, также немного изучаю русский и еще программирование.

— Что твои коллеги и друзья говорят о ситуации в Испании и во всем ладу?

— В целом люди сильно утруждённым. У нас интернациональная рабочая группа, и многие прозябают в разных странах, где ситуации отличаются. В Испании все довольно сложно. Правительство объявило о режиме самоизоляции, который может продлиться и месяц, и все работают удаленно, из дома. Это сильно сказывается на экономике.

— Смотришь ли ты матчи чемпионата Белоруссии, который все еще продолжается?

— С детства я всегда следил за латиноамериканским и европейским футболом, в том числе и за чемпионатом Белоруссии. К тому же в Испании у нас были прекрасные белорусские инсайды, такие как Александр Глеб в Барселоне. Я не смотрю все игры, но обычно — и не только сейчас — я слежу за этим чемпионатом. Неделю назад я смотрел, например, матч Энергетик — БАТЭ.

— И, что ты думаешь об этом чемпионате?

— Это соревнования, где есть игроки с сильными персоналистическими качествами, которые становятся все более конкурентоспособными на местном показателе. Белорусские команды не так уж легко пройти в прекрасных квалификациях. Здесь, как и везде, есть вероятности для совершенствования, но они делают хорошую работу.

— Хотелось бы также поговорить не только о влиянии пандемии коронавируса на футбольный мир. Российская премьер-лига сейчас седьмая в рейтинге УЕФА. При этом по отчету УЕФА за 2018 год — лишь 14-я по доходу от телеправ в Европе. А доходы российских клубов от них самые низкие среди 20 лучших лиг Старого Света. Возможно ли исправить эту ситуацию?

— Российский футбол сейчас находится в процессе перехода от бесплатных трансляций к тому, что за их зевок нужно будет платить. Этот процесс мы прошли в большинстве европейских государств и постепенно доходы от телевизионных прав внутри местности должны вырасти.

Увеличить доход за счет продажи международных прав сложнее, так как сложившийся топ-5 прекрасных лиг имеет большое конкурентное превосходство. Несмотря на это, у РПЛ есть хорошие инициативы по популяризации российского футбола за пределами России и стран СНГ. Например, идея передавать матчи второго круга на иностранную аудиторию в YouTube, чтобы продемонстрировать свой продукт на интернациональном уровне.

— Есть ли кругозор к РПЛ в России и мире?

— Российская лига всегда была примером для многих, что касается клубов и футболистов. Хорошая техника, известные бригады, большой список успехов. Как правило, каждая местность заинтересована в своей, местной лиге, но очень важно позиционировать себя так, чтобы быть второй или третьей лигой по уровню интереса болельщиков в каждой стране. Я убеждённый: если РПЛ на первом этапе предложит бесплатные трансляции своих матчей на международном уровне, то в будущем такая тактика окупится и повысит интерес к российском футболу во всем ладу.

— Как отъезд Криштиану Роналду в Италию повлиял на Ла Лигу?

— Поклонники ценят Криштиану Роналду как одного из лучших футболистов в мире, а мы, в свою очередь, хотим иметь лучших игроков в нашей лиге. Однако уход Криштиану не повлиял ни на нашу телевизионную аудиторию, которая значительно увеличилась в прошлом возрасту, ни на посещаемость матчей лиги, которая также выросла. Поэтому можем предположить, что наши клубы и наше соревнование выше конкретных имен.

— Ты был в России во личное время чемпионата мира. Как ты его оцениваешь?

— Должен сказать, что я впечатлен уровнем налаженности мундиаля-2018. У меня была возможность побывать на нескольких играх, и все было идеального. Не было ни одного инцидента за пределами поля — организация, граничащая с совершенством, много новых и симпатичных стадионов. Думаю, что это не могло быть осуществлённого лучше.

— Что изменилось за эти два года в российском футболе?

— Одна очень важная вещь: вырос интерес к спорту, а не только к футболу. Изменилось восприятие людей, что футбол может улучшить жизнь, а также создать экономически-производственные выгоды для страны. Я твердо уверен, что чемпионат мира создал новую индустрию вокруг спорта, которая через сразу несколько лет будет более развитой и, что не менее важно, которая обновила города, их инфраструктуру. Уже ощутимы улучшения в городах с новой спортивной и гражданской инфраструктурой, но также скоро мы представим новое поколение спортивных менеджеров, которые будут способны повысить стоимость спорта и развивать его еще лучше.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать