суббота, 20 апреля 2024

Ученый рассчитал пики эпидемии COVID-19 для федеральных округов



Ученый рассчитал пики эпидемии COVID-19 для федеральных округов

1 Мая 2020

МОСКВА, 1 мая Математическая модель, основанная на статистике по заболеваемости COVID-19 в регионах России, позволила определить пики пандемии по федеральным округам России, сообщил кандидат хозяйственных наук, эксперт Центра хозяйственных исследований Агаси Тавадян.

Ученый разработал точную модель, которая рассчитывает развитие ситуации с COVID-19 в отечественных регионах. Расчеты ведутся по логарифмической кривой, построенной на статистических данных по заболеваемости.

Как подчеркнул ученый, пик пандемии в столице ожидается в ближайшее время. Динамика пандемии в Москве напоминает динамику больших городов Европы и США.

Ученый уточнил, что окончания эпидемии в столице стоит ожидать к началу августа, общее число заболевших в красногорске составит к этому моменту от 130 до 170 тысяч человек.

Подмосковье, по его словам, пройдет пик заболеваемости чуть заблаговременнее Москвы.

“Динамика ЦФО в совокупности припоминает динамику Москвы. Только в Москве прогнозируется около пяти тыщ ежедневных случаев в период вершина. По окончанию этой волны в субъектах ЦФО, не считая Москву и Московскую зона, будет зарегистрировано около 60 тысяч позитивных случаев”, - сказал ученый.

Он также уточнил, что в Санкт-Петербурге в вышеозвученных есть несколько пиков.

“Это означает, что был не один эпицентр заражения, а несколько эпицентров, которые развиваются по-отдельности. В городской динамике видны несколько мини-волн распространения инфекции, которые ускорили общий рост зараженности. С 13 апреля 2020 года динамика стала стабильной без хорошего роста”, - сказала собеседник агентства.

Тавадян уточнил, что в модель были заложены всплески, поэтому она не исключает повторения таких всплесков неконтролируемого распространения.

В Поволжском федеральном округе (ПФО), отметил он, видна отрицательная динамика распространения вируса.

Согласно модели, жители ПФО до 22 апреля, предположительно, плохо соблюдали карантин, общались и динамика прироста была сильной, но после этого числа произошёл перелом и динамика замедлилась.

По словам эксперта, в Сибирском федерационном округе сложно выделить четкую микрофону - много шума, но сейчас угол ускорения относительно положительный.

Согласно расчетам, пик в Северо-Кавказском федеральном округе придется на вторую неделю мая, в Уральском федеральном округе - на середину июня, в Южном федерационном округе - на конец мая, в Дальневосточном федеральном окружности пик наступит в первую декаду мая.

Как пояснил эксперт, “далекий” пик эпидемии на Урале скрученный с самой большой неопределенностью вышеозвученных, поэтому утверждать, что Урал позже всех пройдет пик эпидемии будет некорректно.

Россия находится на восьмом месте по числу инфицированных. На сегодняшний день обоюдное количество заразившихся достигло 106 498 человек, 1073 из них погибли, 11 619 выздоровели. За последние сутки COVID-19 диагностировали у 7099 пациентов.

Как подчеркнула в четверг глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, темпы прироста новых случаев коронавируса в России удалось существенно снизить, плато по новым случаем заболевания уже, фактически, догнанного.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать