вторник, 23 апреля 2024

Ученые рассказали, как взрослеют дети из неполных семей



Ученые рассказали, как взрослеют дети из неполных семей

25 Августа 2021

МОСКВА, 25 августа - Ученые Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) установили, как на постановку и достижение жизненных мет юношей и девушек из узких семей влияет психологическая сепарация (независимость и отрыв от папаш). По их мнению, это поможет разработать программки адресной психологической помощи молодым специалистам, направленной на создание конфиденциальных отношений с близкими, принятие на себя ответственности за какую-либо жизнь и достижение поставленных мет. Результаты опубликованы в источнике Психология и Психотехника.

Сепарация – это закономерный этап взросления, когда юноши и девушки психологически изолируются от родителей: начинают иметь свои собственные решения и независимого организовывать свою жизнь. В процессе отрыва молодые люди являются независимыми от семьи и входят в партнерские, равноценные касательства с матерью и отцом. Это важный и необходимый рубеж для формирования личности, истолковали ученые.

Специалисты МГППУ проанализировали, как типы психологической сепарации влияют на целеполагание — способность юношей и девушек самостоятельно выбирать и ставить себе цели, а также средства для их достижения. Всего выделяют четыре типа деления: конфликтный — свобода от чрезмерных чувств вины и ответственности; аттитюдный — оценка ситуации на основе своего личного опыта, а не опыта папаш; эмоциональный — уменьшение неволи от родительского одобрения; и функциональный — способность человека гарантировать свое существование отдельно от папаш.

Целеполагание, как отмечают ученые, это сложный процесс, запускающий ценностные (ценности-цели, ценности-средства, смысложизненные ориентации) и операционные (саморегуляция произвольной активности) характеристики, позволяющие рюхатить будущие результаты, формулировать и реализовывать цели на всех рубежах их достижения. Психологическая сортировка оказывает влияние на эти черты.

В исследовании приняли участие юноши и девушки из неполных семей, родители которых находились в разводе более восьми лет. При этом отношения с отцом поддерживались, рассказали эксперты.

Мы пришли к выводу, что процесс функциональной сепарации юношей от отца может усложнить формирование самостоятельности, которая необходима, чтобы достигнуть поставленных целей. Недостаток общения с отцом в неполной семье, отсутствие наглядного примера, как можно прийти к материальному благополучию, приводит к трудностям на пути к финансовой независимости, — отметила Литвинова.

Она считает, что это может быть скоординированного с проблемами обретения собственной одинаковости, сложностями поиска работы, которую можно совмещать с учебой. В этом случае вина за проблемы бессознательно переносится на отца, ведь он по-прежнему играет важную роль в свою жизни молодых людей несмотря на то, что родители в разводе.

У девушек, по результатам проведение исследования, повышение самостоятельности в выборе целей затрудняется незавершенностью функциональной сортировки от отца. Пока они материально зависят от взрослого, ставить цели и осмысленно иметь свой собственный свободный выбор в учебе, личной и профессиональной жизни им наверняка будет сложно, — заявила Анна Литвинова.

Трудности в конфликтной сепарации юношей от матери (в стремлении отстаивать свою позицию и решения) могут привести к нежеланию и неумению самостоятельно продумывать свои действия для достижения цели, а также искать другие пути, если полученные результаты не сходятся с планами.

Можно предположить, что нежелание или невозможность юношей сконфигурировать отношения с матерью, ведет к переживанию ими недоверия, тревоги, протестному поведению, — объяснила Анна Литвинова.

Специалисты назвали противоречивость результатов исследования. Так, свобода собственного мнения молодцем от мнений матери, если конфликтная сепарация завершена, может привести к снижению важности ценности-цели познание и ценности-средства ответственность.

Юноши из неполных семей, как отмечают ученые, чаще реализуют ценности самореализации и свободы, используя для этого такие ценности-средства, как твердая воля и результативность. Девушки чаще стремятся к ценностям-целям личной жизни и здоровья, применяют ценности-средства воспитанность и честность. При этом, чтобы жизнь юных девушек существовала достаточно насыщенной и действительно приносила им удовольствие, им важно эмоционально и функционально сепарироваться от матери, то есть существовать независимой от одобрения и денежной поддержки родителя.

Эксперты считают, что с помощью информации об особенностях влияния психологической сепарации можно разрабатывать и проводить программы оказания психической помощи юношам и девушкам. Своевременное решение проблем психологической сортировки позволит юношам и девушкам независимого, без внешнего влияния, ставить цели и успешно их достигать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать