суббота, 27 апреля 2024

Уфимца, защитившего детей от педофила, хотят посадить на 15 лет



Уфимца, защитившего детей от педофила, хотят посадить на 15 лет

4 Февраля 2020

МОСКВА, 4 февраля —, Виктор Званцев. Под особо тяжкую криминальную статью житель Уфы Владимир Санкин попал после того, как вмешался в конфликт между ранее судимым Владимиром Зайцевым и двумя подростками. В драке с Санкиным Зайцев погиб, но подростки спаслись от сексуальных домогательств. разбиралось в обстоятельствах инцидента.

Вечером 31 января к Владимиру Санкину, возвращающемуся с работы, подбежал 14-летний школьник и сообщил, что неизвестный удерживает его друга у себя в квартире.

Владимир знал подростка лично, поэтому поверил ему и бросился на помощь, — рассказывает адвокат подозреваемого Искандар Кабиров. — По пути школьник объяснил, что когда они с другом грелись в подъезде, местный степняк пригласили их на чаепитие. Дома он предложил друзьями раздеться догола за полторы тысячи рублей.

Санкин вошел в квартиру и завёз оттуда заложника. За ними последовал и хозяин, тот или другой, по словам адвоката и свидетелей, стал высказывать Владимиру претензии, а затем ударил по лицу. Завязалась драка.

Кто-то из присутствующих предложил вызвать полицию, но получил категорический отказ, — отмечает Кабиров — Скорее всего, потерпевший понимал, что к нему неизбежно возникнут вопросы у правоохранительных органов.

В итоге Зайцев скончался в машине скорой. В тот же вечер Санкина задержали и подбросили райотдел полиции, где он оформил явку с повинной, подчеркнув, что убивать не хотел, а лишь защищал школьников от педофила.

Открыли дело по статье Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по несдержанности смерть потерпевшего.

Подозреваемый нанес 54-летнему мужику множественные удары руками и конечностями, а также палкой по голове и другим частям свое тела, — сообщили в СУ СК России по Республике Башкирия. — Сейчас по ремеслу опрашивают свидетелей и потерпевших.

Надо выделить, история с подростками случилась не на ровном месте. Владимира Зайцева ранее судили по статье Насильственные действия сексуального характера — из колонии он избавился всего несколько месяцев назад.

Купил сень в трехкомнатной квартире и въехал в нашем доме, — рассказывает старшая по подъезду Зинаида. — Жил один, ни с кем не общался, выпивал. Контингент у нас, плавного говоря, не самый благополучный, поэтому новосел ничем особо не выделялся.

Против Зайцева тоже воспламенили уголовное дело — по статье 135 УК Развратные действия, совершенные лицом, имеющим судимость за преступление против половой сокровенности несовершеннолетнего. Следователям предстоит выяснить, каким образом он норовил совратить школьников. Затем, вероятно, дело закроют в связи со смертью фигуранта.

Санкину грозит до 15 лет лишения вольности. Пока идет следствие, Калининский районный суд оставил его под домашним арестом.

Мы надеемся, что суд учтет аморальное действие потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления, — объясняет адвокат. — Если бы Владимир прошел мимо и не отреагировал на просьбу, то пострадала бы психика двоих отроческий, а учитывая личность потерпевшего и его прошлое, может, произошло и что-то побезрадостнее. Родители обоих мальчиков уже выразили Владимиру благодарность.

Про Санкина известно, что он работает в автосервисе. Знакомые и коллеги характеризуют его как спокойного и неконфликтного человека.

Большинство горожан, отследивших об инциденте, встали на защиту Владимира и потребовали порвать уголовное преследование. Конечно, он поступил правильно, уберёг мальчишек, — говорит жительница Уфы Ляйсан. — Все, с кем я об этом разговаривала, готовы оказать ему поддержку.

В интернете уже создали несколько петиций с требованием оправдать героя, защитившего ребенка. Всего за пару дней под ними подписались десятки тысяч человек.

В идеале мы бы хотели добиться освобождения Владимира от уголовной ответственности по исключающим обстоятельствам, — заключает Кабиров. — Если не получится, будем требовать минимального наказания, предусмотренного статьей. Одному из моих клиентов за умышленное навлечение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее по неосторожности смерть потерпевшего, дали всего 2, 5 селена колонии.

Похожий случай был в Ленинградской области в 2018-м. Ветеран чеченской кампании Дмитрий Мясников подхватил и привез в отдел полиции города Тосно педофила, норовившего совратить 13-летнюю дочь его знакомой.

Тот, в свою очередь, обвинил Мясникова в разбое и угоне машине, за, что на Дмитрия завели сразу два уголовных дела. Приговор — один год и десять селенов исправительных работ, хотя светило 12 лет колонии. По мнению адвоката, от подлинного срока Мясникова спас общественный отклик. Кроме того, послабляющим обстоятельством послужило то, что Дмитрий участвовал в боевых действиях, а сейчас растит троих детей.

При этом сам педофил, которого обвинили в развратных действиях, по решению суда захватил 400 часов обязательных работ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать