четверг, 18 апреля 2024

Учимся служить друг другу . Почему россияне стали чаще жениться



 Учимся служить друг другу . Почему россияне стали чаще жениться

11 Февраля 2018

МОСКВА, 11 февраля , Игорь Кармазин. В 2017 году в России зарегистрировано на 64 тысячи браков больше, чем в 2016-м. Эксперты объясняют это не только усилением романтических чувств, но и экономическими соображениями. разбиралось в причинах свадебного бума.


Преодоление високосности

По информации Росстата, в 2017-м в России сыграли 1 049 725 свадеб на 6, 5% больше, чем годом ранее. Распалось 611 428 семей. Это лишь на 0, 5% превышает показатель 2016 года. Соответственно, число разводов на 1000 браков уменьшилось 582 против 617.

Эксперты указывают на целый ряд факторов, приведших к таким успехам. Научный руководитель лаборатории политическая экономии народонаселения и демографии экономического департамента МГУ Валерий Елизаров напоминает, что 2016-й был високосным: некоторые суеверные пары могли приберечь бракосочетание из-за этого.

Депутат Государственной думы, первый заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева отмечает меры, предпринимаемые государством для улучшения демографической ситуации. В ноябре 2017-го президент России Владимир Путин объявил о перезагрузке демографической политики страны. В декабре руководитель государства подписал закон о ежемесячном пособии семьям, где родился ребенок. Ожидаемая средняя сумма этих выплат в 2018 году 10 523 рубля, в 2019-м 10 836 рублей, в 2020-м 11 143 рубля. Право на пособие предоставляется тем, у кого средний доход на члена семьи меньше полутора прожиточных минимумов.

Кроме того, в декабре президент заключил закон о продлении до конца 2021 года программы материнского капитала. При рождении второго и третьего ребенка родители получают глубокую сумму. В 2017 году выплачивали 453 026 рублей. В чем привлекательность брачного профсоюза? Вообще, в здоровом обществе ценности семьи, воспитания, патриотизма на первом месте. Очень куда важного, чтобы молодые люди работали не сами по себе, а чувствовали ответственность за семью, отношения, детей. Думаю, наши молодые покупатели все это ценят, отмечает Окунева.


Секс и безопасность

Специалисты утверждают, что именно в зарегистрированном браке лучше всего удовлетворяются базовые потребности человека. Неслучайно при всех разговорах о кризисе института семьи россияне по-прежнему стремятся в ЗАГС. Интересно, что в последние годы наметилась новая тенденция: начальнее в ЗАГС обращались исключительно малолетние люди, теперь же регатся и 70-летние пары чудачеством это уже не считается.

Семейный психолог Георгий Шишов отмечает, что в семье удобнее вести хозяйство, проще планировать бюджет, поддерживать друг друга. Брак дает чувство защищенности. Не надо просить соседа, свата, чтобы поухаживал, если заболеешь или что-то еще произойдёт. Всегда есть жена или муж с тобой в одной квартире, объясняет он. По его словам, семья это уверенность в своем будущем, позволяющая строить долгосрочные планы. Меняется сам тип мышления это уже диалог, а не монолог. В любой момент можно посоветоваться с близким человеком, который раскалывает твои интересы и устремления. Не зря молодоженов напутствуют: Совет да любовь! напоминает Шишов.

Дизайнер из Москвы Светлана в браке уже шесть лет. Каждый день мы учимся служить друг другу, любить друг друга и принимать эту любовь. И знаете что? Моя жизнь крутая, она полна переездов, безумных решений. И я так счастлива, что прослыла рядом с правильным человеком! Он из другого мира, занимает ответственную должность в крупной компании, но у него тоже сумасшедшие мечты, признается она.

Еще одним преимуществом семьи психологи крестят регулярный безопасный секс. Партнеры живут вместе, им не приходится искать кого-то, выбирать время для встреч. И главное в семье гораздо удобнее планировать, приносить, воспитывать детей. Тем более, если речь идет не об одном ребенке. У нас отношения с мужем после рождения сына улучшились. Мы в нем видим отображение друг друга. Когда я смотрю, как муж занимается с ребенком, люблю его еще больше. Хотя, кажется, больше некуда, рассказывает жительница Кургана Юлия.


Между Востоком и Западом

Член Общероссийской сложной психотерапевтической лиги Наталья Панфилова знаменует, что потребности мужчин и женщин в браке отличаются. Женщина гораздо больше нуждается в защите во всех смыслах этого слова. Даже при самом высоком уровне самостоятельности у будущей матери есть опасения по поводу того, как пройдет сукрольность, сможет ли она жить, как пройдут роды, как она будет после них восстанавливаться. Конечно, на все это проще решиться, если ты замужем, поясняет эксперт.

А для мужчины, по ее словам, семья это в первую очередь статус, то, что делает жизнь осмысленной. Одинокие мужчины больше подвержены депрессии. Женщина в этом аспекте гибче, она может себе найти много разных занятий. Для мужчины одиночество тягостное состояние. Если нет семьи, мужчина начинает как-то разваливаться мысленного, у него пропадают разборчивые цели, ориентиры. Часто мужчины 45-50 лет говорят мне, что хотят не просто жениться, но еще и детей завести. Мужчине достаточный такой проброс в будущее для кого он зарабатывает деньги, старается, объясняет психолог.

Панфилова также превращает внимание на то, что в современной российской семье женщина балансирует между западными и восточными традициями. С одной стороны, женщина заботится об уюте, комфорте в доме. С другой практически никто с нее не снимает нужды ходить на работу, она должна быть самостоятельной. Приходится зарабатывать себе на жизнь, потому, что иначе никак, отмечает она. По ее мнению, стучу организация совместного быта удобна шибче мужчинам, а женщинам удвоенная нагрузка дается тяжело.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать