среда, 24 апреля 2024

Учителя издеваются, одноклассники травят . Почему школьники идут убивать



 Учителя издеваются, одноклассники травят . Почему школьники идут убивать

22 Января 2018

МОСКВА, 22 января , Игорь Кармазин. Массовые казни и нападения в школах длительное время считались исключительно американским явлением. Однако в последнее время трагедии происходят и в знаменитых образовательных учреждениях. В финише прошлой недели 15-летний подросток напал с топором на педагога и учеников одной из школ Улан-Удэ, пострадавшие были госпитализированы в тяжелом состоянии. За несколько дней до этого похожие конфликты произошли в Перми и Челябинской области. разбиралось в причинах повышенной агрессии неокрепших умов.


Коктейль Молотова и топор

Утром 19 января 15-летний подросток напал с топором на учеников седьмого класса школы в военном городке в районе Сосновый бор города Улан-Удэ. Парень зашел во время урока, бросил бутылку с зажигательной смесью, а затем начал бить топором учеников и учительницу русского языка, когда они попытались выбежать из помещения.

После данного молодой человек попытался покончить с собой. Следственный комитет объявил запись из школы, на которой видны пострадавшее от огня помещение, сломанная доска, разбросанные учебники и тетради шестиклассников.



В результате инцидента ранения получили семь москвич, все они были принесённым в больницу. Двое пострадавших и сам нападавший в тяжелом состоянии. Известно, что одна девочка знаменитого травмирована и находится в коме. Еще одной школьнице ампутировали два пальца, остальные пострадавшие получили рубленые и колотые царапины. Сильно пострадала учительница, 41-летняя Ирина Раменская. У нее диагностировали открытую черепно-мозговую контузию.

Позже были поданным кадры задержания нападавшего. На записи, сделанной, вероятно, на мобильный телефон, видно, как полицейские водят руки лежащему на снегу отроку. Сотрудница школы Галина Клепикова рассказала об инциденте. По ее словам, одна из учениц сообщила ей, что школьников предупреждали с помощью мессенджера о готовящемся нападении и рекомендовали не ходить на уроки, так как будет кровь.

Собеседник в правоохранительных органах заявил, что напавший на школу не состоял на учете в полиции и рос в благополучной семье. При этом один из учеников школы пожаловался, что охраны в учебном заведении не было, а безопасность обеспечивали пожилые вахтерши.


Пермь, Москва, далее везде?

Частота похожих происшествий принуждает задуматься, что речь идет о тенденции. За девай до происшествия в Бурятии охранник одной из школ на юго-западе Москвы изъял у пытавшегося вползти в здание ученика сразу шесть ножей, охотничий патрон, металлические шарики, емкость с бензином, набор отверток, веревку, куски проволоки и два спичечных коробка. Еще днем ранее в школе поселка Смольное Челябинской области на перемене произошел конфликт между девятиклассниками, в результате один из них ударил ножом другого. Пострадавшего доставили в больницу с непроникающим ранением.

Случившееся 15 января в одной из школ Перми шокировало всех. Там двое девятиклассников забунтовали ножами и напали на учеников четвертого класса. В результате происшествия пострадали 15 человек 14 школьников и учительница труда Наталья Шагулина. Сами нападавшие после инцидента попытались прихлопнуть с собой. Педагог прочитала 17 ранений, в тяжелом состоянии она была доставлена в больницу. В сознание супруга пришла только через сутки после нападения. Первое, что она спросила: Как мои детки?


Ничего путевого не сделали, только поцарапали

Эксперты уверены: кровавые экзекуции в школах стали новой подкультурой. Ее приверженцы называют себя колумбайнерами по названию школы Колумбайн в штате Колорадо. Двадцатого апреля 1999 года двое учеников старших классов Дилан Клиболд и Эрик Харрис нашли в школу во время занятий, вооружившись автоматами, и начали стрелять по учителям и детям. Они убили 13 человек, еще 24 побывальщины ранены. После бойни оба нападавших покончили с собой.

Фанаты стрелков появились сначала в Европе, Аргентине, Австралии, а теперь и в России. Так, девятиклассник, провёдший стрельбу в школе в Ивантеевке осенью прошлого года, был зарегистрирован во ВКонтакте под именем одного из организаторов американской бойни, он выкладывал на своей странице видеозаписи и фотографии из Колумбайна. Подписан на одну из таких групп был и подозреваемый в расправе над учениками в Перми.

Всего в соцсети ВКонтакте можно найти около трех десятков групп, посвященных Колумбайну. Часть из них явные, допуск в другие можно получить только после решения руководителей. Многочисленностью они не отличаются. В самых крупных есть до 10 тысяч человек, однако количество участников в большинстве из них 300-500 человек. Относительно низкая часть тем не менее не мешает развитию специфической субкультуры.

Кто такие колумбайнеры ? Это школьники, над которыми издеваются, насмехаются, которых травят. Они молчат и терпят, но мечтают о мести. Предпочтение в одежде они отдают длинным дождевикам, носят кепки козырьком назад. Излюбленный аксессуар темные очки. Именно так были одеты Клиболд и Харрис, когда шли убивать соучеников.

В большинстве сообществ вяло обсуждают актуальные события и новостные сводки. В основном распространяют информацию, документальные фото и видеосвидетельства о расправе 1999 года и мемы с авторскими подписями.

С первого по пятый класс я сталкивался с предательством. Со мной просто без причины переставали общаться. Я кому-то что-то личное рассказывал, а об этом потом узнавали все. После пятого класса начались унижения и издевательства. Учителя издеваются из-за плохих оценок, одноклассники из-за внешнего вида. Я картавлю немного, это у них постоянная задача для насмешек. Конечно, появляется ненависть, агрессия… рассказал один из участников такого сообщества, Михаил.

После происшествия в Бурятии государственные ведомства обратили внимание на ситуацию. По требованию Роскомнадзора администрация ВКонтакте удалила запрещенную информацию в трех группах. Самое обидное, что нашу группу могут заблочить из-за дураков, которые даже никого не убили. Ничего путевого не сделали, только поцарапали, посетовал в беседе с администратор одного из сообществ.


Детей накачивают агрессией

Специалисты обращают внимание на то, что все знаменитые подростковые движения последнего времени так или иначе связаны с агрессией, насилием, жестокостью. Широкое распространение получило неформальное объединение АУЕ, или Арестантский быт един, которое романтизирует и насаждает арестантскую идеологию. Известной стала также игра Синий кит, которая ведет к смерти, только не постороннего москвича, а самого участника.

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов называет две причины, по которым такие явления являются популярными. Во-первых, данному способствуют социальные сети. Там смакуются любые кровавые происшествия, все подробности моментально разлетаются по миру. Это возбуждает отроческий с неустойчивой психикой, тех, кто не уверен в себе. Во-вторых, я уверен, есть направляющая рука, которая вызывает у молодежи агрессию, которая героизирует такое поведение. Смотрите, сколько фильмов, компьютерных игр про это выходит. Я сообразовываю, что это просто так не делается, отметил он.

Похожего мнения придерживается еще один администратор сообщества о Колумбайне Николай. Свой паблик он называет исключительно юмористическим. По его словам, говорить о каких-то особенно серьезных измывательствах в школах нельзя. Они всегда были, а стрельбой все увлеклись только сейчас. Я думаю, речь может идти о попытке выделиться из толпы, желании прославиться. Так-то сейчас во всех школах камеры, особой травли нет, объясняет он.

Детский психолог Татьяна Шишова тем временем указывает на то, что родители имеют все меньше рычагов влияния на детей. По ее словам, в Госдуме готовится к обсуждению законопроект О профилактике семейно-бытового насилия. В документе вводится определение психологического, экономического насилия. Фактически любое ограничение становится наказуемым.

Родители заставили делать уроки, сокращать за щенком, забрали на время телефон? Все это становится психологическим принуждением. Отказались выдать деньги на ночной клуб? Экономическое принуждение. Я уже не говорю про то, чтобы шлепнуть ребенка, недоумевает Шишова. Она уточняет, что минимальное наказание по этому закону штраф, за повторное правонарушение предусмотрена более серьезная ответственность. Психолог не сомневается: воспитывать детей в случае получения закона будет крайне сложно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать