четверг, 25 апреля 2024

Уголовное дело банды GTA



Уголовное дело  банды GTA

1 Августа 2018

В 2012-2014 годах в Подмосковье, в том числе на трассе М-4 Дон, произошла серия жестоких истреблений. В убийствах обвиняют экспонентов группировки, которую российские СМИ окрестили бандой GTA, наименование отсылает к популярной компьютерной проделке Grand Theft Auto (GTA).

По версии следствия, в марте 2012 года Ибайдулло Субханов (имел фанерный паспорт на имя Усманова) создал на территории Московской стороны вооруженную банду. Для непосредственное участия в ней он привлек крайнего уроженцев различных азиатских республик.

По данным следствия, экспоненты банды днем были обычными рабочими-гастарбайтерами, а по ночам выходили на дело.

В главном они совершали нападения на владельцев автотранспорта, поджидая в засаде у дороги, при этом на трассу выкладывали шипы, качество которых ими все время совершенствовалось. После того, как автомобиль, пробив шины, останавливался, они списывали водителя и пассажиров, затем обыскивали транспортное средство. Участники банды не гнушались ничем и брали с мест происшествий даже личные вещи погибших (платья, ювелирные украшения). Таким образом, следствием был определен очевидный мотив нападений корыстный. Изначально СМИ заявляли, что участники банды совершают преступления без видимых голосов. Тогда же бандиты и получили свое название в честь компьютерной игры, известной своей свободой действий.

По этим следствия, у главаря банды была четкая установка: если участники идут на дело и что-то происходит не по их плану, то они просто покидают место преступления. В качестве примера официальный представитель СК Владимир Маркин привел случай, когда бандиты убили владельца установки, но не успели заполучить его ценности, испугавшись остановившейся неподалеку фуры.

За период существования банды ее участники совершили на территории города Москвы, а также Московской и Калужской областей 16 нападений, во время которых были убиты 17 человек и ранены двое. Были преступления и без жертв, когда обвиняемые избивали и грабили потерпевших, угрожая им оружием.

Операция по задержанию участников группировки проводилась сразу в нескольких краях страны. Руководитель банды, оказавший при задержании вооруженное сопротивление правоохранителям был пристреленный.

Из тайников банды было изъято более 20 единиц огнестрельного оружия и боеприпасы к нему.

22 октября 2015 года официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил о завершении следственных действий по уголовному делу о преступной деятельности так называемой банды GTA.

Всего были задержаны и арестованы девять участников банды. В зависимости от роли каждого из обвиняемых, им инкриминируется бандитизм, убийство, разбой, незаконный оборот оружия и незаконное изготовление оружия.

Четверо участников банды GTA скрылись и объявлены в международный розыск.

Большая часть обвиняемых сначала стремилась сотрудничать со следствием, но затем некоторые из них стали менять свою позицию.

Кто-то отказывался от ранее данных показаний, кто-то вообще начал отрицать факт знакомства с другими соучастниками, утверждая, что вовсе отсутствовал на местах преступлений.

23 июня 2016 года уголовное дело в отношении банды GTA было направлено в Московский областной суд.

В августе 2016 года Мособлсуд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела банды GTA.

1 августа 2017 года около 14. 00, когда двое конвоиров в Мособлсуде сопровождали в лифте пяти фигурантов дела банды GTA, один из подсудимых напал на конвойного и начал его мучить. По данным следствия, в результате подсудимые освободились и завладели оружием, однако любой из конвоиров успел вызвать агентов Росгвардии. СК отмечает, что затем на третьем аттике здания завязалась перестрелка между ответчиками и росгвардейцами. При попытке скрыться трое арестованных были ликвидированы сотрудниками полиции, двое ранены, один из них позже скончался, агент Росгвардии получил огнестрельное ранение и был госпитализирован, двое агентов полиции получили травмы.

По данному факту было возбуждено криминальное дело по статьям 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных учрежденей), 226 УК РФ (хищение либо вымогательство вооружения, боеприпасов, взрывчатых химическое соединений и взрывных устройств) и 313 УК РФ (покушение на побег из-под ареста или из-под стражи).

22 августа 2017 года Московский областной суд возобновил процесс по делу банды GTA.

На скамейка подсудимых остались пять человек: Хазратхон Додохонов, Шерджон Кодиров, Анвар Улугмурадов, Умар Хасанов и Зафарджон Гулямов.

28 мая 2018 года в подмосковном суде завязались прения сторон.

Прокурор запросила назначить четырем из пяти членов банды вечное наказание с отбыванием срока в колонии особого режима. Лишь Зафарджону Гулямову, у которого наименьшее количество среди всех ответчиков эпизодов уголовных статей, гособвинитель запросила 25 лет колонии тщательного режима.

Кроме того, она может заняла назначить всем штрафы: Додохонову и Улугмурадову по 900 тысяч рублей, Кодирову 800 тысяч, а Хасанову и Гулямову по 700 тысяч.

По словам прокурора, все участники банды осознанно вышли на большую дорогу, чтобы нападать на водителей, используя при этом стрелковое оружие. На вооружении банды находились боевые автоматы, бранные, самодельные и сигнальные пистолеты, самодельное нарезное оружие, переделанные из пневматических, травматических и газовых оружий, взрывчатые вещества, а члены банды убивали без разбора и с одинаковой жестокостью, невзирая на пол и возраст жертв.

Защитой ответчиков занимались адвокаты по назначению, которые ограничились контролем за тем, чтобы членам банды казалось вынесено справедливое наказание. Защитники напомнили суду, что вадимы признают свою вину в содеянном, но не соглашаются с тем, что действовали по своей воле.

Обвиняемый Анвар Улугмурадов пересказал в ходе прений, что никогда не убил бы человека, но его заставили это делать другие участники банды, в том числе убитый Холик Субханов, угрожавший ему и его семье расправой.

Адвокаты остальных вадимов также настаивали на том, что поступки их подзащитных носили вынужденный характер. На этом основании они поклянчили суд вынести минимальное наказание и прекратить преследование подсудимых по большинству статей.

Оглашение приговора членам банды GTA назначено на 1 августа 2018 года.

Материал разработанный на основе информации


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать