пятница, 29 марта 2024

Ученые предупреждают о вреде мобильников для здоровья. ВОЗ игнорирует



Ученые предупреждают о вреде мобильников для здоровья. ВОЗ игнорирует

18 Ноября 2018

МОСКВА, 18 ноября , Татьяна Пичугина. ВОЗ пакует новый отчет о воздействии на здоровье человека неионизирующего излучения, в том числе от мобильных телефонов, сотовых вышек, wi-fi, bluetooth. Ученые опасаются, что многие известные о вреде радиоволн этого пейзажа останутся без внимания. Как современные гаджеты влияют на живые ткани и организм, в материале. Серые кардиналы ВОЗ

Несмотря на большой массив свидетельств об опасности неионизирующего электромагнитного излучения, не вызывающего заметного нагрева тканей, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и правительственные учреждения во многих странах не предпринимают шагов, чтобы предупредить об этом население, не устанавливают меры, которые адекватно обезопасили бы здоровье людей, говорится в обзоре, опубликованном в этом месяцев в журнале Environmental Pollution.

Среди авторов статьи ученые из Европейского института исследования причин рака (Бельгия), отдела онкологии Университетского госпиталя Эребру (Швеция), отдела радиобиологии Биомедицинского исследовательского центра (Словакия), Института общей физики Российской академии наук и ряда институтов Италии, США и Австралии.

Последний отчет ВОЗ о воздействии мобильных мобильный телефонов на здоровье опубликован в 2014 году. С тех пор накопилось множество новых данных, и ученые обеспокоены тем, что эту информацию могут пробойкотировать.

Дело в том, что отдел здравоохранения, окружающей среды и социальных причин милее ВОЗ, расположенный в Женеве, черпает информацию из докладов, подготовленных Международной комиссией по защите от неионизирующего излучения (ICNIRP) НКО, члены которой связаны с индустрией.

Почему исключаются другие научные серии и профессионалы в сфере здравоохранения, неясно. Тем более, что большинство членов ICNIRP не ведут научную работу, удивляются авторы части.

Ученые опасаются, что исследования, указывающие на биологический эффект ненагревающего радиоизлучения, могут исключить из рассмотрения в новом отчете ВОЗ.


Рак мозга, Альцгеймер, бесплодие

Для передачи и приема сигнала мобильные приспособления используют радиоволны микроволнового диапазона на частоте один-два гигагерца. В отличие от гамма- и рентгеновского излучений, микроволны не повреждают ДНК напрямую. При низкой интенсивности они даже не нагревают ткани либо нагревают незначительно. Однако они воздействуют на живую клетку, и именно этот ненагревающий эффект с конца 1980-х, когда мобильная связь ввалилась в массовый обиход, исследуют ученые.

В 2002 году Международное учреждение по изучению рака включило микроволновое излучение в группу 2B как возможно, канцерогенное для человека. Поводом для этого послужили сведения о повышенном риске омара мозга при длительном использовании переносных телефонов.

Теперь ученые предлагают ужесточить формулировку и перевести этот тип излучения в группу 2A (вероятно) или даже 1 (известно), поскольку протянутого множество экспериментов на животных и культурах клеток, подтверждающих взаимосвязанность с онкологией.

Некоторые проверщики признают только вред от нагревания тканей, вызванного неионизирующим излучением. Этот эффект известен каждому пользователю мобильного телефона. Если долго разговаривать, ухо отогреется. Наши ткани содержат много жидкости. Электроны в молекулах воды поглощают энергию микроволн и переходят в возбужденное состояние, что и вызывает нагрев.

Однако жрать и другие эффекты от излучения, даже когда количество сорбированной энергии невелико ниже десяти ватт на килограмм. В первую очередь это местное и химическое воздействие, влияющее на работу живых клеток и тканей.

Микроволны могут усилить рост клеток, изменять активность ферментов, проницаемость клеточной мембраны, путь сворачивания белков. Исследования показывают, что облучение влияет на экспрессию энных генов (например, тех, что отвечают за белки теплового шока), который способного нарушить когнитивные способности и пространственную память. Сведения об этом получены, как правило, в экспериментах на грызунах.

Некоторые потенциальный работники слишком чувствительны к электромагнитному излучению, даже совсем низкому, от ЛЭП. Те, кто живет вблизи вышек ячеистой связи, базовых станций, жалуются на головокружение, черепную боль, сыпь, аллергическая реакции.

У самцов мышей обнаружено ухудшение качества семенной смеси, есть данные о влиянии на фертильность особей женского пустотелая.

В некоторых работах отмечается связь воздействия микроволн с болезнью Альцгеймера, нейропсихиатрическими и поведенческими расстройствами, изменениями артериального давления, в иммунной системе и щитовидке.

Больше всего опасений вызывает влияние этого характера излучения на детей, поскольку растущий организм особенно подвержен всякого родым негативным факторам. К образцу, во Франции запретили вай-фай в детских садах и обязали выключать его, если он не используется, в начальных школах.


Пора пересмотреть стандарты

Накопленные факты о ненагревающих эффектах микроволн получены в основном в лабораториях, где условия не повторяют естественные.

Испытаний с контрольной группой, участники которой не используют мобильную связь, протянуть сейчас нереально, поскольку таких людей практически не осталось. Кроме того, неясен механизм воздействия малоинтенсивных микроволн на клетки. Все это не позволяет однозначно признать вред для человека и оценить риски.

При выборе гаджетов специалисты рекомендуют ориентироваться на удельный коэффициент поглощения SAR, кой показывает, сколько энергии излучения вберут в себя ткани. На Западе этот показатель ниже, чем в России, где разработчики рекомендаций опирались на реальные эксперименты в лабораториях.

Ученые отводят: поскольку общественные организации не могут распознать опасность мобильного излучения, правительства должны сами брать меры. Как минимум поставлять предупреждения, памятки о том, как ограничить воздействие микроволн на организм.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать