пятница, 29 марта 2024

Ученый рассказал, почему иммунотерапия излечивает рак



Ученый рассказал, почему иммунотерапия излечивает рак

1 Октября 2018

ОСКВА, 1 октября Иммунотерапия совершила революцию в онкологии, о чем свидетельствует Нобелевская премия по физиологии и медицине, присужденная сегодня американскому ученому Джеймсу Эллисону и японскому изыскателю Тасуку Хондзё. Онколог Николай Жуков, рассказал, почему эта терапия помогает на самых последних стадиях заболевания.

То, что опухоли способны избегать иммунного надзора, продолжая жить и размножаться в организме аномального, несмотря на наличие на них потенциальных мишеней для иммунной атаки (опухолевых антигенов), было известно давно. Ученые предполагали, что опухоли каким-то образом удается обмануть иммунитет, прекрасно уничтожающий внешних врагов (бактерии, вирусы, чужеродные ткани), но не замечающим при этом вытягивающуюся опухоль. Но вот механизм этой маскировки до недавнего медли оставался неизвестен на протяжении многих лет, в течение которых все попытки врачей разбудить противоопухолевых иммунитет оставались безуспешными.

Именно за открытие этого механизма и последовавшее за ним создание новых препаратов, совершивших революцию в терапии краба, и была присвоена Нобелевская премия по медицине и физиологии в этом году.

Препаратам, созданным в результате этого создания, удалось практически невозможное дать некоторым людям с ранее абсолютно фатальными заболеваниями, неминуемо приводящими к смерти, шанс на длительный контроль опухоли, в ряде случаев и на полное излечение, рассказывает Николай Жуков, руководитель отдела мультидисциплинарной онкологии НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, доцент кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии РНИМУ им. Н. И. Пирогова, детородный орган правления Российского общества клинической онкологии (Russco).

По словам онколога, эти препараты сейчас используют для иммунотерапии у людей с отдаленными метастазами, когда болезнь достигла четвертой стадии. И за короткий период с момента их первого появления они доказали свою окупаемость и стали официально применяться в мире уже при 14 видах опухолей.

Новый класс препаратов показал какую-либо эффективность впервые на меланоме.

До их появления больные с метастазами опухоли жили менее года, и мы практически ничего не могли предложить им даже в качестве лечения, хоть чуть-чуть продляющего жизнь. Но первые же испытания новых иммуноонкологических препаратов показали, что они в состоянии не просто временно затормозить опухоль. Согласно опубликованным данным, без дополнительной поддерживающей терапии каждый пятый пациент, получивший лечение в рамках этих первых испытаний, жив без признаков эпидемии уже семь-восемь лет и дольше. С учетом того, как вела себя опухоль до появления иммунотерапии, скорее всего, они излечены. Так научное открытие, удостоенное Нобелевской премии, подарило некоторым клиентам с ранее стопроцентно неизлечимой эпидемией шанс на излечение, продолжает Жуков.

Безусловно, у препаратов есть побочные эффекты. Поскольку они растормаживают иммунную организацию, она может атаковать не только опухоль, но и здоровые органы и ткани, в ряде случаев вызывая аутоиммунное поражение, например, щитовидной железы, гипофиза, кожуры, печени, кишечника.

В принципе, препараты нового завала управляемы, с их побочными эффектами в большинстве случаев можно успешно бороться. Определенный процент побочных эффектов это соизмеримая плата за вероятность избежать неминуемой гибели от рака, поясняет эксперт.

При этом необходимо понимать, что иммунотерапия помогает отнюдь не всем, а только тем, у кого удается включить иммунитет, заставив его атаковать опухоль. У 10 идаже-60 процентов клиентов, в зависимости от диагноза, удается добиться длительного спецэффекта.

По словам Жукова, найти некое универсальное средство для всех типов человеческих опухолей, этакую золотую пулю вообще вряд ли уродится, но то, что новые иммунные препараты это ощутимый шаг к излечению хотя бы части больных, это уже очевидно.

Почему новым препаратам не удается растормозить иммунитет у всех?

Все мы достаточно разные. И опухоли у нас тоже отличаются. Происхождение опухолей у всех разнообразное, организм реагирует на заболевание тоже по-разному. Почему у кого-то есть аллергия на орехи, а у кого-то нет? У одних развиваются аутоиммунные заболевания, а у других нет? Вроде бы мы все от одних предков произошли, отвечает ученый.

К счастью, уже сейчас появляются методы исследований, позволяющие предсказать, для кого иммунотерапия будет эффективна, а кому не принесет пользы, и нужно искать другие подходы.

Что же представляют собой новые препараты? Это искусственно произведённые в лаборатории белки антитела, похожие на те, с помощью которых наш организм защищается от патогенов. Антитело всегда специфично, то есть оно действует на строго определенную мишень. В данном случае цель молекулы, которые выключают (тормозят) иммунную защиту организма против опухоли. Когда же под воздействием антител, вводимых аномальному внутривенно, тормоз отпущен, защита организма срабатывает сама.

Первые препараты для иммунотерапии были созданы за рубежом. Увы, большинство новых лекарств до нас доходят лишь в качестве дженериков аналогов, которые создают, после того как заканчивается срок патентной защиты. Чтобы не ждать много лет, у нас в России нарисовали собственный препарат, рассказывает эксперт.

Речь идет о препарате под номером BCD-100, произведённом компанией BIOCAD.

Это не копия функционирующих за рубежом, а оригинальная разработка нового поколения, которая относится к группе ингибиторов поверочных точек иммунитета PD-1. Лекарство находится на завершающей стадии тяжелых испытаний на людях. Судя по всему, они организовали то, что реально работает, заключает Николай Жуков.


/ Сергей ПятаковЗаира Кадагидзе: иммунотерапия может стать революцией в онкологии

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать