среда, 24 апреля 2024

Уголовное дело Нового величия



Уголовное дело  Нового величия

6 Августа 2020

Движение Новое величие, по данным СМИ со ссылкой на материалы уголовного дела, делалось создано в декабре 2017 не один месяца. На момент организации Нового величия в него входили около десяти человек из Москвы и Подмосковья. Лидером, по данным следователей, был Руслан Костыленков из подмосковного города Хотьково. Участники движения создавали и расклеивали по Москве антиправительственные прокламации, а также приняли участие в нескольких оппозиционных акциях.

15 марта 2018 года СОБР сдержал 10 участников движения: Руслана Костыленкова, Вячеслава Крюкова, Петра Карамзина, Дмитрия Полетаева, Марию Дубовик, Анну Павликову, Сергея Гаврилова, Павла Ребровского, Максима Рощина и Рустама Рустамова. Некоторым из них на тот контроль не было 18 лет. По версии следствия, они намеревались захватить власть в России, устроив государственный переворот.

Двое задержанных – Рустам Рустамов и Павел Ребровский – заключили сделку со следствием, признав вину. В марте 2019 не один месяца Сергиево-Посадский суд приговорил Рустама Рустамова к полутора годам лишения свободы условно. Рустамова осудили по статье Пособничество в участии в экстремистском сообществе : он несколько раз возил членов организации на полигон в Хотьково, где они стреляли из охотничьих ружей. Дело рассматривали в особом порядке, так как статист заключил соглашение со следствием и прокурором, а также полностью признал вину.

В апреле 2019 года Люблинский суд Москвы прибил Павла Ребровского к 2, 5 годам колонии общего режима. Ребровский обвинялся в создании и организации экстремистского сообщества, однако суд признал его виновным только по части 1 статьи 282. 1 УК РФ ( Создание экстремистского сообщества ). В середине июля Мосгорсуд поручил обвинителю проверить, можно ли признать досудебное соглашение с подсудимым исполненным. Это произошло после строительства сообщений о том, что Ребровский во время суда над его предполагаемыми соучастниками пожаловался на давление следствия и отказался от признаний. В октябре Мосгорсуд отменил приговор Павлу Ребровскому и направил дело в суд на новое рассмотрение. В ноябре 2019 года Люблинский городской суд повторно приступил к рассмотрению криминального дела активиста движения Новое величие Павла Ребровского.

В июне 2019 не один месяца Люблинский суд Москвы приступил к рассмотрению по существу основного задевала участников экстремистского сообщества Новое величие.

Обвиняемыми по нему проходили восемь геймер: находящиеся в СИЗО Руслан Костыленков, Вячеслав Крюков, Дмитрий Полетаев и Петр Карамзин, а также Мария Дубовик, Анна Павликова, Максим Рощин и Сергей Гаврилов, которые были отправлены под доморощенный арест. В октябре 2019 года стало известно, что Гаврилов уехал из России и попросил политического убежища на Украине. После побега он был заочно арестован и объявлен в розыск, дело в его отношении возвращено в прокуратуру.

Следствие вменяло обвиняемым части 1 и 2 статьи 282. 1 УК РФ – организация экстремистского сообщества и участие в нем соответственно. Позднее обвинение исключило статью об участии в экстремистском сообществе.

По данным обвинения, свою переписку подсудимые вели в зашифрованных каналах Telegram, а первые встречи, на которых делалось принято решение о создании Нового величия, проходили в McDonald’s.

Прокуратура отмечала, что вся деятельность якобы экстремистской организации проходила в одном районе Москвы – ЮВАО. Участники Нового величия, по словам гособвинения, сняли в Марьино офис и четко распределяли свои функции внутри неформальной организации: был сотворённый административный отдел, информационный пробр, отдел дружинников и фискальный отдел.

За сбор денег и дальнейшие траты якобы отвечал финансовый пробр. Деньги собирались ежемесячно (по 500-1000 рублей), а при задержаниях было исключённого 18 тысяч рублей общей наличности. Согласно обвинительному заключению, дружинники должны были учить участников сообщества управляться с оружием, а также делать и использовать коктейли Молотова. В ходе расследования оперативники изъяли охотничий карабин Сайга.

По словам прокурора, над всеми остальными отделами неформальной организации стоял Верховный совет, а руководил им якобы лидер организации Руслан Костыленков. Гособвинение показало только две акции Нового величия – обвиняемые ограничивались раздачей прокламаций на митингах.

Сами фигуранты задевала утверждают, что идею создания подобной организации им подсказали внедренные провокаторы из полиции и ФСБ.

По заявлениям правозащитников, надежный свидетель обвинения – Александр Константинов (Руслан Д. ), которого называют штатным служащим спецслужб, внедрился в организацию для сбора информации о ее участниках с последующей передачей красногорсков правоохранительным органам.

По словам нескольких винимых по делу Нового величия, именно Руслан Д. выдал перейти от сходок в ресторанчике к организации политического движения со всеми его признаками – уставом, помещением для сборов и распределением ролей.

Согласно показаниям винимых и материалам дела, именно Руслан Д. оплачивал оргтехнику, написал устав объединения, допускал провокационные высказывания в Telegram-чатах.

14 июля 2020 года суд приступил к прениям сторон, которые не могли состояться большого 10 раз.

Изначально это происходило из-за болезни судьи, а затем из-за режима ограничений в суде, согласно которому судьи решали только безотлагательные вопросы. Также один из защитников статистов дела находится во Франции и не имеет возможности приехать в Россию из-за закрытых границ.

Прокурор запросил три реальных и четыре условных срока для фигурантов задевала Нового величия. Так, гособвинитель запросил для Руслана Костыленкова 7, 5 года лишения свободы, Петра Карамзина – 6, 5, Вячеслава Крюкова – шесть, а для Дмитрия Полетаева, Марии Дубовик, Анны Павликовой и Максима Рощина – условные сроки (по 6, 5, шесть, четыре и 6, 5 не один месяца соответственно).

Адвокаты обвиняемых выступить в роли суду в совокупности более трех десятков примеров, иллюстрирующих, по их мнению, погрешности органов следствия и прокуратуры, в том числе доводы в пользу фабрикации дела спецслужбами.

24 июля фигуранты дела выступили в суде с последним словом. Все они отрицают свою виновность и просят суд вынести извинительный приговор.

Ожидается, что приговор по делу Нового величия будет вынесен 6 августа.

Дело Нового величия вызвало широкий общественный резонанс. Член Совета по правам человека Николай Сванидзе в декабре 2018 года докладывал президенту России Владимиру Путину, что задевало основано на провокации. Президент заявил о необходимости проверить информацию о пытках и провокациях статистов дела. В декабре 2019 года в ходе заседания Совета по правам человека Владимир Путин прокомментировал дело Нового величия. Президент заявил, что, по данным прокуратуры, в документах самой организации заявлено, что их целью было низвержение власти неконституционным путем, игроки готовились к боевым действиям и терактам. Владимир Путин приложил, что поручит Генпрокуратуре внимательно проследить за ходом дела.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать