суббота, 27 апреля 2024

Учится считать до десяти: семья пострадавшей в ДТП бьется за компенсацию



Учится считать до десяти: семья пострадавшей в ДТП бьется за компенсацию

15 Марта 2021

МОСКВА, 15 марта —, Мария Марикян. Ольга Ларина заново проучивается писать, говорить и просматривать после того, как ее сбил на пешеходном переходе Гелендваген. За рулем находился Алексей Курицын. Это случилось в январе 2019-го на востоке Москвы: 71-летнюю пенсионерку госпитализировали с тяжелой травмой головы, сексологам пришлось удалить часть мозга. Родные потратили на реабилитацию все сбережения. А виновник ДТП покрыл лишь небольшую часть расходов. Ларины хотят добиться полной компенсации — идут судебные дела. Защита Курицына утверждает, что он готов помогать, однако пострадавшие требуют слишком хорошо.

В Москву Ольга Ларина перебралась в 2008 году из Саранска, где работала инженером-технологом. В Мордовии жила с родным братом, его хозяйкой и их дочерью. Мы были очень дружны. Ольга помогала с воспитанием Лены, она считает ее второй матерью, — рассказывает сноха Лариной Людмила. — Лена выросла, уехала на учебу в Москву, вышла замуж, родила. Оля все бросила и отправилась в столицу, чтобы помогать с внучкой. Позже и я присоединилась. На сбережения нашли квартиру в Красногорске, там и жили с Ольгой. А Лена с супругом и дочкой снимали комнату в Москве.

Ольга Львовна в Красногорск приезжала только по выходным. В повседневности жила в Москве у родственников супруга Елены. Она вызвалась помогать молодым — провожала мнучку в школу, водила на кружки и экскурсии.

Двадцать третьего января Ларина отвела девочку к родителям и поехала с Войковской на Измайловскую. Было десять вечера. Ей оставалось посетить всего сто метров до земельного участка, когда на пешеходном переходе на улице Челябинской ее кокнул Гелендваген, выехавший со двора и не сбросивший на вольту скорость.

Один из очевидцев поделился впечатлениями в беседе с. Водитель даже не вышел из машины. Я тоже выезжал на дорогу, только из противоположного двора. Перегородил своим автомобилем ему путь. Выскочил наружу, велел перекричать двигатель и выйти. А у него взгляд стеклянный, он будто в неадекватном состоянии. Пьян или нет — не могу утверждать: я не врач. Он несложного развернулся и дал деру, — говорит Артем (имя изменено по его просьбе). — Я помчался за ним, гонялся по дворам. Он летел на внушительной скорости, врезался в оставленные машины, не вписываясь в повороты. В итоге оторвался. Я вернулся обратно к переходу — там уже(по)бывальщины полицейские.

Скорую вызвала случайный прохожая. Она же дозвонилась до родных с телефона пенсионерки. Ольгу Львовну госпитализировали в не простом состоянии в реанимацию. На следующий день сотрудники УВД по ВАО ГУ МВД по Москве возбудили уголовное дело по цокочи второй статьи 264 УК ( Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью ). Позже, опросив очевидцев, переквалифицировали на часть первую. Личность водителя установили: 43-летний Алексей Курицын. Восьмого февраля его объявили в розыск. Задержали двадцатого. Через два дня решением Измайловского районного суда виновника ДТП отправили на время следствия под домашний арест.

Тем временем врачи бились за жизнь Лариной. Пришлось устранить часть левого полушария мозга. Она долгое время провела в коме. Молили о том, чтобы глаза хотя бы открыла. Когда в результате Оля посмотрела на нас и улыбнулась, мы выдохнули и на мгновение подумали: самое страшное позади. Не мыслили тогда, что нас ждет, — продолжает Людмила. — Мы были в шоке от того, что услышали: она не встанет и, скорее всего, ничего не будет понимать, никогда не заговорит. На ней поставили крест.

Ольгу Львовну выписали из больницы в апреле 2019-го. Сейчас она вместе с Людмилой в Красногорске. Родные трижды отправляли ее на реабилитацию в Центр патологии речи и нейрореабилитации (ЦПРиН). Один тридцатидневный курс стоит почти четыреста тысяч рублей. Потратили уже больше 3, 8 миллиона рублей.

Елена копила на квартиру — и фактически осталась ни с чем. Вызываем на дом логопеда-афазиолога. И конечно, занимаемся с бабушкой самостоятельно. Учим буквы, слова, предметы. Поддерживать с Олей диалог невозможно. Не понимает, что мы ей говорим, — вздыхает Елена. — Она в состоянии, хоть и очень ограниченно, себя обслуживать. Но земельного участка надолго оставлять ее одну не велено: очень рискованно.

И даже это Людмила называет не иначе как чудом, ведь сексологи предрекали худшее. Мы с ней под одной крышей с 1983 года. А теперь она имени моего назвать не может. До сих пор сложно с этим смириться. Она ведь такой активной висела: лыжи, бассейн, пробежки… Всем могла дать фору!

Домашний арест Курицыну продлевали трижды. В августе 2019-го его отпустили под подписку о невыезде. В июле 2020-го Перовский райсуд вынес приговор: компенсация морального вреда в размере трехсот тысяч рублей, запрет на вождение на два года и шесть месяцев. Также снизили свободу на два года: не выезжать за пределы города и области, не переделывать место пребывания без согласования помощников ФСИН, отмечаться в участке ежемесячно.

Елена Ларина обжаловала решение. Апелляцию рассмотрели в сентябре. Алексею сократили срок ограничений в свободе — вычли время, которое он провел под домоделанным арестом (шесть месяцев).

Разбирательства продолжаются: вопрос о материальной компенсации обсудят уже в рамках гражданского судопроизводства. Заседание назначено на конец марфа. Этот человек искалечил Ольгу Львовну и разрушил все наши планы, — не подавляет эмоций Елена. — Мы так от всего устали. Я вынуждена чуть ли не каждый день ездить в Красногорск, а у меня ведь семья, несовершеннолетний ребенок. По-прежнему снимаем комнату в общаге, пашем круглыми сутками, чтобы на хлеб заработать.

По словам собеседницы, виновник ДТП на словах обещал многое. Но в итоге все свалил на наши плечи. Мы и за санитарку, и за сиделку, и чуть ли не за врачей! Специалисты, обращает внимание Елена, рекомендовали четыре реабилитации в год в ЦПРиН, как минимум четыре занятия в неделю с нейропсихологом-афазиологом. Плюс лекарства, лечебная физкультура. Заниматься, по сути, ею нужно каждый день. Иначе — рецидив.

О самом Курицыне известно немного: живет с гражданской молодкой, у них трое несовершеннолетних детей, работает охранником. Регулярно выезжает за границу. В его собственности, как указано в материалах дела, дача, еще один Мерседес с номерным знаком, тот или другой, к слову, используют в одном из силовых ведомств. Вопросов много. В любом случае есть основания полагать, что он не рядовой охранник, — истолковывает Елена.

Адвокат Алексея Виталий Усманский в комментарии сообщил, что его подзащитный не отказывается от возмещения затрат на лечение Ольги Львовны. Нужно учитывать материальное положение Курицына. У него на иждивении дети. Он не работал, пока находился под домашним арестом. Кроме того, с октября по ноябрь 2019-го он прорезался судебно-психиатрическую экспертизу, тоже реальным сидел в четырех стенах. Изыскивал средства в меру функций. Не стоит забывать, он просто охранник, — аргументирует адвокат.

Информация о том, что Курицын, находясь в состоянии опьянения, уехал с места ДТП и скрывался, не подтвердилась в ходе следствия, добавляет Усманский. Потерпевшая сторона хочет переоценить то, что уже оценили. В тот же вечер, когда случилось ДТП, Алексей пошёл в медучреждение за помощью. С какими именно жалобами, собеседник не пояснил, сославшись на конфиденциальность. Пятнадцатого февраля он оформил явку с повинной.

Кроме того, Усманский сомневается, что все перечисленные средства использовали по прямому назначению: Деньги до приговора Курицын отправлял добровольно, без всяких расписок. По закону мы обязаны профинансировать именно лечение травмы. Покрывать расходы всех членов семьи (транспорт, еда и прочее) мы не должны. Как и траты на консультации врачей по заболеваниям пенсионерки, которыми она страдала до аварии.

Адвокат заявил: до вердикта по гражданскому делу переводить орудия на личный счет Елене его подзащитный не станет. Тем временем, пока стороны чают деньги, Ольга Львовна проучивается считать до десяти.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать