четверг, 18 апреля 2024

Уборка под музыку и с полевой кухней: в Москве прошел первый субботник



Уборка под музыку и с полевой кухней: в Москве прошел первый субботник

14 Апреля 2018

МОСКВА, 14 апр, Ксения Густова. Традиционный общегородской субботник проходит в Москве 14 апреля, в нем берут участие более 1, 5 миллиона человек, а для увоза мусора задействовали порядка 10 тыщ единиц техники. Для того, чтобы в этот задевай создать атмосферу праздника, в парках и скверах играла музыка, выступали артисты, а подкрепиться или выпить горячий чай участники субботника могли в полевой кухне.

Понаблюдать за тем, как проходит субботник в столице, корреспондент отправилась в парк Сосенки на юге городца.

Ранее заммэра Москвы Петр Бирюков водил, что в рамках субботников 14 и 21 апреля и месячника благоустройства приведут в порядок более 250 парков, 118 особо охраняемых природных территорий, свыше 8 тысяч озелененных территорий и 124 прилегающие к водоемам местности, включая зоны отдыха. Кроме этого, в порядок приведут объекты монументального искусства, воинские захоронения и памятники армейской славы, а в рамках акции Миллион деревьев в столице высадят свыше 400 деревьев и 16, 6 тысячи кустарников.


Музыка и живое пение

Заходя в парк через главный ход, сложно не заметить большую вывеску, оповещающую о проведении субботника. По правую руку от центральной аллеи установили сцену, откуда музыка доносилась на прилегающие улицы, создавая задорное настроение. Всю территорию парка украсили воздушными шарами и разноцветными флажками.

Хотя стрелки часов едва показывали 10. 00 утра, уборка в Сосенках была уже в самом зените. Одни укладывали настилы и ремонтировали тропинки, другие чистили газоны от прошлогодней листвы, кто-то складывал кучи в мешки, а кто-то сажал деревья и кустарники.

По краям дорожек и на траве уже стояли упакованными листвой десятки мешков, а люди тем временем продолжали цитировать парк в порядок.

Одна из участниц поделилась, что получила о проведении субботника из новостей по телевизору и решила опамятоваться на уборку, потому, что сама живет недалеко от парка и зачастую, особенно летом, здесь гуляет.

Я и не помню, когда ходила на субботник последний раз. Наверное, когда студенткой была. На днях услышала, что будет субботник, думаю, почему не сходить. Грабли у меня есть, но даже они не пригодились – весь инвентарь и так выдали, сказала она.

На сцене в это время одни артисты сменяют других и народная музыка сменяется на современные хиты. У сцены начинает собираться молодежь и подпевать танцорам.


Генеральная уборка по всему городу

Как рассказал журналистам Бирюков, всего на первый общегородской праздник труд пришло порядка 1, 5 миллиона москвичей. Он поблагодарил всех за неравнодушие и желание вогнать город в порядок после зимнего периода, сам он во время субботника посалил дерево черемухи.

Мы видим у москвичей, светящих на улицах, в парках, скверах, улыбки на лице, желание свой городец сделать красивым и удобным. Мы оцениваем, на данный момент около 1, 5 миллиона москвичей работают во дворах, парках, скверах, на своих предприятиях, сказал он, добавив, что для всех участников организовали полевую кухню, где можно перекусить или выпить горячий чай.

Бирюков рассказал, что районные власти, префектуры и коммунальные службы обеспечили всех горожан, участвующих в субботнике, посадочным материалом и уборочным инвентарем, также задействовано около 10 тысяч единиц различной техники, которая вывезет собранный мусор и листву.

Субботники проходят в рамках месячника по благоустройству. С 1 апреля исполненным большие мероприятия на сегодняшний день по благоустройству приблизительного уже 40% того, что мы планировали сделать, сделано, сказал Бирюков.

При этом он отметил, что прошедшая зима была сложной из-за большого количества снега и последующего сильного снеготаяния, в некоторых местах были повреждены асфальт и плитка. Все это сейчас приводится в порядок, подчеркнул он.


Первые результаты

По данным комплекса городского хозяйства, по состоянию на 14. 00 в Москве собрали почти 220 тысяч кубометров мусора, расчищено 4, 33 тысячи гектаров газонов, отремонтированы почти одна тысяча детских и 260 спортивных площадок.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Кроме того, практически полностью выполнены профессии по покраске газонного и пешеходного ограждения, полностью вымыты витрины предприятий потребительского рынка.

За время праздник труда было высажено около 50 деревьев и почти 500 кустарников.

В праздник труде принимают участие сотрудники жилищно-коммунального хозяйства, органов исполнительной власти, предприятий, а также поселяне Москвы, школьники и студенты.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать